Презентация новых регионов Италии – Пьемонт, Марке и Фриули Венеция Джулиа – на выставке «Турбизнес-2013», которая недавно прошла в Минске, в том числе стала поводом для разговора об итальянских визах. 

По словам Уго Бони, первого секретаря посольства Италии в Минске, дипломатическое ведомство в этом году выдало белорусским туристам почти 50 тысяч виз. В следующем же году ожидается, что эта цифра будет еще выше. Количество же отказов в визе в посольстве Италии не превышает 2-3 на 1000 заявлений. «Посольство делает все возможное, а иногда и невозможное, чтобы удовлетворить все запросы на визы, – подчеркнул Уго Бони. – Например, мы ввели прием документов от туристических агентств и во второй половине дня, что позволило значительно увеличить количество выданных виз. Для индивидуальных туристов недавно мы ввели онлайн-запись на подачу документов, чтобы больше не возникало сложностей с дозвоном в посольство». Он подчеркнул, что эти нововведения стали возможны в том числе благодаря спонсорскому участию некоторых туристических агентств. Как заметил первый секретарь посольства, на следующий год также рассматривается возможность внедрения изменений, которые позволят увеличить объем приема пакетов документов от туристов.

Болевые точки процесса получения итальянских виз прокомментировал Джованни Пауло де Руда, заместитель начальника консульского отдела посольства Италии в Минске. Главные, на его взгляд, - это стоимость виз, срок их оформления и пакет документов, которые турист должен предоставить в посольство Италии для получения визы. «Стоимость визы действительно для многих представляет препятствие, - подчеркнул он. – Как и размер зарплаты, планка которой для предоставления сведений в посольство недавно увеличилась. Но здесь мы не можем самолично принимать решений, это должно быть общее решение для всей зоны стран Шенгенского соглашения». 

Что касается срока оформления виз, то уменьшить его пока не представляется возможным из-за нехватки персонала. Посольство Италии, по словам Джованни Пауло де Руда, – это посольство, которое больше всех посольств в мире оформляет виз собственными силами. Большинство остальных посольств опираются на непосольские, внешние структуры, поддержание которых требует дополнительного финансирования. «Мы сейчас находимся на перекрестке, решая, перейти к такой системе или продолжить оформлять визы самостоятельно», - заявил сотрудник дипломатического ведомства.

Возможность же получения многократной визы – еще один визовый пункт, который всегда вызывает множество вопросов, – зависит от соблюдения порядка посещения Италии. «Мы замечаем, что при наличии итальянской визы туристы едут совсем в другие страны, - подчеркнул заместитель начальника консульского отдела. – Нам нет резона увеличивать поток шоппинг-туристов в Польшу и Литву. Нужно хотя бы раз выехать в Италию по выданной итальянской визе, а не 20 раз съездить в Вильнюс на шоппинг. Если человек не нарушал визовый режим, правильно использовал визу, мы можем рассмотреть возможность выдачи мультишенгена». 

Туры в Италию в каталоге Holiday.by

Читать по теме:

Путеводитель для экономных: все дороги ведут в Рим

Экскурсия для гурманов. Пьемонт и его шедевры

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах