Договор о Шенгенском соглашении по праву может считаться одним из самых приятных достижений в туристической индустрии, произошедшее за последние полвека. Вообще, идея объединения европейских государств и упразднения между ними контроля на внутренних границах возникла ещё в начале 20 века, а вот реализовалась она только летом 1985 года, когда Германия, Франция, Бельгия, Нидерланды и Люксембург подписали-таки Шенгенское соглашение «О постепенной отмене проверок на общих границах».

Откуда название Шенген?

Шенгенское соглашение 1985 года было подписано на прогулочном корабле «Принцесса Мария Астрид» на реке Мозель рядом с небольшим городком в Люксембурге с названием Шенген. Вот так обычный провинциальный город получил глобальное значение для всех путешественников мира. 

Почему это произошло именно в Люксембурге? Всё просто. Именно эта страна в момент подписания являлась председателем Совета Евросоюза, ну и к тому же ее месторасположение вполне символично и подходит к случаю, - вблизи расположены границы Бельгии, Германии и Франции. Тогда соглашение подписало только 5 стран, которые согласились на то, что Шенгенская виза, выданная одной из стран, имеет ту же силу и в других государствах-участницах. Кроме того, граждане стран зоны получили возможность свободного передвижения внутри стран Шенгенского соглашения. Сегодня слово «шенген» употребляется и как нарицательное в значении «пространство без внутреннего пограничного контроля».

Какие страны входят в шенгенскую зону?

Соглашение подписанное в 1985 году вступило в силу только через 10 лет, весной 1995 года. Тогда в соглашении участвовало 7 стран: Люксембург, Бельгия, Нидерланды, Испания, Германия, Португалия и Франция. Постепенно цифра росла, и к 2007 году стран-участниц было уже 15. На сегодня в Шенгенскую зону входит уже 26 стран:

 Австрия Испания НидерландыФранция 
 Бельгия Италия Норвегия Чехия
 Венгрия Латвия Польша Швейцария
 Германия Литва Португалия Швеция
 Греция Лихтенштейн Словакия Эстония
 Дания Люксембург Словения 
 Исландия Мальта Финляндия 

Какие страны не входят в шенгенскую зону?

Многие путают понятия шенгенская зона и Европейский союз. Если страна находится в Евросоюзе, это ещё совсем не значит, что на ее территории действует шенгенская виза и наоборот. Так, Исландия, Норвегия, Швейцария и Лихтенштейн, которые не являются членами Евросоюза в шенгенскую зону включены, как и 3 микро-государства Европы: Монако, Сан-Марино и Ватикан. Все страны Европейского союза, кроме Великобритании и Ирландии, обязались войти в шенгенскую зону, и все, кроме Румынии, Болгарии, Кипра и Хорватии, уже сделали это. Хотя в Болгарию можно въехать и по шенгенской визе.

Что такое шенгенская виза?

Шенгенская виза – это виза, выданная одной из стран-участниц Шенгенского соглашения, которая дает право свободного перемещения по всем странам шенгенского соглашения без внутреннего пограничного контроля. Выдаётся в консульстве любой страны, входящей в шенгенское соглашение.

Где выдают шенгенские визы?

Выдаётся в консульстве любой страны, входящей в шенгенское соглашение. Для граждан Беларуси - в консульствах Минска и некоторых областных городах или в Москве.

Подробная информация о визах

Читать по теме "шенгенские визы":

Министр иностранных дел Литвы о визах, возможностях и желаниях

Как получить шенгенскую визу через польское консульство в Бресте 

Консульство Польши в Гродно. Как получить визу "за покупками"

Самые частные ошибки, допускаемые при заполнении анкеты на шенген

Как сделать шенгенскую визу в Литву

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах

Тэги: визы