Немногие знают, что Будапешт является самой молодой столицей стран в Европе. При том, что в нём римские поселения начинаются с нулевых годов нашей эры, сам современный Будапешт появился не так давно - около 150 лет назад. До середины XIX века это было два больших города - Буда и Пешт, разделяемые Дунаем, и небольшой городок Обуда. Сегодня мы продолжаем фотоотчёт о венгерском тесте Holiday.by вместе с компанией "Вояжтур". Искупавшись в лечебных термальных источниках курорта Хевиз, наша группа прибыла в Будапешт. 

До отправления самолёта в Минск полтора дня, из которых только сутки на Будапешт. На улице теплеет до "больше пятнадцати" посередине такой непорядочно холодной осени. Отличный повод отделиться от коллег, изучающих отели, чтобы заблудится в непрямых улицах красивого города. Надо сказать большое спасибо гиду "Робинзон Турс" - Ирине - за тот факт, что накануне вечером наша группа была доставлена не напрямую в отель, а на обзорную площадку горы Гелерт, с которой открываются хорошо известные по книжкам, но это этого не менее завораживающие виды-панорамы Буда-Пешта. Минуточку визуального наслаждения вам, прежде, чем мы продолжим!

Классическая панорама с видом на Дунай и Пешт

Будапешт на закате

Вид на Будайский Дворец. Это один из символов города - памятник из списка ЮНЕСКО

Панорама Будапешта

Начинать знакомство с городом лучше всего с этой точки, благо сюда доезжают многочисленные автобусы с городскими обзорными экскурсиями. Стоя у обрыва горы, понимаешь, что для полноценного знакомства с Будапештом и просто для прогулок по основным улицам не хватит и недели. Действительно, это два города в одном, каждый из которых со своей изюминкой и колоритом. Поэтому наш забег будет происходить по основным местам самых широких панорам на город, рисуем путевые заметки и мысли вслух. В конце статьи, делаем выводы о том, стоит ли приезжать в Венгрию и зачем. Основное внимание же, конечно, архитектуре города. 

Любопытен факт, что как и Минск, например, Будапешт был почти полностью уничтожен Второй мировой войной, но при этом восстановление города, происходящее до сих пор, носит характер реконструкции старого, нежели придания стиля "как будто бы так было". От этого у нас, например, сложились двоякие ощущения. С одной стороны, ты понимаешь, что храмы и крепости это, как говорится, "новодел"; с другой - именно так все эти здания выглядели в момент их постройки полторы сотни лет назад, скажем. 

Венгерский автобус "Икарус" 

Здесь эти воспоминания из детства до сих пор в строю. На них, только не жёлтых, до сих пор ездят горожане. Многие экземпляры уже стали экскурсионными автобусами. "Икарус", наверное, является какой-то родственной душой для русскоязычного туриста, заехавшего в Будапешт. 

Площадь Героев в Будапеште

Огромное число памятников по всей Венгрии и Будапешту было построено к 1000-летию страны. Это один из центров Пешта. По задумке тут предполагалось устраивать государственные праздники. Не зря на главном монументе присутствуют знаковые исторические личности всей страны и вех её истории во главе с Арпадом, мадьяром, кому приписывают основание Венгрии. 

Почётный караул на Площади Героев в Будапеште

Через парк и стадион. рядом с Площадью Героев располагается небольшой замок

К Площади Героев можно приехать на самой старой в континентальной Европе ветке метро - под проспектом Андраши (метро запущено в 1890 году - авт.). Небольшой состав, двигающийся в узеньком квадратном тоннеле, приходит на одинаково оформленные деревом и кафелем станции со старинными непонятными нашему уху названиями станций - интересный метро-опыт для туриста.

Обратно к Дунаю можно пройтись по этой улице, что считается и главной в этой части Будапешта. и самой элегантной в городе. Эти три километра абсолютно прямой улицы сравнивают с парижскими Елисейскими Полями. Сама улица также внесена в список мирового культурного наследия ЮНЕСКО.

Дом на улице Андраши

Дом террорта в Будапеште

Дом террора увековечивает жертв всех тоталитарных режимов, что действовали в Венгрии в XX веке. В разное время тут имели свои "пыточные" как нацисты, так и коммунисты.

Ансамбль одной из площадей вдоль улицы Андраши

По городу разъезжает огромное количество двухэтажных, одноэтажных, бескрыши, амфибий туристических автобусов с аудиогидами. Поэтому недостатка в таких экскурсиях, судя по всему, в Будапеште нету.

Фишка Будапешта - экскурсионный автобус, который в один прекрасный момент съезжает в Дунай и экскурсия из наземной становится водной прогулкой

Экскурсионный "Икарус"

Красный "Икарус"-гармошка-троллейбус? Да! Это Будапешт :)

Устали? Чашечка ароматного кофе прямо на проспекте Андраши напротив "оперы"

Вход в старую станцию метро "Опера" на проспекте Андраши. Конец XIX века

Венгерский государственный оперный театр

При постройке здания во второй половине XIX века архитектору было дано задание сделать его меньшим по размеру, чем Венская опера. Когда постройка была почти завершена, поступило следующее распоряжение из столицы Австро-Венгрии - сделать его и менее роскошным. Театр вмещает 1300 зрителей (например, в Минском оперном театре насчитывается 1163 места - авт.), а главная люстра театра весит около трёх тонн.

Главная доминанта Пештской части города - Базилика Святого Иштвана

Церковь Святого Иштвана является самой большой в Будапеште. В ней храниться гавная реликвия страны - Святое Право. Высота Базилики составляет 96 метров, что символизирует 896 год - год основания Венгрии. Храм был окончательно достроен в 1906 году и после войны 1941-45 гг. был восстановлен, так как здание серьезно пострадало. Вход в Базилику бесплатный - за "пожертвование" в не менее чем 200 форинтов (1 евро), за чем следят сотрудники. 

Главный фасад Церкви Святого Иштвана в Будапеште

Наша цель - это обзорная площадка на высоте примерно 85 метров над землей, располагающаяся вокруг центрального купола. Вход платный и есть несколько способов добраться до самого верха - лифты или примерно 300 непростых ступеней наверх. Выбираем трудный путь!

Охранник сам закрывает за нами дверь и улыбается. Не к добру, подумалось нам

Подъем по винтовой лестнице наверх

Видно, что храм был восстановлен относительно недавно - так хорошо выглядит основной купол Базилики Святого Иштвана изнутри. По краям выходы на круговую обзорную площадку. 

С Базилики открываются не менее прекрасные виды Будапешта, чем с горы Гелерт. Рекомендуем к посещению.

Глаз, да и фотообъектив в Будапеште цепляется за каждое здание и за каждый вид. Это снова Будайская крепость и совсем недавно восстановленный Собор Матьяша. Справа от него прямо рядом с бастионом - отель Хилтон в Будапеште.

Здание Парламента в Будапеште

Самое время поговорить об этом символе города. Странно, что его до сих пор не внесли в список ЮНЕСКО. Кроме своих прямых функций, здание выполняет роль хранилища ещё одной "порции" национальных венгерских святынь - тут хранится Святая Корона страны. Здание строилось к дате 1000-летия прихода мадьяров на земли современного Будапешта, а неоготический проект стал лучшим в конкурсе, объявленном по этому поводу. Строительство велось 17 лет (1885-1904). Для постройки использовано 40 млн. кирпичей, 40 кг золота и 250 статуй. В здание Парламента в Будапеште организовываются экскурсии за исключением тех дней, когда в нём происходят встречи парламентариев. Здание Парламента в Будапеште - самое большое здание во всей Венгрии. 

Туристы в центре Будапешта

Центральный купол Базилики Иштвана в Будапеште

Недалеко от Базилики Иштвана находится здание Западной железнодорожной станции. Проект известного парижской башней Густава Эйфеля. Говорят, он очень был горд реализацией своих задумок в этом вокзале, построенном в 1877 году.

По улицам Будапешта ходят самые длинные в Европе трамваи - длина одного состава достигает 55 метров.

Вид на Базилику Святого Иштвана с "будайской" стороны Дуная

Здание Парламента стало логотипом Будапешта, войдя в абсолютное большинство путеводителей

Рыбацкий бастион Будайской крепости

В самой башенке располагается открытое кафе, а с балкона предстает феноменальный вид на Дунай, мосты и Пешт. Перед бастионом, на первом этаже "Хилтона", расположилось кафе и магазин марципанов. Жизни сладкой - предпочтём сладкие виды. Вот таким открывается отсюда город.

 

Мосты обязательны для посещения во время визита в Будапешт

По ним стоит прогуляться, рассмотреть их архитектурные приёмы и вспомнить историю их появления в городе. Все мосты были восстановлены после Второй мировой войны (некоторые - их тех оригинальных деталей, что были найдены прямо в Дунае - авт). 

Панорама Пешта и Базилики Иштвана. Вдоль Дуная то причаливают, то двигаются ботели - гостиницы на воде.

Будапешт - город, который нужно подолгу рассматривать

Рыбацкий бастион Будайской крепости отражается в окнах "Хилтона"

 

 

 

 

Каждый турист выбирает свой транспорт для знакомства с Будапештом

Кстати, трамвайный маршрут №2, идущий вдоль Дуная, признан одним из самых живописных маршрутов общественного транспорта в Европе. Вы можете получить кайф от такой прогулки по Будапешту за евро с небольшим (столько стоит один "талончик" на любой вид общественного транспорта в Будапеште на сегодня - авт.)

Старые улочки Буды и Собор Святого Матьяша

Собор Матьяша был построен в 1269 году. Безусловно, за столько столетий храм был несколько раз реконструирован и даже побывал мусульманской мечетью во время турецкого ига над Венгрией. Значимой датой для храма стал 1867 год, когда в этом соборе был коронован Ференц Йожеф - один из правителей Венгрии.

Дворец в Буде долгое время был королевской резиденцией

Птица-турул - мифический символ Венгрии

Почётный караул у стен президентской резиденции недалеко от дворца в Буде

Фонтан на площади недалеко от улицы Ваци

День подходит к концу - отправляемся на известную пешеходную улицу Ваци, недалеко от Дуная, чтобы зайти в кофейню, подкрепиться гуляшом и отправиться за покупками, а следом совершить ещё одно обязательное действо для гостя Будапешта.

Эстерхази

Известный в Европе десерт. Как говорит нам Википедия, "миндально-шоколадный торт, популярный в Венгрии, Австрии и Германии. Назван в честь Пала Антала Эстерхази". Действительно, неплохое лакомство (на фото в центре). Остальные десерты в кофейне центра города мало того, что достаточно дороги, так и оказались не "вау". Всё компенсировал гуляш в ресторане напротив.

Традиционный суп-гуляш в Будапеште

В ресторане национальной кухни большая порция наваристого и острого супа-гуляша стоит примерно 8 евро. За 12 евро вам предложат "туристическое меню" в некоторых центральных кафе, куда войдет этот или рыбный суп, второе из блюд национальной кухни и напиток. Пол-литра пива будет стоить примерно 2-3 евро. Поэтому можно с уверенностью сказать, что цены на общественное питание в Будапеште, да и в Венгрии в целом ниже среднеевропейских и вполне по карману туристам из Беларуси. Удобно, что чаевые (правда не менее 15% - авт.) в большинстве случаев включены в чек - внимательно читайте всё, что там написано, даже если это мать-перемать по-венгерски. Национальная венгерская кухня - один из поводов заскочить в Будапешт. Надо сказать, что как из российских, так и местных путеводителей, да и от нашего гида довелось услышать предупреждение о ночных заведениях, где "орудую" некие женщины, подсаживающиеся к мужчинам, заказывающие дорогие блюда и в нужный момент, растворяющиеся в толпе заведения. Говорят - будьте осторожны. 

Старинная кофемашина. Отметим, что в Венгрии знают толк в хорошем кофе

Вечерняя прогулка на корабле по Дунаю

Уверены, что без этого уехать из Будапешта нельзя. Лучше вечером, когда зажигается подсветка на зданиях и мостах, совершить прогулку с аудиогидом и бокалом вина по Дунаю на одном из многочисленных экскурсионных теплоходов. Можно дырку в окне проглядеть - так всё нравится. 

Один день в Будапеште пролетает молниеносно, оставляя ряд вещей, ради которых тут же начинаешь думать "Надо вернуться обязательно!". К ним можно отнести общественные купальни Будапешта, известные ан весь мир; в черте города расположен парк советской скульптуры (что-то вроде "Груто Паркаса" в Литве - авт.); прогулку по мостам; древнеримский Аквинкум на территории современной Обуды; зоопарк; рестораны национальной венгерской кухни - "чарды" и пр. Благо Минск и Будапешт теперь соединяет рейс "Белавиа".

Что привезти из Будапешта и Венгрии?

Надо ли говорить, что сувенирных магазинов на центральных улицах Будапешта достаточно? Традиционными сувенирами считаются "токайское" вино, баночки с острой паприкой или порошки этой приправы, национальные продукты "хунгарикум" в том числе крепкие напитки "палинка" и "уникум" (о таких мы говорили в первой части нашего венгерского теста - авт.). Многие обращают внимание на венгерские перчатки, обувь, керамику - вещи сугубо практичные, без претензий на моду. зато очень качественные. Любители головоломок вспомнят кубик Рубика - его родина Венгрия, а автор - скульптор Энре Рубик. Местные советуют за всеми этими вещами отправляться на центральный рынок Nagyvásárcsarnok (запомнили название? - авт.). К слову, это ещё одно место, которое у нас в тесте осталось "на следующий раз".

Автор от первого лица

- Венгрия лично для меня открылась одновременно с разных сторон. Во-первых, ты чувствуешь себя совсем иностранцем и местами беспомощным перед венгерским языком. Даже с хорошим английским ощущение того, что без гида тебе будет очень трудно. Конечно, в туристических местах люди говорят по-английски, где-то немного по-русски, но ощущения от метро, общественного транспорта остались... тревожными. хотя они безосновательны. Во-вторых, это страна, которая, скорее всего, как и многие другие пост-имперские государства, диссонируют сегодняшним днём со своей прошлой историей. Очевидно, что расцветом была Австро-Венгрия, которая и дала все эти постройки, стиль, лоск и т.п. Сегодня же Венгрия вполне себе сельскохозяйственная страна, не сильно выделяющаяся на европейском фоне, со своими недостатками, которые где-то видны просто на улицах. При этом страна целостная, имеющая стержень и ни на кого не похожая. Действительно удивила ухоженность даже маленьких деревень и, по сути, вся видео-экология страны - приятно смотреть на пейзажи, что бы в них ни входило. Когда меня спрашивали по возвращению "Как тебе Венгрия?", первое, что приходило на ум "Очень вкусная страна". Это так - за обильной, колоритной, необычной едой стоит съездить в Венгрию. Сегодня у этой страны слабый имидж среди белорусов, поэтому поездки в Венгрию будут удивлять гостей из нашей страны, - Андрей Барашко

Тест Holiday.by по Венгрии не состоялся бы без туроператора "Вояжтур" - нашего постоянного надёжного партнера.

Обратите внимание на полезные ссылки по теме отдыха в Венгрии

Тест Holiday.by. Термы, гуляш, велосипеды и вино - один день на курорте в Венгрии

Туры в Венгрию в каталоге Holiday.by

Купить авиабилет Минск-Будапешт

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах