Пожалуй, сейчас никто не будет спорить с мнением, что Масленица уже давно далеко не самый популярный праздник. Но, в обеденное время рабочего дня, именно символ этой чудесной недели делает саму эту неделю вот именно чудесной!))

МММ... голодный желудок думает о теплых, прозрачных блинчиках с маслом, рыбой, икрой, медом, карамелью, шоколадом, клубникой…ох… И вот почему сейчас мало кто отмечает Масленицу? Понятное дело, что гулять неделями городские жители ну никак не могут себе позволить. Да и во всякие там «Силичи» любители зимних видов спорта ездят и так, а блинчики уже не ассоциируются с праздничным меню. Но! Как можно упускать повод погулять? И не в том плане, что «нет повода не выпить», а в том плане, что каждый сам может продумать как сделать любой из масленичных дней запоминающимся.

К примеру, отметить Масленицу можно в Национальном парке «Беловежская пуща». 25 февраля в 12:00 там начнутся проводы зимы с конкурсами, играми, катанием на лошадях и выставкой-продажей работ города мастеров. Не обойдется и без символа Масленицы – вкуснейших блинов. А для любителей мяса - душистый шашлык. Транспорт будет отходить в 11:30 от центральных ворот.

Белорусский государственный музей народной архитектуры и быта предлагает отмечать как положено, целую неделю. И уже в это воскресенье, 19 февраля, начнутся празднования. А закончатся 26 февраля, в день Проводов. Все посетители музея смогут попасть в прошлое и узнать, ощутить как отмечали этот праздник раньше. Такую Атмосферу создадут лучшие фольклорные группы: «Мінскія музыкі», «Мілавіца», «Дубравіца» і «Сваты» и «Майстэрня ўражанняў». Всех детей и их родителей порадуют представления кукольного театра «Батлейка». Потанцевать, покататься на конях, купить памятные сувениры и, конечно, попробовать талантливо приготовленные блины – все это удастся гостям музея. Проходить празднования будут с 19 по 26 февраля с 11 до 16 вечера.

Провести «блинные выходные» можно и в кругу близких - на Масленицу можно снять усадьбу. Некоторые владельцы домов специально продумывают развлекательные программы, чтобы эта праздничная неделя стала особенной и запомнилась каждому клиенту.

К примеру, гостей усадьбы «В Прилесье» 26 февраля ждут танцы вокруг костра, и сжигание чучела, катание на тюбингах и лыжах. После такого активного дня всем захочется вкусной еды и теплого чая. Красивый интерьер дома расслабит каждого. Вкусные хозяйские блины станут главным дополнением вечера. А бонусом могут выступить пара часов в настоящей русской бане. Ммм… - вот это настоящее празднование Масленицы!

Настоящие празднования Масленицы каждый год проходят в усадьбе "Марцінова Гусь". Для хорошего гулянье в этом доме даже не нужно придумывать особую программу. Сама по себе концепция усадьбы ориентирована на формирование у гостей впечатление возврата в прошлое, к праздникам минувших лет, в неповторимую атмосферу Великого Княжества Литовского. Отметить Масленицу в усадьбе "Марцінова Гусь" стоит всем любителям колоритного отдыха

А если вы не хотите или не можете отметить вне дома, тогда порадуйте себя блинами. И не стоит кривиться, мол, что же в этом особенного. А вы приготовьте их особенно. К примеру, сделать блинчики можно похожими на суши. Кусочек красной рыбы или лосося, огурчик, сливочный сыр и красная икра – во всех возможных комбинациях.

В форме суши можно подать и блины со сладкими начинками и шариком мороженного.

Не лишайте себя возможности оригинально проводить праздники. Особенно, если это возможности зависят от вас. 

Удачной вам Масленицы!

    Автор: Екатерина Сливинская 

Читать также:

Где отпраздновать Масленицу в Беларуси (обзор интересных предложений 2013 года) >>>

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах