Хорошо, что есть праздники, но не те, о которых напоминают с экрана телевизора, а традиционные. О них вспоминают в самый последний момент, но уж если вспоминают, то само осознание их заставляет искать способы хорошо их отметить. К таким праздникам можно смело отнести Масленицудревний славянский праздник, корни которого уходят в седые, дохристианские времена. Вся традиция этого праздника связана с проводами зимы, близким весенним теплом и, конечно же, блинами – неотъемлемым атрибутом Масленицы, символизирующим Солнце.

Чучело Морены

Дорога на Строчицы

Муз. Нар. Куль

Древний белорусский орнамент на остановке

Сувенирная лавка

А ещё хороши праздники для городских жителей, когда можно на некоторое время выехать за город, погрузиться в совершенно другую атмосферу, отвлечься от проблем и подышать воздухом. 

Вид на мельницу

Церковь

Наш очередной фоторепортаж посвящён Масленице, которая проводилась 26 февраля 2006 года в музее народной архитектуры и быта «Строчицы», что под Минском. Мы были благодарны музею за приглашение побывать на празднике, а также всем организаторам и участникам за проявленный энтузиазм, так как Масленица в Строчицах проводилась первый раз. Комом ли первый блин, сказать сложно, потому что тут на первый план выходит ряд субъективных факторов. Тем не менее, всё происходящее можно назвать словом «хорошо» и понимание этого приходит с возвращением в город.

Скачки на подушках

Около церкви

Хата

Быт белорусской деревни

Быт белорусской деревни

Быт белорусской деревни. Сделано в Лондоне

А ниже хотелось бы дать несколько авторских путевых заметок-наблюдений, но велик шанс сорваться в сторону рассуждений о вопросе внутреннего и въездного туризма. Посмотрим…одно могу отметить безоговорочно отдых в Беларуси - это всегда познавательно, весело и экономно*)

В Строчицы едет пригородный автобус, отправляющийся с юго-западного автовокзала. Стоимость проезда вполне приемлема. Ориентировочное время прибытия на остановку «Муз. Нар. Куль» через 40-50 минут. Но можно выйти на одной из остановок «Озерцо-1» или «Озерцо-2», и если погода позволяет – пройтись по деревне.

Если автобус типа «ЛАЗ» переполнен, то можно понаблюдать довольно любопытные сцены. Одной из таких была, когда на одном из остановочных пунктов «за бортом» лайнера остаются две женщины преклонного возраста. И вот одной посчастливилось вдавить себя в автобус, а вторая с приговором «ещё капельку» пробуксовывает валенками по асфальту снаружи. Первая женщина, упираясь в крупного молодого человека, произносит удивительную по содержанию рекомендацию: «Ну ужмись ты там… Таки здаровы бугай, а не можа ужацца…»

Немного просёлочной дороги по указателю, и вот уже кассы музея. Есть некоторое ощущение, что музей предназначен в первую очередь для посещения в тёплое время года. За много лет путешествий по Беларуси первый раз был замечен «евроремонт» в туалете традиционного решения – типа «дырка в полу».

Традиционная белорусская деревянная архитектура, небольшие группы людей, внимательно слушающие интересные рассказы гидов на хорошо поставленном белорусском языке, лошади, запряжённые в сани, забавные бои на пыльных мешках – всё это производит положительные впечатления. Порой однако казалось, что всякого рода корреспондентов и журналистов было больше, чем просто посетителей, но это этого настроение не ухудшалось. Немного омрачал праздник отсутствие действительно «блинного пира».

Масленица в Строчицах

Поездки в санях

Новые ворота

Свиран

Каркасная крыша гумна

Строчицы

Деревенский быт

Деревенский быт

Единственное место, где можно было отведать блинов – корчма – была до отказа забита народом, и ваш покорный слуга провёл больше двух часов в очереди за символом праздника. Стоит отдать должное «хозяевам блинов», которые крутились из всех сил, чтобы накормить желающих. Как верно было подмечено: «Вот и вози сюда американцев. Им же сперва надо поесть, а потом – всё остальное». Хотелось бы верить, что организаторы учтут это на будущее.

В это время праздник был в самом разгаре – сожжение чучела Морены-зимы, хороводы вокруг костра, встреча Масленицы. Весело. Странно, что по времени всё прошло быстро и закончилось неожиданно. Но ощущение не просто поездки за город, а именно праздника, доброго и запоминающегося дня в календаре сохранилось, за что большое спасибо организаторам.

Зима в Строчицах

Шутки-прибаутки

Патриот

Костёр

Сожжение чучела Морены

Проводы зимы

Масленица в Строчицах

Дети

Крест

Покормить лошадку

На лошадях

Танцы

Масленица и Зюзя

Блины

В корчме

В корчме

Здесь готовят блины

Многочасовая очередь

Детские забавы

Детские забавы

Качели

Сани с подогревом

Пора домой!

Около 16.00 – автобус в Минск. До следующих праздников, Строчицы!

Подробную информацию о музее народной архитектуре и быта можно найти здесь.

Автор и фото: Андрей Барашко.

Хотите увидеть ваш репортаж на страницах Holiday.by, чтобы о вашем путешествии узнало много людей? Присылайте интересные материалы о ваших поездках на адрес редакции press@holiday.by с темой письма "Репортаж для Holiday.by + его название". И не забывайте подписываться, чтобы о вас все узнали! :)

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах