Не только для мужчин, но и для многих женщин спокойная рыбалка с удочкой на тихом озере, пруду или не быстрой реке является лучшим отдыхом от повседневной суеты, работы и каких-либо жизненных проблем. Но какой бы ни казалась безобидной такая рыбалка, в связи с глобальным ухудшением экологической ситуации в стране специалисты и ученые рекомендуют брать с собой на рыбалку бытовой дозиметр радиоактивности, которые должны быть в каждой семье. Это связано с тем, что радиологические пятна присутствуют как в лесах, полях, населенных пунктах, так и на воде.

Сегодня, выбрав место для рыбной ловли, опытные рыбаки начинают раскладывать снасти только после того, как убедятся с помощью дозиметра, что местность экологически чиста и пребывание здесь не нанесет урон здоровью.

От чего же зависит улов дилетанта в вопросе рыбалки в целом, и приятное проведение времени с удочкой в частности?

Успех рыбалки зависит, прежде всего, от добротности и качества используемых материалов и отлаженности взаимодействия составных частей, ну и, конечно, от приманки.

Универсальной приманкой для ловли удочкой являются черви, но они должны быть живыми, при этом в воде крючка не должно быть видно. Некоторые рыболовы предпочитают в качестве приманки использовать вареную перловку, в которую после приготовления добавляют немножко нерафинированного подсолнечного масла – рыба любит стойкий запах. Также можно в качестве приманки использовать хлеб, скатывая из мякоти небольшие шарики, но клюет рыба на хлеб не очень охотно, поэтому использовать такую приманку можно только в случае отсутствия другой.

Опытные рыболовы утверждают, что в немалой степени улов зависит от нескольких хитростей: • Не стоит создавать лишний шум, поэтому перезабрасывать удочку слишком часто не стоит – только по необходимости, также не стоит громко разговаривать и смеяться.
• Удилище в воду класть не нужно.
• Если со дна водоема поднять ил, то клев улучшится.
• Крупную рыбу лучше потихоньку подтягивать к берегу, если резко тянуть, такая рыба часто «сходит».
• Стоит экспериментировать с наживкой – в разных водоемах и в разное время рыба по-разному клюет.
• Перед рыбалкой стоит осмотреть снасти, чтобы все было цело и обратить внимание на крючки – они должны быть острыми.

Рыбалка – возможность превосходно провести время, нужно всего лишь хорошо к ней подготовиться.

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах