Отдых в Египте уже испробовали на себе многие наши туристы. Но, наверное, каждый, приобретая тур в Египет, задавал менеджеру вопрос о том, куда все таки лучше ехать – в Хургаду или в Шарм-эль-Шейх. И тут, как говорится, мнения могут ой как разойтись. Поэтому мы задали этот вопрос нашим экспертам, которые бывали в Египте не раз и не два и уже точно могут рассказать всё про эти невероятно популярные курорты Египта.

Хургада или Шарм-эль-Шейх?

Заневская Анна, менеджер туристической компании "Paradise Travel". Работает в туризме 3 года.

«Как правило, начиная общаться с туристом, который никогда не был в Египте, на вопрос: «Какие у вас пожелания к отдыху» в 90% случаев слышу ответ: «Чтобы был хороший вход в море». Я не буду приводить доводы и перечислять все плюсы и минусы курортов Египта, я в очередной раз, поделюсь с вами, мои любимые туристы, своим опытом отдыха.

Первым курортом, который я посетила в Египте - был Хургада. Впечатления после поездки можно описать примерно так – жарко, хорошие отели Египта на самом берегу моря, при этом почти отсутствие отелей класса LUX, навязчивые арабы, хороший релакс.....ну как-то так много позитива от солнца, но второй раз вряд ли хотела бы вернуться. Возможно потому, что все слишком «ровно» для моей любопытной, вечно ищущей новых эмоций натуры. 

Следующим был Шарм-ель-Шейх. Сразу скажу, к воде очень холодно отношусь с детства, плавать научилась поздно, почти не ем морепродукты, аквариум считаю самой не нужной вещью дома. Рано утром пришли на пляж в Шакс Бэй. Прошли по небольшому плавающему понтону, и моему восторгу не было предела! Это вам не в аквариуме смотреть на бедных маленьких рыбок!!! Красивые большие «рыбехи» плавали совсем рядом, в специально отведенном месте! Прямо в отеле, хоть и за дорого, я быстренько купила маску и трубку и побежала плавать среди кораллов. Такого красивого бирюзового моря, красивых рыбок, а тем более кораллов я никогда не видела! Мучаясь с освоением маски (до этого я ее, понятное дело, даже в руках не держала), я плавала до самого обеда. Затем мы на лодке поплыли на остров Тиран, где я еще познакомилась со скатам и дельфинами. Даже если, не плавать с маской, все равно удовольствие от моря на много превосходит от того удовольствия, которое получаешь в Хургаде.

Ну и сам курорт: в Шарм-ель-Шейх пять больших бухт, в которых пляжи существенно отличаются, на что нужно обязательно обратить внимание! Бухту Набка раньше для отдыха я не признавала, так как там очень мелкое море на протяжении метров 400-800, что очень не удобно. Но побывав на пляже Pataya Beach (пляж отелей Laguna Vista, PR Club El Hayat), где можно неустанно любоваться красотой пляжа, гулять несколько километров вдоль моря, я свое мнение поменяла на прямо противоположное. Еще на этом пляже расположен клуб Pataya Beach, где проходят шикарные вечеринки. Резидентом этого клуба является известный DJ Египта dj Samer, ему особый респект, его диски у меня играют дома, в офисе, машине до сих пор.

Что касается ночной жизни, то она кипит и в Хургаде и в Шарме. Но вот посидеть в кальянной на вершине скалы над морем сможете только в Шарм-ель-Шейхе. 

Так как я своим туристам всегда желаю только самого лучшего, поэтому желаю всем вам обязательно посетить Шарм-ель-шейх!!!!

И несколько слов еще скажу о Дахабе! Даже я готова провести 7 дней без дискотек, сумасшедших ночных тусовок ради отдыха на этом курорте!!! Прекрасные песчаные пляжи, теплый залив, но это далеко не главное. Девушки, это курорт - логово виндсерферов! Столько красивых спортивных парней в одном месте я никогда не видела!!! 

Вот такой Египет для меня!»

Дарья Иванова, заместитель директора ООО «Энивей Трэвел». Считает свою профессию своей страстью.

«Для меня – Шарм-эль-Шейх! Шикарное море с огромным количеством удивительных морских жителей, сама обстановка на курорте. Шарм – более новый курорт, и это заметно в сравнении с Хургадой. Я выбираю отели в Наама Бэй – не нужно далеко ходить до торговых объектов. Недалеко и до Старого города. Оптимальное расположение для отдыха «днем пляж - вечером шоппинг». Для любителей активной ночной жизни тоже очень удачно – все бары-дискотеки-рестораны рядом. 

Для меня критерием выбора отеля в Египте, прежде всего, является коралловый риф на пляже отеля, хорошее море с большим количеством живности в нем и возможность провести время вне отеля в вечернее время. Все это я нашла для себя в Шарме.

Что касается Хургады, мой выбор – отели, расположенные в центре или в шаговой доступности от него. Например, Sea gul 4*. Море в Хургаде впечатляет меньше. Поэтому важно, что делать вечером вне отеля. Центр Хургады предоставляет те же возможности, что и Наама Бэй»

Шалтыс Лилия, директор туристической компании "Л-Турс" с 2005 года. В туризме с 1999 года. Более 20 раз сама посещала Египет.

«Хургада и Шарм-эль-шейх - самые популярные и полюбившиеся нашим туристам курорты на красном море. У каждого курорта есть свои плюсы и минусы. Хургада – это пожалуй самый известный и популярный курорт у наших туристов. отдых в хургаде подходит как для семейного отдыха с детьми так и молодежного активного отдыха.

Все пляжи хургады – песчаные, с пологим и удобным входом в море, не затрудненный кораллами, что очень удобно для детей и кто плохо плавает. Молодежь может развлекаться во всевозможных ночных клубах и активно заниматься водными видами спорта.

Шарм-эль-шейх – это прежде всего красивейшие коралловые рифы и рай для дайвингистов. Коралловые рифы как правило очень близко подступают к берегу и зачастую даже стоя на берегу можно любоваться разноцветными рыбками и кораллами различных форм и цвета, но это затрудняет заход в море без специальной обуви или понтона. А что касается развлечений, то их здесь также очень много и на любой вкус»

Лапицкая Кира, специалист по туризму турфирмы "Техностар", совместного белорусско-египетского предприятия. Стаж работы в туризме – 15 лет.

«У каждого курорта есть свои достоинства и недостатки. Шарм-Эль-Шейх привлекает своей современностью и новизной, это просто рай для дайвингистов и любителей ночной жизни и развлечений, но для отдыха с детьми менее привлекателен, т.к., как правило, вход в море - это понтоны. Хургада, напротив, имеет замечательные пляжи с пологим входом в море.Также некоторые экскурсии доступнее совершать, отдыхая именно в Хургаде, или прилегающих курортах, Сома Бэй, Макади и др., например, поездка в Луксор. Такой курорт как Таба подойдет для тех, кто любит красоту и покой и для тех, кто желает во время отдыха отправится в соседний Израиль, но это самый удаленный от аэропорта курорт и совсем не порадует любителей туссовок. Дахаб притягивает к себе любителей экстримальных видов спорта, фанатов виндсерфинга и рек-дайверов, но курорт также удален от аэропорта, мало подходит для отдыха с детьми и это единственное место в Египте не испорченное массовым туризмом»

Екатерина Минчукова, "Первая туристическая компания". С 2004 года работает в туризме. В Египте отдыхала 5 раз, ценит его за подводный мир Красного моря.

«Первое и самое важное отличие Хургады и Шарма – это пляжи. В Хургаде песчаные пляжи (в редких случаях с мелкой галькой) и пологие входы в море, коралловые рифы располагаются в основном далеко от берега. В Шарм-Эль-Шейхе кораллы подступают ближе к пляжу. Зачастую от того, что кораллы расположены так близко к берегу, вход в море возможен только по понтону. Да и входом это не назовешь – сразу нырять приходиться! Хотя там есть и песчаный пляж, который представляет собой большую лагуну. Туда в основном привозят туристов, чьи отели расположены на второй линии. Есть и такие пляжи, как, например El Fanar Beach, спуск к которому идет по крутой лестнице, вход пологий песчаный и рядом небольшие коралловые рифы. 

Еще Шарм-Эль-Шейх привлекателен своей бухтой Naama Bay, где сосредоточено всё, что должно быть на хорошем египетском курорте: и клубы, и рестораны, и кальянные, и торговые лавки, и красивая набережная. Еще очень хочется отметить улицу Il Merkato в Хадабе (в южной части Шарм-Эль-Шейха). Здесь нет привычных завлекал-торговцев, а обычные бутики, здесь красивые фонтаны, фонарики, пальмы… Даже возникает ассоциация с набережной Jumerah (Дубаи). В Хургаде же так называемый центр (в районе отеля Sea Gull) просто пугает: одни торговые лавки! Есть, правда, один очень красивый променад, который начинается от отеля Pharao Al Mashrabia. 

Считается, что в Шарм-Эль-Шейхе на пару градусов теплее, чем в Хургаде. Кто-то считает, что за счет того, что Шарм окружен горами, он защищен от ветра, который часто поднимается зимой. Вот только как же горы спасают, когда ветер дует с моря?:) 

Я считаю, что каждый курорт хорош по-своему. Просто стоит определиться, что подходит именно Вам!»

Марина Клепик, специалист по туризму туристической компании "SV -TOUR"Работает в туризме с 2006 года. В Египте отдыхала 5 раз.

«Очень часто этот вопрос задают туристы, лично для себя я выбираю Шарм. А какие же достоинства и недостатки данных курортов?

Климат

Климат Хургады и Шарм-Эль-Шейха похожи, однако есть небольшие особенности. В Хургаде круглый год дует ветер. Если летом это скорее преимущество, то зимой большой недостаток. В Шарме климат более мягкий, ветра не так ощущаются.

Отели

Хургада самый первый курорт, большинство отелей построено давно. В Шарме не только отели более современные, но и сервис в отелях выше.

Пляжи

Береговая линия в Шарм-эль-Шейхе гористая, пляжи узкие с понтонами, сразу с берега кораллы. В Хургаде в основном пляжи с песчаным пологим заходом в море.

Экскурсии Египта

Чтобы увидеть Каир и Луксор изначально лучше выбирать Хургаду. Если вы собираетесь на экскурсии в Израиль или Иорданию удобнее ехать в Шарм»

Если у вас есть вопросы, оставляйте в комментариях или задавайте через наши аккаунты в

Facebook или Twitter. Самые интересные и назревшие обязательно станут темой у следующему разбору Египта!

Читать по теме "Разбор Египта":

Отдых в детьми в Египте

Лучшие клубы, рестораны и кафе!

Ваше любимое блюдо в Египте?

Насекомые Египта. Как от них спасаться?

Как общаться с местным населением?

Как отлично отдохнуть в Египте?

Вы бы поехали в Египет во время "народных волнений"?

Какой отель в Египте самый лучший?

Лучшая морская экскурсия Египта

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах