Ежегодно в государствах-членах ЕС с загрязнением воздуха связано 455 тысяч случаев преждевременной смерти. В этом году тяжелее всех пришлось итальянцам, ведь именно Милан признан городом с самой загрязненной атмосферой.

Такую информацию недавно представили в докладе о качестве воздуха руководители Европейского агентства по окружающей среде. Согласно их наблюдениям, за последние 10 лет воздух Милана испортился в несколько раз. Так, например, в прошлом году большое количество вредных частиц в воздухе наблюдалось в течении 117 дней. В то время как норма составляет не более 35 дней. Кроме того, ученые из Европейского агентства по окружающей среде заметили, что содержание диоксида азота в миланском воздухе выше нормы на 38%.

Однако, несмотря на это туристы со всего мира едут в этот город на шоппинг. Чтобы шопоголики не потеряли интерес к Милану, власти Италии предпринимают некоторые шаги по улучшению экологической ситуации в городе. Так, например, в Милане введен запрет на движение автомобилей, которые заправляются некачественным топливом. В частности это касается владельцев «железных коней», которые предпочитают покупать бензин класса Евро-0 или дизель класса Евро-0, 1, 2. 

Какие результаты принесет это нововведение пока неясно. Однако известно, что улучшать экологическую обстановку в городе необходимо, причем как для самих итальянцев, так и для туристов.
Напомним, Европейское агентство по окружающей среде проводит подобные мониторинги с 2002 года. В целом, элементы, загрязняющие воздух в европейских городах постепенно идут на спад. В прошлые годы печальными «лидерами» были Бельгия, Болгария, Польша и северная Франция. Сейчас экологическая обстановка в этих странах стабилизируется.

Надеемся, что тоже самое произойдет и в Милане. Ведь любителям брендовых и доступных вещей всегда будет приятно пройтись по улице Via Montenapoleone, где сосредоточено множество бутиков и торговых центров. Туристы-шопперы также с удовольствием прогуляются по старейшему в мире пассажу Галереи Витторио Эмануэле II и проспекту Buenos Aires. Опытные путешественники уверены, что самые огромные скидки в миланских бутиках ждут шопоголиков на зимних распродажах (с начала января до конца февраля). Неплохие цены предложат итальянские магазины и летом (с начала июля до августа).

Удачных покупок и ярких впечатлений! Кстати, выбрать подходящий шоп-тур можно в каталоге Holiday.by

Туры в Италию в каталоге Holiday.by

Читайте также:

Консульский отдел Посольства Италии в Минске: «Нам нет резона увеличивать поток шоппинг-туристов в Польшу и Литву»

Путеводитель для экономных: все дороги ведут в Рим

Прага: шоппинг не для всех

В каких странах можно закупаться в середине осени?

Tax Free по странам: минимальная сумма покупки и процент возврата с нее

Куала-Лумпур получил звание мировой столицы шоппинга

Шоппинг в Киеве. “Знижка”терапия для белорусов

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах

Тэги: шоппинг