По предварительной информации, визовый центр Испании должен открыть свои двери 31 мая по адресу в Минске – ул. Интернациональная, 11. 

Напомним, что посольства Испании в Беларуси на данный момент нет, а за визами в эту страну до недавнего времени нужно было обращаться в Посольство Франции в Минске, которое было уполномочено рассматривать ходатайства на краткосрочную визу. А вот для открытия долгосрочных и рабочих виз туристам приходилось ехать в Посольство Испании в Москве, которое находится по адресу г. Москва, ул. Б.Никитская, 50/8.

Однако на днях на сайте посольства Франции в Минске появилось сообщение, что с 30 мая посольство прекращает выдачу виз в Испанию. Это произойдет в связи с прекращением действия соглашения по делегированию прав Посольству Франции в Республике Беларусь на выдачу виз в Испанию. В этот же день прекращается и регистрация на подачу документов для поездки в Испанию. 

Никаких официальных комментариев по этому поводу от ответственных ведомств пока нет. Однако на сайте посольства Франции четко указано, что испанский визовый центр, работающий под координацией Посольства Испании в Москве, должен открыться в Минске в ближайшее время по адресу ул. Интернациональная, 11.

Пока нет и информации о том, как будет работать испанский визовый центр, какие документы необходимо будет подавать и какова будет стоимость визы в Испанию. Однако сейчас белорусы, как и прежде, могут получить заветный штамп, обратившись в испанский визовый центр в Москве, который расположен по адресу г. Mосква, ул. Дубининская, дом 3, напрямую подав документы в посольство Испании в Москве. 

Если же вам не хочется обременять себя всеми визовыми хлопотами, вы можете обратиться в турфирму, которая занимается оформлением виз в Испанию. Например, на данный момент получить полугодовую визу через турагентсво без личной подачи обойдется туристу в районе 260€. Паспорт со штампом, разрешающим въезд в зону Шенгена, вы получите в течение двух-трех недель.

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах

Тэги: визы