Белорусам стало доступно глобальное обновление сервиса Яндекс.Карты. Мировые карты расширились на несколько десятков государств. Теперь можно прокладывать маршруты из белорусских городов в почти любой уголок планеты. Причем в качестве точки назначения можно выбирать как город, так и другие объекты, вроде острова Кайло в финском Наантали.

Руководитель сервиса Яндекс.Карты Андрей Стрелков признался, что во время создания мировых карт на русский язык перевели около 7 млн. названий. Старались не зря: сервис позволяет вводить названия начальных и конечных точек как на языке оригинала, так и на русском языке.

Фрагмент городской панорамы на Яндекс.Карте

«Карты» могут использоваться для отображения картинок местности и поисковых задач. На схемах отражены очертания домов, названия улиц и станции метро зарубежных городов. С их помощью можно прокладывать не только автомобильные, но и пешеходные маршруты.

Особое внимание – качеству картинки. «Поскольку Яндекс.Карты используются не только на домашних компьютерах, но и на смартфонах, карта должна хорошо считываться и в затемненном салоне автомобиля, и на улице солнечным днем», – отметил руководитель службы дизайна Яндекс.Карт Андрей Кармацкий.

Разработчики постарались учесть потребности разных аудиторий. «Так, автомобилисты пытаются сориентироваться в городе целиком, поэтому им нужен более крупный масштаб, тогда как пешеходы – в радиусе ближайших остановок общественного транспорта и станций метро», – пояснил руководитель службы дизайна. Пользователям предлагают рассчитать расстояние, найти самый короткий путь и узнать тот или иной маршрут общественного транспорта в сотнях городов мира.

Несвижский замок на карте Яндекса

«Карты» знают не только города, но и их достопримечательности. Так, скажем, можно проложить маршрут до Лувра в Париже. «В связи с выходом Яндекс.Карт на мировой уровень у путешественников появятся новые возможности. Белорусские туристы смогут свободно путешествовать, используя для планирования поездки и в процессе перемещения мобильные приложения, определять маршруты с учетом пробок, – рассказал руководитель службы навигационных сервисов Яндекса Евгений Гребенников. – Таким образом, не нужно переходить с одного приложения на другое, с одного поставщика сервиса и услуг на другого».

По его словам, основные потребности пользователей геоинформационных сервисов – ориентирование в городе, поиск конкретного адреса или организации и выбор маршрута. Все больше туристов используют такие сервисы в туристических целях, когда готовятся к поездке.

Еще одно направление – расписание маршрутов общественного транспорта. «Это очень емкий сервис с точки зрения данных. Когда выходишь в какую-то страну, ты должен четко понимать, что нужно делать. В Европе расписания общественного транспорта обычно являются открытой информацией, но в некоторых странах, в частности Беларуси, России и Казахстане, эти данные нужно запрашивать», – пояснил собеседник.

Карты Беларуси, России, Казахстана и Украины будут обновляться раз в месяц, тогда как схемы территорий стран дальнего зарубежья – раз в квартал. Предполагается, что на схемах появится больше туристических объектов – известных центров притяжения путешественников. И хотя Яндекс.Карты не претендует на роль электронного гида, разработчики рассчитывают существенно облегчить поисковые заботы туриста.

Туристическая интерактивная карта Беларуси на Holiday.by

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах