Туры в Литву, прежде всего, популярны своей близостью к Беларуси. Ведь Вильнюс находится всего в 3 часах езды на поезде от Минска. Кроме территориальной близости, привлекает и отсутствие языкового барьера. Пожалуй, это одна из немногих стран, в которой половина прохожих на улице знают русский язык.

Есть только единственное препятствие на пути в Литву – получение шенгенской визы! У многих это вызывает страх в сердце и мелкую дрожь в коленках. Именно по этой причине некоторые предпочитают обращаться в туристические компании, занимающиеся открытием литовских шенгенских виз (стоимость подобной процедуры начинается от 50 евро за человека + стоимость визы). А так ли страшен серый волк, как им пугают?

Давайте попробуем пройти поэтапную процедуру подачи заявления на Шенгенскую визу для поездки в Литву. Внимание! В данном случае будет рассматриваться только самостоятельная подача заявления без покупки тура в агентстве, только с туристической целью поездки (не деловая и не по частному приглашению) и посещение только Литвы (а не других стран Шенгенского Союза).

Итак, приступим...

Первый этап подачи заявления на визу – сбор всех необходимых документов, указанных на сайте Посольства Литвы в Минске. Для обычной туристической (но, тем не менее, самостоятельной) поездки вам понадобятся:

- Заполненная анкета. Это отдельная тема для разговора.

- Паспорт. Паспорт должен быть выдан в течение последних десяти лет, срок действия паспорта должен превышать срок действия визы на 3 месяца, в паспорте должно быть минимум 2 свободные страницы для виз.

- Справка с работы о размере заработной платы за последние 6 месяцев, для пенсионеров – пенсионное удостоверение и его копия, для предпринимателей – свидетельство о регистрации и его копия, для безработных – документы о финансовом обеспечении поездки (спонсорское письмо от близкого родственника, выписка из депозитного счета и пр.).

- Дорожные чеки оригиналы и их копии из расчета 40 евро на каждый действия визы. Вместо дорожных чеков можно предоставить выписку из карт-счета в валюте с печатью банка, выписка действительна в течение последних 5 дней перед подачей на визу. Про выписку из банка мы поговорим чуть позже, но, поверьте, это намного более удобный способ хранения денежных средств, чем дорожные чеки.

- Одна цветная фотография (35х45мм на белом фоне, размер лица на 70-80% фотографии).

- Страховка с минимальной суммой покрытия 30,000 евро, по правилам посольства срок действия страховки на 15 дней должен превышать количество дней пребывания в стране. НО! Лучше всего оформляете страховку с «коридором» в 30 дней (на стоимость страховки это не влияет). Дело в том, что «визовый коридор» дают в 30 дней. Но если страховка оформлена на меньшее время, то «визовый коридор» будет привязан к дням действия страховки.

Это стандартный перечень документов, однако Посольство всегда имеет право потребовать дополнительные данные о ходатайствующем на визу.

В случае если вы едите отдыхать в Литву с детьми, то на каждого ребенка также потребуются денежные средства из расчета 40 евро в сутки. Например, если один взрослый с двумя детьми собираетесь провести 5 дней в Литве, то потребуется предоставить дорожные чеки (либо выписку из банка) на общую сумму 600 евро. Если ребенок едет без родителей, то необходимо оформить письменное согласие родителей (опекунов) на выезд ребенка, заверенное в ЖЭСе или нотариально, предоставив в Посольство его оригинал и копию. Детям до 12 лет виза оформляется бесплатно!

Очень важно! При заполнении и предоставлении документов необходимы только достоверные данные! Пусть даже у вас небольшая заработная плата, но при этом вы приобретете дорожные чеки на необходимую сумму, лучше показать всё как есть, чем стараться найти не совсем легальные пути документального увеличения своего дохода.

Одним словом, честность – залог Вашего успеха!

Продолжение следует...

См. также:

Шенгенская виза в Литву: пара полезных советов

Шенгенская виза в Литву. Этап 2: регистрация в Посольстве Литвы

Шенгенская виза в Литву. Этап 3: заполнение анкеты на визу 

Шенгенская виза в Литву. Этап 4 (заключительный): как подать документы в Посольство 

Автор: Виктория Мэндис 

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах