Система Tax Free, официально запущенная в Беларуси в начале года, но пока не обслужившая ни одного интуриста, все же начнет работать. Межведомственная комиссия определилась с оператором, которому предстоит в ближайшие месяц-два вдохнуть жизнь в пресловутый механизм возврата иностранцам НДС с товаров, купленных в республике.

Пока система Tax Free существует только на бумаге: механизм возврата с 1 января 2013 года НДС интуристам прописан в Налоговом кодексе. На деле же ничего не изменилось: в магазинах о новшестве знают лишь понаслышке, а на границе при просьбе вернуть сумму налога лишь удивленно разводят плечами. Вот и получается, что система Tax Free вроде как существует в Беларуси три месяца, но интуристу знать об этом вовсе и необязательно.

Правда, на прошлой неделе межведомственная комиссия по формированию перечня организаций, имеющих право на возврат НДС физлицам, определилась с оператором системы Tax Free. По словам заместителя министерства торговли Ирины Наркевич, механизмом возврата НДС займется белорусская компания с российскими корнями. Осталось за малым – постановлением Совета министров, которое утвердит компанию в роли оператора системы.

Планы у компании «наполеоновские» – стать оператором системы Tax Free не только в Беларуси, но и в России и Казахстане. Идея не лишена смысла: поскольку границы между странами Таможенного союза (ТС) отсутствуют, а интурист в Беларуси может оказаться проездом, куда удобнее, чтобы система работала и в других странах. А пока Государственный таможенный комитет Беларуси разработал проект соглашения: согласно нему подтверждать вывоз за границу купленных в Беларуси товаров будут по всему периметру границы ТС.

Оператор системы Tax Free уже провел предварительные переговоры с банками, отмечает замминистра. В ближайший месяц ему предстоит заключить договоры с магазинами, финансовыми учреждениями и другими юрлицами, которые будут подключены к системе. А заодно обучить их персонал: ведь далеко не каждый продавец сувенирной лавки или супермаркета догадается, как проставить в чеке интересующую интуриста отметку.

Когда система Tax Free начнет обслуживать иностранных туристов, зависит от расторопности оператора и объектов розничной торговли. «Это может быть две недели, а может – и пару месяцев», - поясняет Ирина Наркевич.

Рассчитывать на возврат НДС иностранец сможет в том случае, если сумма покупки составила 800 тыс. рублей и выше, а товары куплены в одном месте в течение дня. Не будут возвращать деньги при покупке продовольственных товаров, поскольку для них действует пониженная ставка НДС. Также система Tax Free не распространяется на подакцизные товары.

Воспользоваться Tax Free сможет любой иностранец, за исключением россиян и казахов – резидентов стран Таможенного союза. Для этого на границе предстоит лишь показать чеки купленных в Беларуси товаров. Как получить обратно около 20% от стоимости товаров – наличными, на карточку или банковский счет, в идеале решать путешественнику. Если в пункте пропуска присутствует банковское отделение, то сумму налога могут сразу же вернуть наличными. В противном случае придется обращаться к партнерам компании-оператора за границей.

Турбизнес к «фальстарту» системы Tax Free в Беларуси отнесся с пониманием. «Первый блин часто выходит комом, надо понимать, что это только начало. В любом деле важна раскрутка мероприятия. Идет период апробирования новой системы. Различные уклонения и неувязки естественны», - размышляет исполнительный директор Республиканского союза туристических организаций (РСТО) Валентин Цехмейстер.

Вместе с тем, по его словам, перспективы у системы Tax Free в Беларуси весьма сомнительны. «Если мы едем в Европу, то затовариваемся по-крупному. Там система Tax Free оправдана. У нас же овчинка не стоит выделки», - считает эксперт.

Кроме того, развитие системы Tax Free сдерживает отсутствие маркетинговых коммуникаций. «Промелькнуло сообщение, что система вводится, но не более того. Кто о ней знает? Да никто о ней не знает», - разводит руками Валентин Цехмейстер.

Кстати, о возможности введения системы Tax Free в Беларуси заговорили еще в 2011 году. Тогда за возврат НДС интуристам выступили в департаменте по туризму Министерства спорта и туризма. Идею позже подхватило Министерство торговли. Заговорили о ней и в Министерстве по налогам и сборам. После такой поддержки изменение в Налоговый кодекс согласовало и Министерство финансов, а депутаты – дружно приняли вместе с другими поправками осенью прошлого года.

Вот только претворить затею в жизнь оказалось куда сложнее.

   Автор: Андрей Асфура

Читайте по теме:

Tax Free в Беларуси планируется ввести с 2013 года

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах