Шенгенская многократная виза «за покупками» в Польшу для белорусских граждан вещь вполне реальная, получить ее можно в каждом дипломатическом представительстве РП в Беларуси. Главное решить, где именно вы хотите ее получить и знать правила подачи документов на шенгенскую польскую визу.

В посольстве Минска и Консульствах Гродно и Бреста набор документов на открытие шенгенской визы в Польшу слегка отличаются, сегодня мы расскажем о том, что нужно для того, что бы успешно пройти Консульство Польши в Бресте.

Во-первых, нужно зарегистрировать анкету для получения шенгенской визы. Для этого следите на сайте Консульства РП в Бресте http://www.brzesckg.polemb.net за открытыми датами на регистрацию анкет. Если в Консульстве РП в Гродно еще возможны незначительные ошибки в анкете, то в Бресте все должно быть идеально, поэтому будьте ОЧЕНЬ внимательны при ее заполнении.

Итак, анкета перед вами, распечатываем ее, приклеиваем биометрическую фотографию для визы. В пункте 36 в разделе «Место и дата» указываем латинскими буквами BREST и ставим дату подачи, в пункте 37 ставим подпись. На этой же странице русскими буквами пишем в разделе «Место и дата» Брест + дата подачи и рядом ставим подпись.

На четвертой странице анкеты указана дата и время вашего присутствия в Консульстве, не забудьте взять ее с собой.

Теперь собираем остальные важные документы для получения визы в Польшу:

- Паспорт без дополнительной обложки, действительный минимум 3 месяц от даты планируемого вами выезда из Польши, который был выдан не более 10 лет назад, со свободными 2-мя страницами «Вiза/Визы/Visas»; 

-2 комплекта ксерокопии паспорта на 30-33 страницах в хорошем качестве на бумаге формата А4;

- медицинская страховка, действительная на территории шенгенской зоны. Вообще, можно сделать и разовую страховку, на период планируемого первого путешествия, но лучше уже заплатить 33 евро и застраховать себя на все 90 дней;

-документ, который подтверждает вашу платежеспособность: справка о зарплате, либо оригинал и копия дорожных чеков, либо подтверждение получаемой стипендии, либо выписка из банка; 

- 60 евро консульский сбор;

- заявление на совершение покупок. ВНИМАНИЕ! Для Консульства в Бресте этот документ обязателен! Распечатать его можно на сайте консульства.

Вот так выглядит заявление на совершение покупок в Консульство РП в Бресте

если детей у вас нет, пункт со звездочкой удаляем

Чтобы получить многократную шенгенскую визу у вас должна быть однократная шенгенская виза не старше 3-х лет.

Все организационные вопросы решены, едем в Брест. Покупая билет на поезд, рассчитывайте свое время так, чтобы у вас было минимум 1,5 часа в запасе до времени присутствия в Консульстве, указанного в анкете.

Добраться от ЖД вокзала Бреста до Консульства очень просто. Пешком около 15 минут, главное выбрать правильное направление

Если стоять спиной к этому входу в вокзал – перед вами будет синий мост, поднимаемся на него и идем направо, наш ориентир синяя церковь. 

Далее все достаточно просто, спросите у местных жителей, где Консульство – знаю все. От автовокзала до Консульства вообще 5 минут ходьбы.

К Консульству пришли, теперь разбираемся в ситуации. Там есть живая очередь, в которой стоят люди, у которых в анкете было указано время с 9:00 до 14:00 и люди с конкретным временем прибытия в посольство. Выбираете, к кому относитесь вы.

Представитель Консульства постоянно сам вызывает людей, которым назначено на время+3 человека из живой очереди, все проходит очень быстро. Сразу достаньте 4-ый лист из анкеты, где указано ваше время и дата и выключите телефон, их там не любят.

Очередь двигается очень быстро, поэтому если вам назначено на 12:00 лучше быть уже у ворот консульства в 11 утра, потому что происходит все гораздо раньше. Если вдруг вы опоздали со своим временем, подойдите к представителю Консульства и объясните ситуацию, при адекватном поведении - пропустят, даже если вам было назначено на 9 утра, а вы пришли к 12:00. Сотрудники Консульства в Бресте очень приятные, отвечайте им тем же и счастью быть. 

Итак, документы вы подали, теперь оплата консульского сбора. Для этого вам нужно взять чек, полученный в Консульстве, ксерокопию паспорта (30-33) и отправиться в любой филиал «Приорбанка» в Бресте. Оплатить сбор вы должны в день подачи документов

Самый близкий от Консульства центр банковских услуг «Приорбанка» находится на ул. Пушкинска, 20, 2 этаж. Там одна касса, поэтому всегда очередь. Обратите внимание, что обед с 12:45 до 13:30. Проще пройтись до бульвара Шевченко, 6/1, здесь уже 4 окошка для оплаты и все пойдет быстрее. 

В банке вы подаете ксерокопию паспорта, чек из Консульства, 60 евро и комиссионный сбор банка в размере около 6 тыс. бел. руб.

Вот и все. Все процедуры пройдены, теперь осталось ждать 14 дней и получить паспорт, где будет стоят польская виза "за покупками". Желаем удачи в Бресте!

Читайте по теме:

Шенгенская виза в Литву

Консульство РП в Гродно. Как получить визу "за покупками"

_____________________________________________________________________________________________________________

ВНИМАНИЕ!!! Holiday.by дарит отличные фотоаппараты Samsung за интересные рассказы! Расскажите о своем самом любимом месте на Земле, участвуйте в нашем проекте "Здесь был я" и выиграйте один из 6 новых фотоаппаратов! Каждый месяц новый победитель! Конкурс продлиться до января 2013 года

Подробнее о проекте "Здесь был я" читайте здесь>>>

Условия проекта "Здесь был я" читайте здесь>>>

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах