29 марта 2013 года в Минске было подписано соглашение о безвизовых поездках для граждан Беларуси и Турции. Оно позволит гражданам посещать соответственно Беларусь и Турцию без оформления виз на срок до 90 дней в течение года либо 30 дней одномоментно.

Глава белорусского МИД Владимир Макей отметил: «Это очень важные соглашения, которые наши граждане почувствуют на себе». Также на торжественной церемонии подписания долгожданного документа министры двух стран выразили надежду, что количество туристов с обеих сторон теперь в разы увеличится. 

Напомним, что виза для граждан Беларуси ранее ставилась в аэропорту прилета Турции и стоила 15 евро. А вот для турков виза при въезде в Беларусь стоила около 150 евро, что, конечно, не маленькая сумма для туриста. Отмена виз должна положительно сказаться именно на турпотоке из Турции в Беларусь. Кроме того, буквально накануне подписания соглашения, национальная авиакомпания «Белавиа» увеличила частоту выполнения рейсов в турецкий Стамбул. 

Побольше бы таких соглашений нашей стране, глядишь, и туризм в Беларуси, стал бы совсем другими темпами развиваться. Правда, пока само соглашение ещё не является основанием к безвизовым поездкам, оно ещё должно вступить в силу, а вот когда это произойдет точно - официальные источники пока не сообщают. В России, к примеру, с момента подписания соглашения до момента вступления его в силу прошел почти год...

        Дорогая редакция Holiday.by

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах

Тэги: визы