С 1 октября в Беларуси запущена рассчитанная на иностранного туриста система возврата налога на добавленную стоимость с покупки – Tax Free. Holiday.by узнал все подробности!

Главное, чтобы костюмчик сидел

За первый месяц работы системы Tax Free в белорусских магазинах было оформлено 22 чека на возврат НДС. В среднем сумма каждого составила Br2,353 млн. Сумма козврата же, в среднем – Br353 тыс. Довольные иностранные туристы увезли из Беларуси текстиль, лен, обувь, стекло – именно эти товары стали самыми популярными по итогам октября. А один итальянец, как ни странно, приобрел костюм белорусского производства. Все эти товары отправились в 11 стран мира. Самыми активными пользователями белорусской системы Tax Free стали жители Китая, Украины и Германии – по четыре туриста из каждой страны совершили покупки с возможностью возврата НДС. По два туриста из Латвии и Италии также воспользовались такой возможностью. Среди прочих стран товары с белорусской пропиской отправились в Эквадор и Иран.

 
 

Скованные одной цепью, связанные одной целью

Сегодня с белорусским оператором Tax Free, государственным предприятием «Белтаможсервис», договора заключили 8 торговых объектов – ГУМ, ЦУМ, Торговый дом на Немиге, Белювелирторг, универмаг «Беларусь» и несколько объектов в Лиде и Борисове.

«Мы составили перечень городов, торговые объекты которых рекомендованы для внедрения системы возврата налога, – рассказал Holiday.by директор департамента по туризму Министерства спорта и туризма Беларуси Вадим Кармазин. – Составлялся он исходя из критерия посещаемости туристами. Вошли туда, конечно же, областные центры, а также Лида, Жлобин, Мир, Несвиж, Полоцк – всего более 30 городов. Список этот передан нами в Министерство торговли Республики Беларусь, а также в Белкоопсоюз. В семинаре, посвященном всем вопросам работы системы Tax Free в Беларуси, который прошел на днях, приняло участие более 200 объектов торговли со всей страны. Приятно было заметить, что многие представители понимают, что внедрение Tax Free – это престижно и выгодно для магазинов, ведь иностранный турист предпочтет тот из них, при покупке в котором он сможет вернуть часть потраченной суммы. Знак Tax Free на торговом объекте – это, в некотором смысле, знак качества».

По словам руководителя ведомства, оператор «Белтаможсервис», который отвечает за техническую сторону внедрения системы, избирательно относится к торговым объектам – при принятии решения о заключении договора учитывается репутация объекта, история задолженностей или нарушений экономического законодательства, а также наличие товаров белорусского производства в реализации.


«Для того чтобы начать работать в международной системе возврата налога с покупки, магазин должен иметь выход в интернет, операционную систему не ниже WindowsXP, кассовые аппараты, которые выбивают чек с выделенной суммой НДС. По данным Минторга, такими аппаратами оснащено 80% торговых объектов страны, - отмечает Вадим Кармазин. – Кроме того, должен быть в штате специально обученный сотрудник. И, конечно, в магазине должна присутствовать табличка с надписью «Tax Free»».

На данный момент, напомним, всем этим требованиям соответствуют только 8 объектов страны. И самым популярным местом шоппинга иностранных туристов по итогам октября стал ГУМ – именно там было оформлено наибольшее количество чеков Tax Free.

Читать по теме:

Tax Free. Cкоро в магазинах Беларуси

Tax Free в Беларуси планируется ввести с 2013 года

Система Tax Free «забуксовала» в Беларуси

Tax free, Global Blue, НДС, VAT: разбираемся в понятиях

Tax Free по странам: минимальная сумма покупки и процент возврата с нее

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах