Дорожные чеки или выписка из банка? Конечно, можно просто пойти в банк, заплатить за оформление дорожных чеков (от 5 евро) и не задумываться про оформление международной валютной банковской карточки. Но я все-таки решила пойти более трудоемким путем и, как оказалось, не зря. Я обзвонила все банки. Большинство из них ответили, что за оформление карточки Visa Electron берется как минимум 15 евро. Однако я остановила свой выбор на банке «Москва-Минск», который не только бесплатно открывает карт-счет, оформляет карточку и бесплатно дает выписки по счету (в некоторых банках такая услуга стоит 15,000-40,000 рублей), но и начисляет по остаткам на карточке проценты – от 1% до 7%.

Обратите внимание на то, что выписка должна быть по карт-счету (нажми на картинку, чтобы увеличить), с подписью и печатью банка. Валюта счета не играет значения: допускаются доллары, евро, фунты стерлингов и другая "ходовая" международная валюта (белорусские "зайчики", российские рубли и монгольские тугрики в этот список не входят). Главное, чтобы в переводе было из расчета 40 евро на человека в сутки.

Итак, возвращаемся к валютным карточкам. Таким образом, мы бесплатно получаем валютную карточку + проценты по ней. Но это еще не все «карточные» преимущества. Карточкой можно расплачиваться практически в любом месте: будь то гостиница или магазин. Более того, можно заранее, задолго до отъезда в Литву, с помощью карточки забронировать дешевые отели в Литве, билеты на автобус (между литовскими городами) и даже купить товары в литовских интернет-магазинах.

Если же вы относитесь к тому классу людей, кто привык «ощущать» деньги, а не пользоваться непонятными безналичными платежами, то вам, тем более, удобнее оформить карточку. С дорожными чеками очень часто возникает проблема по их обналичиванию за рубежом. Одни банки обналичивают только American express, другие – только Thomas Cook, но каждый из них берет немалую комиссию за такие операции. А вот найти банкомат в Литве проблемы не составит. В любом банкомате вы всегда сможете снять с карточки все находящиеся на вашем счету деньги (комиссия около 2у.е.). Более того, вы можете сделать это еще до отъезда в Литву совершенно бесплатно в любом из банкоматов банка «Москва-Минск».

Возможно, некоторым это покажется рекламой банка... ну и пусть, а я с радостью могу заявить на всю Беларусь, что полностью довольна карточкой Visa Electron, выданной банком «Москва-Минск». И пусть другие банки завидуют, что во время кризиса они не смогли должным образом привлечь валютные средства наших граждан. А этот банк предоставил людям «валютный» интерес, не взяв за это ни одной копейки комиссии.

А вот и еще одна «реклама»... Столкнувшись со страховыми компаниями, потихоньку начинаешь понимать, что компания компании рознь, и отличаются они не только стоимостью страхового полиса, но и предоставляемыми услугами. И тут надо делать акцент на то, что вы хотите от страховки: минимум цены, удобство пользования либо отсутствие франшизы.

Итак, самые выгодные тарифы и отсутствие франшизы я обнаружила в страховой компании Zepter Insurance (официальный сайт http://www.zepterinsurance.by). Напомню, что франшиза – это та сумма понесенных вами расходов, которые не подлежат возмещению страховой компанией. Т.е. если франшиза составляет 100 евро, а вы в поездке заболели и потратили на вызов врача и приобретение лекарств 60 евро, то они вам не возвращаются. Поэтому придется болеть так, чтобы ваше лечение обошлось вам как минимум в 101 евро :) только это будет гарантией того, что ваши расходы компенсируют.

НО! Что касается удобства пользования страховкой Zepter Insurance, тут есть некоторые недочеты... На их страховке указан один единственный телефон, по которому надо звонить в случае наступления страхового случая (нажми на картинку для подробного просмотра страхового полиса Zepter Insurance).

Номер этого телефона международный. Поэтому если вы звоните из отеля, то это влетит вам в хорошую копейку (как известно, в Литве довольно «кусачие» цены на международные звонки). К счастью, воспользоваться страховкой нам так и не пришлось, поэтому о сервисе обслуживания этой компании я не могу сказать ровным счетом ничего.

Детям, вписанным в страховой полис родителей, страховка оформляется бесплатно.

Если вы не успели оформить страховку либо не желаете тратить на это время, то ее всегда можно приобрести у представителей ведущих страховых компаний, предлагающих свои услуги прямо около литовского Посольства.

Продолжение следует...

См. также:

Шенгенская виза в Литву. Этап 1: необходимые документы для оформления визы в Литву

Шенгенская виза в Литву. Этап 2: регистрация в Посольстве Литвы

Шенгенская виза в Литву. Этап 3: заполнение анкеты на визу

Шенгенская виза в Литву. Этап 4 (заключительный): как подать документы в Посольство 

Автор: Виктория Мэндис

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах