Хорошо иметь домик в деревне, - гласила популярная реклама несколько лет назад. А ведь в этой небольшой, казалось бы, фразе для многих отражается не только хороший отдых на природе. Целые поколения выросли на бабушкиных блинах, парном молоке и уютной кровати с перинами и большими подушками. Отдых в деревне для многих из нас связан с нежностью и заботой бабушек и дедушек, с летними утренними тенями на окне, с пчелками на разноцветных клумбах и самодельным шалашом за сараем. А все потому, что именно детство приносит в нашу жизнь самые яркие и теплые воспоминания, а уж если оно проходило в деревне, то уж сто процентов несчастливым его назвать никак нельзя!

На сегодня отдых в деревне в Беларуси, России, да и уж тем более в других странах для многих уже становится экзотикой, - города растут, а бабушек в деревнях становится все меньше. Зато агротуризм в Беларуси растет и развивается, поэтому возможность подарить своим детям общение с природой, радость простора и теплую уютную атмосферу деревенского дома есть сегодня у всех любящих родителей.

Деревенский отдых полезен даже самым маленьким

Мы встретились с Еленой Чехович, владелицей усадьбы Михалово и узнали, как можно компенсировать деревенский отдых, если своего заветного домика в деревне для отдыха у вас нет, а так хочется вывести детей на свежий воздух и подарить им те незабываемые эмоции, которые дарит природа и деревенский уют.

- Елена, расскажите нам, что ваша усадьба может предложить для туристов с детьми?

- Так сложилось, что усадьбу Михалово часто выбирают именно для семейного отдыха. Во-первых, сама усадьба находится в дали от города на хуторе, в окружении леса. На территории много зелени и деревьев, что обеспечивает чистый и свежий воздух. Всё это немаловажно при выборе места для отдыха с детьми. А для них, для деток я имею ввиду действительно большое раздолье – просторный двор, беседка, качели, детская площадка с песочницей. Да и взрослым будет чем заняться – для любителей рыбалки рядом речка, а для сбора грибов и ягод – лес. Для активного отдыха на усадьбе есть велосипеды, бадминтон, дартс. Мне кажется, что, чтобы хорошо отдохнуть в деревне с детьми достаточно очень простых вещей. Конечно, мы стараемся сделать так, чтобы наши гости ни в чем не нуждались и чтобы проводили время весело и хорошо.

Для отдыха с детьми в сельской усадьбе "Михалово" достаточно самых простых вещей

- Ваша усадьба находится на хуторе, а как дело обстоит с питанием, ведь магазина рядом наверное нет?

- За питание родители могут не беспокоиться. По желанию я готовлю специальное детское меню - супчики, котлетки, блинчики и сырники. К тому же сегодня ценятся натуральные продукты. Многие приезжают с детками ради того, чтобы хотя бы раз в год пожить на натуральных продуктах и свежем воздухе, а ведь это основа здоровья. На нашей усадьбе всегда есть свежие свойские яйца от наших курочек. А другие домашние молочные продукты мы берем в соседней деревне - творог, сыр, молоко коровье и козье. Экологически чистые продукты обеспечены. Да и по сути хутор находится не так далеко от населенного пункта, так что если что-то надо из магазина - у нас это совсем не проблема. Да и в доме мы постарались обеспечить всем необходимым для проживания с детьми. На кухне есть вся бытовая техника, стиральная машинка. Для совсем маленьких деток есть детский стульчик и детская кроватка. В холодную погоду в доме всегда будет тепло и уютно.

Детям в деревне всегда есть чем заняться

- Детский отдых в сельской усадьбе, конечно, отличается от взрослого. Что, скажем так, ценят именно дети у вас на усадьбе?

- Дети вообще народ отзывчивый. Тут какое занятие не придумай, им же все интересно, А для тех, кто постоянно живет в городе и вообще всё в новинку – им интересно познавать и принимать непосредственное участие в том, как ведется хозяйство на усадьбе. И, конечно, нет равнодушных детей после общения с нашими котятами.

- Я знаю, что вокруг вашей усадьбе очень много интересных мест, куда родители могут съездить со своими детками..

- Да, действительно. Для познавательного отдыха родители могут посетить с детьми ближайшие исторические места, музеи - деревня Раков, Ивенец. Так же можно посетить усадьбу «Мир пчел», где гостеприимный хозяин медовой усадьбы знакомит с жизнью пчелиной семьи, технологией сбора меда, расскажет о поверьях, связанных со сбором меда – все это преподносится как интерактивная интереснейшая сказка. По окончанию экскурсии хозяйка усадьбы зовет всех к столу, где в виде угощение вас ждет чай на травах, блины и, конечно, мед. Если понравится, вы сможете купить несколько бочонков домой. Это всегда очень нравится детям. В музей «Мир пчел», кстати, в учебное время приезжают экскурсии из школ. В 30км. находиться историко-культурный комплекс «Линия Сталина». Он представляет собой военно-исторический музей под открытым небом. 

В 2км. от нас находиться загородный клуб "Фестивальный", который предлагает разнообразный активный отдых. Для любителей водного отдыха - походы на байдарках по рекам Яршовка – Ислочь – Березина – Неман. Для любителей адреналина - веревочный парк (Малпалэнд и Малпалэнд Кид).

Качели на усадьбе "Михалово" порадуют и взрослых и детей

- А зимой?

Для любителей зимнего отдыха в Беларуси можно отправиться в парк активного отдыха "Якутские Горы". Он находиться в 35км. от нашей усадьбы. «Якутские горы» предлагают прокат горнолыжного и сноубордического снаряжения, сноутюбингов, квадроциклов и снегоходов. В летний период есть большая лесная площадка для игры в пейнтбол, волейбольное и мини-футбольное поля, прокат квадроциклов, стрельба в тире. Да и опять же, загородный клуб «Фестивальный» зимой тоже предлагает массу интересных занятий.

- Спасибо, Елена, за интересный рассказ. Надеемся и наши дети будут знать что такое отдых в деревне, ведь именно такой отдых становится иногда самым ярким детским воспоминанием.

- Вы правы, хорошая раньше была традиция - отдых у бабушки в деревне. И думаю каждый взрослый с большим удовольствием об этом вспоминает. Я предлагаю не забывать эту традицию и приглашаю гостей проводить семейный отдых в усадьбе "Михалово". А мы постараемся сделать все, чтобы каникулы, проведенные у бабушки Лены в Михалово запомнились всем - и детям и взрослым!

Беседовала Анастасия Шаткевич

Фото из личного архива Елены Чехович, усадьба "Михалово"

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах