Многократная шенгенская виза открывает для путешественника широкие возможности. Выгодные предложения от лоу-кост авиакомпаний, скидки в отелях, европейские праздники, культурные события, шоппинг-центры в столицах Европы – всё это манит и прельщает;) Собственно, именно этот факт и подтолкнул нас к покупке авиабилетов в Барселону одного из бюджетных авиаперевозчиков, летающего из соседней Польши. Конечно, открыть однократную визу под это дело совсем не сложно, но как оказалось и многократная полугодовая шенгенская виза тоже совсем не проблема. Как и что делать? Сейчас расскажем по порядку.

Шенгенская виза

Начало начал

Предыстория вопроса включала невероятное желание попасть в теплую страну, когда в Беларуси начинается сезон «осень-зима». На ноябрь были забронированы авиабилеты одной из бюджетных авиакомпаний, выполняющих свои рейсы из Польши туда-обратно. Соответственно на эти даты в Барселоне был забронирован отель. И только после этого начался сбор документов для подачи в визовый центр Испании.

Сбор документов

Пакет документов для визового центра вполне себе реальный и на то, чтобы собрать его ушло что-то около одного рабочего дня без особого напряжения, отпусков и отгулов с работы:

- паспорт с не менее чем с двумя свободными страницами;
- ксерокопия всех страниц паспорта (и пустых!);
- страховка (можно на период первого планируемого периода пребывания в Испании);
- ксерокопия брони авиабилетов;
- ксерокопия брони отеля;
- справка о доходах с работы за последние 6 месяцев;
- финансовые гарантии (выписка с банковского счёта или квитанция о покупке валюты на необходимую сумму) из расчета 57 евро/сутки;
- 2 фотографии;
- анкета (выдается в визовом центре).

    Документы для заявки на получение шенгенской визы

В случае, если вылет осуществляется не из Минска, к пакету следует добавить ксерокопию документа, подтверждающего ваше транспортное обеспечение до места вылета. Если вы добираетесь до аэропорта на поезде или автобусе – это ксерокопия билетов туда и обратно. Если самостоятельно на автомобиле – ксерокопия документов на машину, прав, страховки, а также подробное описание маршрута следования.

    Визовый центр расположен в бизнес-центре возле Дворца республики

Подача в визовый центр Испании в Минске

Визовый центр расположен в Минске по адресу: ул. Интернациональная. 36-1, офис 522. Работает с 09.00 до 16.00 каждый будний день. Что приятно, никаких очередей, никаких злых людей и, как следствие, приветливые сотрудники и высокая скорость обслуживания. Заполнение анкеты занимает не более 15 минут. Конечно, в графе срок действия – указываем на 90 дней и период на полгода. Перед подачей ваши документы проверят на соответствие всем требованиям. Вот, собственно и всё, - подача заявки занимает не более получаса времени.

Цена вопроса

Консульский сбор в 60 евро (оплачивается в российских рублях) + сервисный сбор в белорусских рублях в размере 349,000. Оплата производится на месте. Тут, конечно, обычно возникает вопрос – почему консульский сбор оплачивается в российских рублях? Рассказываем. Юридически визовый центр – это услуга, которую белорусская фирма оказывает посольству Испании в Москве, так что по сути заявитель все равно имеет дело с российским дипломатическим представительством. Туда ваша заявка и будет отправлена.

Судьба вашей визы

Рассмотрение документов занимает 15 дней официально, хотя нам повезло и наша виза была готова уже на 9 день. Кстати, на сайте есть сервис отслеживания заявок. По номеру, который будет вам предоставлен в визовом центре, можно отследить, где в конкретный момент находится ваш паспорт. Как только его доставят из Москвы в Минске, вы можете его забрать. Говорят, отказы случаются крайне редко;) 

Подробно о визах

Что делать в Барселоне?

Полезное по теме "шенгенская виза": 

История вопроса: за что шенген шенгеном назвали?

Как сделать шенгенскую визу через Посольство Литвы

Как получить шенгенскую визу через польское консульство в Бресте

Консульство Польши в Гродно. Как получить визу "за покупками"

Самые частные ошибки, допускаемые при заполнении анкеты на шенген

Министр иностранных дел Литвы о визах, возможностях и желаниях

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах