Что первое приходит на ум, когда я думаю про свой тур на Кипр? То, что такая маленькая страна может оказаться столь разнообразной в плане отдыха! За семь дней я побывала на четырех курортах и видела, пожалуй, всех возможных и невозможных туристов – молодежь, семьи с детками, парочки, одиночки, пожилые люди... Могу с уверенностью сказать, что Кипр понравится всем – нужно только правильно выбирать курорт, отель и программу пребывания. Хотите ли вы уединиться, хотите оторваться, предпочитаете размеренный спокойный отдых или не любите сидеть на месте – все это вы сможете найти на Кипре.

Постараюсь вам рассказать и показать все разнообразие Кипра.

Кипр – курортный, Кипр – отельный…

Лимассол, Айа-Напа, Ларнака, Пафос… Основные курорты Кипра.

Лимассол – второй крупнейший город на Кипре. Курорт на мой взгляд абсолютно универсальный – подходит для всех. Причем можно выбирать отель и в самом городе, и возле города. Второе даже будет иметь преимущества, т.к. в самом городе нет отелей, которые имеют свои пляжи и выход к морю. Отели расположены через дорогу от набережной. Сам пляж узкий, общий. Отели же, расположенные не в центре Лимассола имеют большую территорию и свои пляжи (с бесплатными лежаками и зонтиками!). 

Из таких отелей могу рекомендовать:

St. Raphael, 5*. В этом отеле я жила.
Этот отель расположен в 14 км от центра Лимасола, до которого можно добраться на автобусе. Что мне лично здесь понравилось? ВСЕ! Территория, номера, огромные зеркала в ванной, халаты, пляж, бассейны, еда… В отеле есть развлекательные программы, живая музыка, представления для детей. Действительно 5*!

Еще один отель не в центре - Le Meredien, 5*. Наверное, эта сеть многим знакома. Я такой отель увидела впервые. Он полностью оправдывает причастность к международной сети и все свои многочисленные награды. Что я могу сказать? Уау!!! Я лично не отношусь к туристам, которые безвылазно сидят в отелях весь отпуск. Но я могла бы сделать такое исключение, если бы это был Le Meredien. Такое количество услуг, такое количество возможностей отдыха! Много зелени, 15 бассейнов, рестораны и бары Кипра, ночной клуб, спа, магазины… В этот отель часто приезжают с концертами российские и не только звезды. А для тех, кто едет с детками, это просто рай. Детьми там могут заниматься весь день, и это будете не вы )))) С малышами до трех лет могут возиться няни. Отель является закрытым, посторонних на его территории не бывает.

Прогулка по центру Лимассола:

Айа-Напа. Две фишки этого курорты – самые лучшие пляжи на Кипре и звание «второй Ибицы». Симпатичный курорт, особенно хорош он вечером, когда происходит его оживление. Народ покидает отели и выходит на прогулку, везде музыка, движение… приятнейшая атмосфера

Однажды по дороге совсем недалеко от нашего отеля (Adams Beach) мы услышали, как в одном ресторане играет живая музыка и поют мужчина и, наверное, две женщины (мы даже не видели их, только слышали) – это было лучшее, что я слышала чуть ли не за всю жизнь… Очень похоже на профессионалов, после таких голосов слушать радио с белорусской музыкой очень сложно.

Только в Айа-Напе пляжи с белым песком. Пляжи в основном городские, с платными зонтиками и лежаками (по 2 евро за зонтик и лежак). Есть отели с собственными пляжами – бесплатными зонтиками и лежаками. Мы, к примеру, жили в отеле Adams Beach, 5*.

Айа-Напа считается самым тусовочным курортом. Здесь огромное количество клубов, ресторанов, баров. Клубы попадаются тематические – поэтому лучше спросить и вам посоветуют, куда пойти, чтобы не нарваться на толпу футбольных болельщиков (или наоборот нарваться ))

От телесного перейдем к духовному. Монастырь в центре Айа-Напы:

Пафос, как мне показалось, предполагает более размеренный отдых. Плюс здесь несколько отличается климат – здесь прохладней (в хорошем смысле слова), поэтому подойдет для тех, кто боится больших температур и тяжело переносит акклиматизацию. Мне здесь понравился отель Laura Beach 4*. Большая территория, красивый выход к морю, есть своя развлекательная программа.

Ларнака.

Отель Palm Beach.

Кипр - экскурсионный. Экскурсий много, можно даже слетать к египетским пирамидам и на Мертвое море… Но, если вы на острове впервые, лучше потратить время на экскурсии по Кипру

Мы были на трех экскурсиях. На мой взгляд в плане программы экскурсионной нам повезло – она была разнообразна – и море, и горы, и национальный колорит.

1. Монастырь Киккос в горах Троодос. Если вы спокойно переносите серпантин – вам понравится! Сама дорога проходит по горам, пейзажи весьма живописные. Обычно даже делают остановки на пути, чтобы дать туристам сфотографироваться.

С самим монастырем связаны очень интересные легенды. В нем находится икона Богородицы, написанная Святым Лукой, как говорят, при ее жизни. Монастырь очень красивый, и внутри, и снаружи. 

Кстати, возле монастыря есть магазины, где продается все – сувениры, иконы, вино, сладости, масло, приправы… О покупках напишу ниже, но сразу скажу, я купила в этом магазине вино и рахат лукум. Так вот и то, и другое оказалось вкусным. А рахат лукум оказался гораздо лучше, чем приобретенный позже в магазине (где было больше сахарной пудры, чем основного продукта).

Дальше мы заезжали в деревушку на обед и на частный винный заводик, там я купила белое вино (уже проверено – качественное) и кипрские сладости – миндаль в виноградном сиропе (вкуснятина!).

2. Морская прогулка. Для тех, кто хочет почувствовать себя героями романтических фильмов ))) Солнце, обалденно красивое море, ветер… Только будьте осторожны – из-за ветра не ощущается, насколько сильно палит солнце, можно быстро сгореть. Будет остановка в красивой бухте, где можно покупаться. На яхте вас покормят и нальют вино.

3. Кипрская ночь и сафари на осликах. Пожалуй, самое яркое впечатление – ослики. Действо происходит на ферме, окруженной цитрусовыми и оливковыми деревьями. В программе – дегустация, прогулка, зоопарк, ужин, танцы, в т.ч. сиртаки, и, конечно, прогулка на осликах. Не буду раскрывать все секреты и приколы… Ослики все разные, у каждого свое имя – Александр Македонский, Афродита, Клеопатра… и подбирают их индивидуально каждому.

Это далеко не все возможные экскурсии. На Кипре очень много монастырей, здесь организовываются целые паломнические туры. Можно отправиться на рыбалку на осьминогов, в круиз на закате, на шоу танцующих фонтанов…

Кипр – вкусный.

В отелях, как правило, шведский стол, но бывает и меню. На Кипре еще есть такой вариант питания, как мезе. Это близко нашим застольям, когда на стол подаются закуски, холодное, горячее по очереди. Так что не спешите наедаться – впереди еще много блюд.

Попробуйте и вам понравится: 

Сыры. Кстати, на Кипре едят арбуз с сыром – вкусно!
Йогурты, очень густые, как сметана.
Рыба и морепродукты – разная, жареная в сухарях, с лимоном.
Картофель! Да-да! У них чуть ли не лучший картофель в Европе. Очень вкусно запеченный.
Каша типа кус-кус. Похожа на рис, только очень мелкий.
Кофе (кофе по-кипрски, по-турецки, по-гречески это одно и то же).
Хлеб. Ооооочень много овощей.
Вино – само собой. Еще до отъезда мне говорили, что кипрское вино считается очень хорошим. Не обманули!

Еще один алкогольный напиток – Коммандария. Сладкое десертное вино (ликер). Его делают из высушенного винограда, изюма практически. Пьется из маленьких рюмочек. Традиционный напиток на Кипре. Коммандария с черной наклейкой считается лучшей. Также Коммандария из монастыря Киккос очень уважается. 

Что касается более крепких напитков – есть водка Зивания. Но мне больше понравилась греческая водка – Узо. 

Сладости – тут на любителя… кто любит восточные сладости (очень сладкие), кто легкие десерты. Во всех отелях, где мы жили, готовили легкие десерты, что меня лично радовало.

Кипр – шоппинговый.

Вообще есть все. Много сумок и кошельков, много одежды, естественно, сувениры, ювелирные изделия, сладости и алкоголь. 

Лично меня привлекло вот, что:
Серебро. Не во всех магазинах такое есть, но попадаются серебряные украшения ручной работы. Очень тонкой работы. Белое серебро, выглядит очень нежно, как кружевное. На загорелом теле смотрится вообще классно. Цена – в среднем 20-30 евро в зависимости от изделия. 

Вино. Уже много о нем писала… Еще раз скажу, что в монастыре Киккос – купила удачно, на дегустации на винном заводике – также удачно. В районе 5-6 евро за бутылку. 

Оливковое масло. Глаза, конечно, разбегаются. Но при таком огромном количестве оливковых деревьев, масло вряд ли будет плохим. Я купила обычное (extra virgin) и на травах. 10-12 евро бутылка. Есть маленькие подарочные наборы масло + специи (12 евро). 

Косметика на основе оливкового масла. 16 евро. 

Сладости. Рахат лукум (хороший купила в Киккос, из магазина привезла неудачный, так что лучше покупать там, где можно попробовать). Выгодно покупать больше – часто встречаются акции «три коробки по цене одной» или скидки, начиная от трех коробок. Халва, очень вкусная нуга, казинаки с орехами, мед и сладости типа нашего мармелада – из виноградного сиропа (есть с миндалем, есть в кунжуте).

Мои покупки :

Серебро (в натуре выглядит еще лучше):

Кипр – детский.

Особое внимание хочу уделить отдыху с детьми. Сразу видно, что к детям на Кипре особое отношение, иначе не было бы столько отелей, где созданы все условия для отдыха с детьми. Приятно было смотреть, как в бассейнах плюхаются самые маленькие карапузики. На шведском столе можно найти подходящую еду для детей, в магазинах есть детское питание, смеси. Примечательно, что в основном с детьми были замечены именно папы. Респект папам, которые дают отдохнуть мамам и возятся с малышами самостоятельно. 

Ну, а если вы хотите отдохнуть и сами и развлечь детей, тогда нужно выбирать, к примеру, Le Meredien или St. Raphael, где о них позаботятся и развлекут без вашего участия ))).

Кипр транспортный.

Вот такие транспортные средства можно арендовать.

PS. На заметку: На Кипре номер с видом на море - это также номер, который выходит на море боком. Уточняйте эти моменты заранее.

Проезд на автобусе – 1,5 евро на одного человека.

На такси мы однажды проехали за 6 евро.

На Кипре другие розетки. Сразу на ресепшн можете взять адаптер под залог 5 евро.

На Кипре переходя через дорогу надо сначала смотреть направо – там левостороннее движение.
Когда вы заходите в церковь должны быть закрыты плечи и колени. Когда мы ездили в монастырь Киккос, там на входе висели халаты для этих целей.

Во многих отелях есть wi-fi и интернет-комнаты.

В отелях есть не только банные, но и пляжные полотенца.

В ресторанах в счет включены чаевые – 10%. Но вы можете оставить еще.

Порции в ресторанах большие, смотрите выход в меню.

И еще немного Кипра...

До встречи!...

Автор и фото: Валентина Касинская

Хотите увидеть ваш репортаж на страницах Holiday.by, чтобы о вашем путешествии узнало много людей? Присылайте интересные материалы о ваших поездках на адрес редакции press@holiday.by с темой письма "Репортаж для Holiday.by + его название". И не забывайте подписываться, чтобы о вас все узнали! :)

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах