Многократная шенгенская виза в Польшу – сегодня вполне себе реальность для белорусов. Мы уже рассказывали о том, как получается многократная шенгенская виза в Польшу «за покупками» через консульство Польши в Бресте самостоятельно. Теперь у нас есть свой опыт самостоятельного получения шенгенской визы «за покупками» через консульство в Гродно. Рассказываем! ;)

В общем-то, белорусский гражданин теперь может получить визу в любом из консульств Польши в Бресте или в Гродно и в посольстве Польши в Минске, независимо от прописки. Шопинг в Польше хороший, поэтому оформление визы стоит того, чтобы уделить этому вопросу свое драгоценное время.

Для того, чтобы подать документы обязательное условие – электронная регистрация на определенную дату, независимо от города подачи. Регистрация осуществляется на сайте https://by.e-konsulat.gov.pl/. Если вы собираетесь подавать документы через Гродно, соответственно вводите в строку «Представительство» - Гродно.

В реальности, самое сложное - это как раз-таки зарегистрироваться. Свободные даты на подачу документов в консульство, в связи с большим количеством желающих, разбираются очень быстро. Кроме того, свободные даты появляются не каждый день. На сайте консульства в Гродно http://www.grodnokg.polemb.net/ периодически обновляется информация по дате и времени открытия свободных дат на будущие месяцы. Тут главное - следить за обновлениями. 

Ещё одна проблема – сама регистрация в открытые даты. Опять же, в связи с большим количеством желающих, сайт часто работает некорректно. По личному опыту, регистрация в открытые свободные даты занимает от 30 минут до суток.

Следующий этап  – заполнение анкеты на шенгенскую визу. Тут следует быть предельно внимательным, так как анкета заполняется один раз, а в случае допущенных ошибок ее могут по-просту не принять при подаче документов. Примеры заполнения анкет можно предварительно посмотреть на сайте http://www.polsha.by. Очень рекомендуется, так как на заполнение анкеты уже во время регистрации отводиться совсем немного времени –  подготовиться к этому процессу заранее. В разделе «Цель поездки» указываем «ZAKUPU».

После удачного заполнения анкеты появляется страница с вашим номером регистрации и датой посещения консульства для подачи документов. Эту страничку следует распечатать и сохранить.

Заполненная анкета приходит по почте, на указанный при регистрации электронный адрес. Анкета распечатывается и на нее приклеивается биометрическая фотография для визы. 

Обязательный момент – в пункте 36 в разделе «Место и дата» в уже распечатанной анкете указывается латинскими буквами GRODNO и ставится дата подачи. Пункт 37 требует вашей подписи. На этой же странице русским буквами пишем в разделе «Место и дата» Гродно + дата подачи + роспись.

После успешной регистрации собираем документы для личной подачи их в консульство Польши в Гродно:

- зарегистрированная и заполненная анкета на получение визы;

- актуальная цветная фотография 3,5 на 4,5 см на светлом фоне, не старше 6 месяцев (в любом фотосалоне достаточно сказать, что фотография делается для получения шенгенской визы – там уже знают все необходимые критерии);

- паспорт, выданный в течение последних 10 лет, действительный не менее чем 3 месяца со дня планируемого окончания поездки, имеющий минимум 2 свободные страницы, предназначенные для виз;

- 2 копии паспорта – разворота с фото;

- мед. страховку, действительную на территории всех стран Шенген, на сумму не менее 30,000 евро.

+ 60 евро – консульский сбор (к нему можно приплюсовать и 10,000 бел. рублей, которые надо будет заплатить в банке при оплате консульского сбора).

Ещё один документ – Заявление об использовании получаемой визы с целью совершения покупок в Польше – подписывается уже во время подачи документов. На всякий случай, форму заявления можно скачать на сайте гродненского консульства. 

Весь перечень документов может быть не окончательным, консульство сохраняет за собой право потребовать дополнительные документы. К примеру, могут спросить о наличии финансовых средств на пребывание. Если честно, консульство в Гродно не часто требует такие подтверждающие документы, но на всякий случай иметь при себе справку о доходах с работы не менее чем за три последних месяца лишним точно не будет. 

Многократная виза в Польшу за покупками выдается только в случае, если в течение трех последних лет вы уже имели шенгенскую визу. Если таковой не было, первая виза за покупками выдается однократная. В случае, если виза за покупками выдается не в первый раз, при подаче документов следует предоставить документы, подтверждающие совершение покупок в Польше (такие документы выдаются в магазинах Польши с услугой TAX FREE при совершении покупки не менее чем на 200 злотых).

Когда все документы на руках и дата подачи документов пришла – едем в Гродно. Чтобы не толпиться в очередях за ж/д билетами на вокзале и если вы при этом находитесь в Минске, можно заказать билет предварительно он-лайн. Кстати, для тех, кто по каким-либо причинам не успевает оформить страховку, распечатать анкету или сделать ксерокопия, возле гродненского консульства есть и страхование и ксерокопия. Время приема документов на шенгенскую визу – с 9.00 до 14.00

Само консульство в Гродно находится в 5ти минутах ходьбы от ж/д вокзала, но учтите, что скорее всего очередь на подачу документов появится за пару часов до открытия. Так что, лучше все-таки прибыть к консульству немного пораньше. Консульство Польши в Гродно расположено по улице Буденного, 48а. Если стать спиной к главному входу гродненского ж/д вокзала со стороны города, Консульство будет расположено по улице, которая уходит по левую руку от вас. 

Возле консульства есть живая очередь. Обязательно спросите на какой тип визы подаются люди в очереди. Ваша, та которая «на закупы». 

В принципе, очередь движется довольно быстро. Когда уже будете находиться на территории консульства, лучше выключить мобильный телефон, их там не любят. Подача документов осуществляется в два окошка. Несмотря на то, что вы отстояли в очереди, может быть даже долго добирались до Гродно или на ваши личные какие-то проблемы – наш совет – будьте вежливы и уважайте труд сотрудников консульства, в конце концов им тоже нелегко каждый день принимать такое большое количество людей. В общем-то, если анкета заполнена правильно и остальные документы предоставлены в полном объеме – никаких проблем возникнуть не должно. 

Консульский сбор оплачивается после подачи документов. В консульстве дадут чек, по которому надо оплатить сбор в течение текущего дня. Для оплаты понадобиться ксерокопия паспорта (стр. 31-33). Оплата консульского сбора производиться только в отделениях Белвнешэкономбанка. 

Ближе всего расположено отделение Белвнешэкономбанка по улице Буденного, 23а, которое находится на первой платформе ж/д вокзала. Там обычно тоже бывает очередь. Ещё один пункт оплаты в Гродно находится по адресу ул. Б. Троицкая, 51. Расположен почти в центре города рядом с пл. Советской. В банке помимо консульского сбора оплачивается комиссия в размере около 10,000 бел. рублей. 

Собственно, по организационным моментам всё. Шенгенская виза готовится 10 рабочих дней. Так что ровно через две недели следует визу забрать из консульства. Время получения виз с 15.30 до 17.00. Процедура быстрая и легкая. Выдача паспортов осуществляется по корешку, который получается при подаче документов. Просто подаете его в окошко и «вуаля» - многократная шенгенская виза «за покупками» готова!

Всем удачи и хороших поездок!

Читайте по теме:

Шенгенская виза в Литву

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах

Тэги: визы