Сербия – это квинтэссенция Балканского характера: по-горски гордого, но по-славянски радушного, непримиримого к врагам, но искренне гостеприимного к друзьям. Для тех, кто не любит шаблонные фото в духе «я и Эйфелева башня», Белград станет настоящим открытием. Здесь встретились Восток и Запад, здесь так и не смогли мирно ужиться мусульмане и христиане, здесь демократия и капитализм ускоренными темпами строятся на когда-то, казалось, незыблемом союзе социалистических стран. 

Гуляя по турецкой части города, удивляешься причудливой архитектуре и тотальной узости всего – бесчисленных улочек, проезжей части, лестниц в подъездах. 

Переходя через мост в западную часть Белграда, долгое время находившуюся в составе Австрийской империи, мгновенно переносишься в Европу с ее маленькими аккуратными домиками, булыжными мостовыми и вечным правилом «мой дом – моя крепость».

Глядя же на новомодные стеклянные здания и многоуровневые эстакады, забываешь о том, что этому городу уже больше двух тысяч лет.

Почему стоит купить тур в Сербию и съездить в Белград или Београд (как он звучит по-сербски, «белый город»). Потому, что там есть что посмотреть. Свое название город получил благодаря белым стенам главной достопримечательности – крепости Калемегдан. Калемегдан – «Вавилонская башня», которую кто только не строил: древние римляне, кельты, турки, австро-венгры, ну и, разумеется, сами сербы. Соответственно, и разрушали ее все, кому не лень, с завидной регулярностью. Сегодня на это чудо архитектуры можно полюбоваться совершенно бесплатно: вокруг крепости разбит городской парк, а вход в саму цитадель свободный.

Гулять по Калемегдану можно часами, чем, собственно, многие и занимаются. А заодно предельно близко знакомятся с техникой из военного музея – никто и слова не скажет, если посетитель заберется на экспонат и будет позировать на его крыше. Со стен крепости открываются потрясающие виды на слияние Савы и Дуная и на новую часть города на другом берегу… 

…по своей красоте сравниться они могут разве что с пейзажами, открывающимися со смотровой площадки Гардош в австрийском квартале Белграда Земуне. 

Помимо Калемегдана и Гардоша, из достопримечательностей, которые обязательны к просмотру (отчасти ввиду их культовой значимости, но больше потому, что они действительно интересны), можно смело назвать Музей авиации, музей Никола Тесла и храм св.Савы

Храм святого Савы – это самая большая православная церковь в Европе. Тем более удивительно, что она находится в стране, со всех сторон окруженной мусульманами, и долгое время находившейся под их владычеством. Музей гениального сербского ученого Николы Тесла – уникальное место, где во время экскурсии можно не только посмотреть на «фокусы» с экспонатами, но и принять самое непосредственное участие в них. Например, подержать лампу, которая начнет светиться прямо в руках «сама по себе»! Музей авиации – лучшего музея для детей и мужчин, наверное, не придумать. История авиации Югославии, самолеты двух мировых войн, обломки сбитого в 1999-ом Стелса и десятки единиц авиатехники в свободном для трогания, фотографирования и лазания доступе. Турки не зря называли Белград «городом войны»: за многовековую историю сражения на его территории проходили 39 раз. К сожалению, и последние годы XX века не стали исключением – война с НАТО в 1999 году за Коссово, в которой погибли сотни и были ранены тысячи мирных жителей, оставила свой след: наряду с памятниками жертвам войны сербы сохранили уникальные артефакты того времени – разрушенные НАТОвскими бомбардировками здания. Вечера в Белграде принято проводить на Скадарской улице, которая запомнится не только самыми уютными кафе, но и «нарисованными домами»: прямо на стенах зданий изображены окна, двери, деревья – выходя из какого-нибудь ресторана подшофе, в темноте их более чем легко принять за настоящие! 

Днем же лучше прогуляться по Кнеза Михаила и близлежащим улицам, где даже в декабре работают уличные кафе (благо погода позволяет), а уличные торговцы выставляют на продажу совершенно ненужные, но крайне популярные у туристов вещицы – украшения, псевдонациональные предметы обихода, картины и прочие сувениры. 

Если же Вы желаете действительно привезти домой «кусочек Сербии», лучше заглянуть в один из аутентичных местных магазинчиков и купить там национальный алкоголь – фруктовую ракию, сливовицу или лозовач. Нет желания везти домой выпивку? Тогда – варенье, как бы странно это ни звучало. Его в Сербии великое множество: из самых неожиданных продуктов, в сувенирной упаковке, без всякой химии и консервантов. И – в этом случае Вы действительно привезете то, чего нет больше нигде. Но помните, ровно в 12 часов… а точнее, по воскресеньям многие магазины не работают! Попасть можно только в торговые центры и супермаркеты, все остальное закрыто.

Хотите отдохнуть в Сербии? Это удивительно гостеприимная страна! Она никого не уговаривает приехать, но всех своих гостей сполна накормит, напоит и с удовольствием проведет по таким местам, которые никогда не увидеть в рафинированных «достопримечательных» городах, переделанных под нужды туристов. 

Огромное спасибо Сербии, Белграду, и, конечно же, чудесным людям – Зорану, Илье и Верице, которые сделали наше путешествие комфортным, ярким и потрясающе интересным!

Автор: Марина 

Хотите увидеть ваш репортаж на страницах Holiday.by, чтобы о вашем путешествии узнало много людей? Присылайте интересные материалы о ваших поездках на адрес редакции press@holiday.by с темой письма "Репортаж для Holiday.by + его название". 

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах