Не так давно в белорусской туристической сфере прозвучала новость о том, что посольство Румынии с 15 июля планирует изменить процедуру подачи документов на румынскую визу. Ожидается, что с 15 июля 2013 года подать документы в посольство Румынии претенденты на визу смогут исключительно в индивидуальном порядке. Насколько достоверна эта информация, мы решили поинтересоваться у самого надежного источника – сотрудников посольства Румынии в Минске. 

В дипломатическом ведомстве нам не подтвердили эту информацию, но и опровергать ее не стали. «Да, из Румынии было устное распоряжение, телефонный звонок с информацией о том, что вскоре можно ожидать пересмотра визовой процедуры для белорусов, но официального документа или любой другой официальной информации, подтверждающей планируемые изменения, нет, - ответили нам в посольстве Румынии в Минске. – Однако если турист желает подать документы через туристическую фирму, он точно может сделать это до 15 июля. Про дальнейшие изменения пока говорить рано – мы ждем официальное письмо из Румынии». 

Как стало известно туристическому порталу Holiday.by, в начале июля ожидается назначение нового консула посольства Румынии в Беларуси, поэтому вопрос о том, вступят ли планируемые изменения в силу, пока остается без ответа. На данный момент можно лишь догадываться, как подобные изменения повлияют на поток туристов из Беларуси. Пока Румыния была одним из бюджетных направлений отдыха – экскурсионного, пляжного, лечебного туризма. Однако даже несмотря на это, условия получения визы на родину Дракулы нередко отпугивали туристов. К тому же, Румыния не является членом Шенгенского соглашения и отправиться в экскурсию в какую-либо из расположенных рядом стран возможности не будет. Сегодня для получения визы в Румынию через туристическую компанию гражданину Беларуси нужно предоставить фото, заполненную анкету, страховку и 80 долларов.

КОММЕНТАРИЙ

Светлана Мельникова, менеджер по направлению отдыха в Румынии туристической компании «Golden Tour»:

- Нашей компании также в посольстве Румынии пока официально не подтвердили информацию об изменениях в процедуре получения визы для белорусских туристов. Поэтому пока мы не сообщаем нашим клиентам о возможных изменениях. Как бы там ни было, мы все же рассматриваем возможность внедрения в работу компании индивидуальной подачи документов нашими туристами. 

Туры в Румынию в каталоге Holiday.by

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах