Откровенно говоря, до знакомства с дизайнером по войлоку Ариной Гундер ни у кого из редакции Holiday.by даже не возникал вопрос как делаются валенки и эти уютные и теплые шерстяные украшения. Казалось, что это настолько сложный процесс, что даже узнавать не стоит. Однако Арина просто заразила нас своим энтузиазмом и мы попросили ее устроить нам мастер-класс во время нашего корпоративного отдыха в усадьбе «В Прилесье». Кстати, гостей нашей дружеской вечеринки, посвященной финальному отбору лучших фотографий фотоконкурса "Зимнее счастье" ждут самые настоящие сюрпризы от дизайнера Арины Гундер. Уже завтра мы узнаем имена победителей конкурса и торжественно вручим им три новые фотокамеры Samsung MV800, тур на двоих в Вильнюс и отлично отдохнем вместе с теми, кто дарил нам и нашим читателям свои яркие эмоции на протяжении всего февраля.  

Оказалось, что  в валянии все просто: бери шерсть, специальную иголку с зазубринками и, придавая форму своему будущему изделию, методично сбивай войлок. Это в некотором роде медитация, а кто-то даже предположил, что именно так делают куклу Вуду :)

Занятие, как ни странно, увлекло наших мужчин. Но ничего удивительного, Арина рассказала, что у нее на курсах есть исключительно мужские группы, поскольку такая форма отдыха очень расслабляет.

Шерсть шерсти - рознь. Арина использует только австралийский материал, потому что он гипоаллергенен. Никто не чихал, не кашлял – гипоаллергенен! Одобрено дорогой редакцией Holiday.by ))

Вообще, мастер-класс по войлоку отличный способ разнообразить корпоративный отдых в усадьбе. После активных развлекательных мероприятий такие занятия во-первых успокаивают, во-вторых приобщают к одному большому делу)

Обычно, на то что бы сделать полноценные бусы требуется 4 часа, мы решили, что нам до мастера далеко и в первый раз сделали по одной бусине каждый.

А некоторые оказались прирожденными валяльщиками по войлоку! Вот такая дебютная работа получилась у одного из наших мужчин).

Кстати, для того, чтобы изделие выглядело законченым, его "замыливают". В очень горячей воде почти готовое изделие намыливается и приобретает конечный вариант. В усадьбе "В Прилесье" водопроводная вода оказалась очень горячей и как раз подошла для процесса замыливания наших бусин :)

Самостоятельная попытка "замылить" изделие - очень серьезное испытание :)

Арина рассказала, что из войлока можно сделать практически все, на ее страничке в Facebook вы можете увидеть, какие удивительные работы она делает сама и с удовольствием поделится своими умениями с вами. Кстати, Арина увлечена не только войлоком. Во время нашего фотоконкурса "Зимнее счастье" мы разыграли среди участников группы Holiday.by в Facebook отличную корзину для мелочей из пробок, выполненную Ариной. Посмотреть фото >>>

А у нас вот что получилось:

С бусами разобрались, на следующий корпоратив пригласим Арину помогать делать большую шерстяную надпись Holiday.by… или юрту. Тут еще подумаем!:) 

Дорогая редакция

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах