Система Tax Free получила широкое распространение в странах Западной Европы. Суть – возвращение налога на добавленную стоимость иностранному туристу на покупки, совершенные им. Обычно деньги, которые иностранный турист оставил в стране пребывания превышают сумму недополученного НДС, поэтому система довольно перспективна и для нашей страны, особенно в условиях развития туристической отрасли. Хотя, что тут рассказывать, многие наши граждане уже активно используют систему, делая покупки в Польше и Литве. Польша даже ввела многоразовые визы с пометкой «ZAKUPY» специально для тех, кто готов покупать, - а очереди в Посольство Польши за визами говорят сами за себя;) Многое из приобретенного там, оказывается значительно дешевле, чем покупать что-то на родине, при условии возврата налога. 

Налог, во всех странах с системой Tax Free, возвращают при совершении покупки на определенную сумму. В Польше и Литве – это около 80$, в Италии, к примеру – около 190EUR. Минимальная сумма покупок в Беларуси составит 800,000 бел. рублей. На сегодня это чуть меньше 100$.

Вот такой головной убор мы купили в процессе подготовки материала "Подсчитано: как белорусу за полцены собраться на отдых?" в одном из столичных магазинов. Скорее всего, иностранному туристу такие покупки приглянуться ;)

Система Tax Free должна быть введена в Беларуси уже со следующего года (с 1 января 2013 года), как раз в преддверии Чемпионата мира по хоккею 2014, к которому прогнозируется большой наплыв туристов из разных стран мира. Данная система не будет распространяться на туристов из стран Таможенного союза. «Это будет движение вперед в плане привлечения туристов», - отметила заместитель министра торговли Ирина Наркевич. – «Введение подобной системы будет положительным импульсом для белорусской торговли, в частности, брендовых товаров, поскольку туристы обязательно что-то покупают».

Интересно, что будут покупать туристы в Беларуси на 100$. Сергей Шнуров, лидер бывшей группы "Ленинград", когда приезжает в Беларусь, обязательно покупает беляши и свитера ;) Ещё, и это известный факт, у нас покупают трикотажные изделия и льняные, "Крамбамбулю" с собой, махровые полотенца и нёманский хрусталь... В общем, брендовых товаров у нас много, есть что выбрать. 

Дорогая редакция Holiday.by

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах

Тэги: шоппинг