Существуют тысячи разных способов организовать запоминающийся отдых. Однако большинство туристов выбирает какой-нибудь предоплаченный тур, во время которого они, подобно чемоданам, перемещаться из точки в точку, ни капельки не влияя на происходящие события своего отдыха. Тем, кто привык принимать решение, такая затея вряд ли придется по вкусу. Любители активного отдыха и настоящих приключений хотят прокладывать маршруты самостоятельно.

Для таких целей отлично подходит автотуризм. Путешествие на собственном автомобиле в компании друзей может стать источником незабываемых воспоминаний и ярких впечатлений. Для белорусов путешествие на машине должно быть куда более привлекательным, ведь есть масса вариантов, куда можно отправиться: большое путешествие по Европе, отдых на море в соседних России и Украине, и, в конце концов, можно подробно изучить родную страну, которая тоже хранит немало туристических жемчужин. Вы можете смело отправиться в любом направлении, захватив с собой минимум вещей, прерывая и продолжая путешествие, когда только пожелаете.

Разумеется, размах вашего путешествия зависит от марки автомобиля, на котором вы планируете ехать. В фургоне или доме на колесах можно путешествовать годами, а для кратковременных поездок сгодится даже самый маленький автомобиль. Первое, с чем нужно определиться, отправляясь в длительное путешествие - это места стоянок. Если вы берете с собой палатку и туристическое снаряжение, то вполне сможете считать себя человеком свободным и независимым от обстоятельств. Однако, если вы планируете останавливаться в отелях и гостиницах, лучше сразу зарезервировать номера по всему маршруту следования.

Промежуточным вариантом между палаткой и гостиницей может быть так называемый кемпинг. Это облагороженная зона, приспособленная специально для отдыха на природе. Здесь вам могут предложить снять домик, место под палатку и даже сдать в аренду саму палатку. При желании можно найти кемпинг любой ценовой категории. Обычно цена зависит от уровня развития инфраструктуры. В хороших европейских кемпингах вы найдете душ, туалет, кафетерий и все прочие блага цивилизации. В России и Украине вам скорее придется довольствоваться небольшой огороженной территорией, на которой будет одна туалетная кабина и шланг с водой. На побережьях Крыма и Краснодарского края существуют дикие пляжи, располагаться на которых можно совершенно бесплатно, удобства в таких местах обычно меньше, зато атмосфера бывает по-настоящему волшебной.

Отправляясь в путешествие на машине, не стоит забывать о безопасности. Во время многочисленных остановок, привалов, прогулок и ночевок вы наверняка захотите отведать местного алкоголя или просто расслабиться и выпить пива после долгой дороги. Алкоголь и автотранспорт - вещи несовместимые для водителей любой страны, поэтому если вы соблазнитесь выпивкой во время путешествия, стоит ответственно отнестись к собственному состоянию. Помочь контролировать себя может тестер - персональный алкотестер, который станет незаменимым спутником в путешествии. 

Алкотестер засвидетельствует ваше состояние и подскажет, можете ли вы безопасно продолжить путь. Обязательно нужно взять с собой в путешествие минимальный набор медикаментов, особенно если в вашей компании есть хронические больные или люди, которым могут понадобиться какие-то специфические лекарства. Не стоит забывать, что свобода перемещения неразрывно сопряжена с ответственностью, которую вы самостоятельно несете за своё здоровье и здоровье ваших близких.

Дерзайте, путешествуйте, наслаждайтесь!

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах