На какие риски только не пойдет беларус, чтобы продлить лето. Логично, когда туристы выбирают "зимнее солнце" в Египте или ОАЭ. В случае Holiday.by всё было иначе. Не так давно авиакомпания "Белавиа" открыла прямой рейс Минск-Будапешт в Венгрию, а туркомпания "Вояжтур" предложила испытать на себе это направление. Словосочетание "термальное озеро" сделало своё тёплое дело - летим! И сегодня мы рады поделиться результатами своего теста отдыха в Венгрии

От Будапешта белорусов отделяет полтора часа лёта. Надо отметить высокий сервис авиакомпании "Белавиа" в обе стороны маршрута во время нашего полёта. Причём он не зависел от размера воздушного судна. Туда мы летели на маршрутке-CRJ, обратно оценили новенький Embraer. К слову, у кого есть своё мнение о сервисе национальной авиакомпании - читайте и оставляйте ваши отзывы об авиакомпании "Белавиа". Сам перелет не утруждает ни минуты, что делает путешествие комфортным с самого начала.

 

На улице курортного городка Хевиз

Принимающей стороной у компании "Вояжтур" является венгерский туроператор "Робинзон Турс". Не зря их слоган звучит как "Искусство гостеприимства". Не подумайте, что автор статьи приукрашивает. Естественно, от вояжтуровцев похвалы в сторону принимающей стороны естественны, собственный опыт тоже является субъективным, но когда случайно при вылете обратно слышишь от совершенно незнакомого туриста восторг от этой принимающей компании - тогда становишься уверенным в их сервисе. Без принимающей стороны, на самом деле, может быть трудно - и это не столько вопрос трансфера и бронирования  отеля, сколько языковой барьер, запись на нужные процедуры, если туристы выбирают Венгрию для оздоровления. На месте и сегодня-на-завтра такие вопросы решить может быть сложнее.

Сувенирная лавка в Хевизе

Маршрут нашего экспресс-тура по Венгрии таков: термальный курорт Хевиз и денек в Будапеште. Уже дома понимаешь, что эти несколько дней - всего-ничего для знакомства с интересной и вкусной страной Венгрией. Признаемся честно, что кроме гуляша и сложнейшего языка накануне тура мы не смогли найти нужных ассоциаций со страной. Разве что ещё желтый автобус "Икарус". Поэтому и познавать отдых в Венгрии мы стали с чистого листа. 

В первой части теста мы расскажем про небольшой курортный город Хевиз, известный своими термальными источниками и целебным озером. Во второй части полетаем над Будапештом силой фотообъектива с высот нескольких обзорных точек города.

Путь к понимании Венгрии лежит через ваш... желудок. Все эти дни мы были увлечены дегустацией национальных блюд и напитков. Приезжающим на курорт с целью оздоровления можно только посочувствовать - диковинные колоритные блюда будут манить как со шведских столов, так и из открытых меню в кафе. Сам же Хевиз является центром крупной винодельческой земли Венгрии. Так что для оздоровления следует воспитать силу воли!

Венгерское фуа-гра

Венгрия наряду с Францией имеет право на производства фуа-гра, когда гусь или утка искусственно кормятся для увеличения печени.

Гала-ужин в отеле сети Danubius

Национальная кухня Венгрии славится широким использованием овощей. Их подают в супах, обязательны как гарнир, на столах всегда много овощной нарезки. И мясо! От традиционных свинины и говядины до разнообразной дичи, которой много в венгерских лесах.

Свиная вырезка с овощами и красным вином

Самыми известными в наших краях венгерскими винами можно назвать "токайские". Интересно, что большинство вин с этим названием, продающихся в отечественных магазинах, ничего общего с венгерскими не имеют. Только некоторые винзаводы токайского региона имеют договоры на поставку вин на рынок СНГ. Поэтому будучи в Венгрии насладитесь оригинальными токайскими напитками и не забудьте приобщиться к винам других регионов - они не менее прекрасны. В частности в Хевизе либо пешком, либо на туристическом поезде можно добраться до района винных погребов Эгреди, где продегустировать настоящее розе, например.

Вид на виноградную долину из района Эгреди

Дегустация розового вина в районе Эгреди в Хевизе

Ещё вернёмся к гастрономическим поводам посетить Хевиз. Поговорим о том, зачем многие люди сюда приезжают - получить лечение или как минимум оздоровление. Сами венгры говорят, что где бы ни копнуть в их стране - там будет найден термальный источник. Отчасти они правы - стоит рано утром прогуляться по Хевизу - заметно, что сероводородом парит чуть ли не каждая лужа. 

Ранним холодным утром становится видно невооруженным взглядом, что такое термальная вода

Центром притяжения туристов является одноименное курорту озеро Хевиз, известное своими целебными свойствами тёплой воды уже более двух сотен лет.

Оздоровление в Венгрии на водах - это в первую очередь озеро Хевиз. На улице октябрьский ноль, а в воде - примерно двадцать пять градусов выше нуля.

Термальное озеро Хевиз стоит в очереди на внесение в список мирового наследия ЮНЕСКО. Считается, что его вода обладает самыми сильными в Европе лечебными свойствами. Если заглянуть "внутрь" озера - оно имеет форму конуса: у берегов глубина всего 1,5 метра, в середине воронка достигает глубины 38 метров. Озеро питает десять подземных источников, а вода полностью обновляется за двое суток. Каждую секунду в озеро поступает 420 литров свежей термальной воды. 

Озеро Хевиз ранним утром

Вода в озере Хевиз является гидро-карбонатно-сульфатной, кальциево-магниевой с небольшим содержанием радона, углекислоты и сероводорода. Думается, что одного этого состава понятно, что купание в озере полезно при многих заболеваниях. Безусловно, есть противопоказания. Об этом лучше всего поговорить с консультантом в турфирме, что предлагает оздоровление в Венгрии. Плавать в обычном понимании процесса в нём тоже не рекомендуется в свете большой нагрузки на организм. Правильно сказать - купаться, принимать ванны, окунаться, получать заряд здоровья.

Принцип "Вояжтура" прост - всё испытать на себе прежде, чем предложить туристам. Вот и сейчас директор турфирмы сам тестирует озеро Хевиз на себе

Лотосы в озере Хевиз появились в начале XX века. Их специально привезли в Венгрию из Индии.

Купальни на озере чем-то похожи на обычные аквапарки - на входе выдаются часы-браслеты, через душевые люди выходят либо на берег либо в закрытые купальни, расположенные посередине озера.

Купальни и зоны отдыха по берегам озера.

Белорусский туризм тонет купается в Хевизе?

Больше 20-30 минут находиться в озере за один заплыв не рекомендуется. Следует делать перерыв на некоторое время. В день общее пребывание в воде, если иного не порекомендовал врач, не должна превышать одного часа.

Для тех, кто не любит купаться, например, зимой на улице (несмотря на всю термальность озера), предусмотрены накрытые павильоном купальни

Тут же есть специально обозначенные места с горячими подземными токами. К слову, во всем "термальном аквапарке" работает несколько ресторанов и баров. Алкоголь вам не продадут - его попросту нет на территории.

На территории купален озера Хевиз есть бюветы с не менее полезной (на этот раз для внутреннего применения - авт.) водой

Надо сказать, что озеро Хевиз создает прекрасные условия для грязелечения, а многочисленные бюветы могут удовлетворить оздоровительную потребность тех, кому купание по той или иной причине противопоказано. 

Одной из самых полезных, на наш взгляд, процедур на курорте Хевиз можно назвать вытяжку позвоночника. Все люди, ведущие сидячий образ рабочей жизни день ото дня сжимают позвонки, а тут вам за умеренную плату и в тёплой водичке предложат вполне эффективно растянуть. Метод подводного вытяжения позвоночника в 1953 году разработал местный врач-ревматолог Карой Молл. В одном из отелей курорта до сих пор работает дочь этого известного врача, продолжая отцовское дело. 

От термальных источников, что питают озеро Хевиз, некоторые отели имеют собственные водопроводы. Таким образом, выбирая отель для оздоровления, можно уточнять у консультанта турфирмы, есть или нету собственной термальной скважины в санатории. В любом случае все отели-санатории курорта Хевиз славятся своими лечебницами и СПА-комплексами. В летний сезон в небольшом городке работает только более сотни массажистов.

Чем ещё можно занять себя, будучи на курорте Хевиз? Есть несколько рецептов. О них пойдет речь дальше.

Прямо в отеле или на специальной станции можно арендовать велосипед и проехать десяток километров по живописному лесу к городку Кестхей, что стоит на известном венгерском озере Балатон. Даже в нулевую температуру эта прогулка доставляет массу удовольствия. 

Активные прогулки на Хевизе - популярное занятие туристов всех возрастов

О, этот прекрасный невоспроизводимый венгерский язык! Почему-то названия городов в окрестности Хевиза дублируются неким подобием рун. А вообще - это въезд в Кестхей

Дворец Фештетичей в Кестхее. Здесь туристы, приехавшие на Новый год, могут принять участие в настоящем праздничном балу. 

Озеро Балатон - крупнейшее озеро в Центральной Европе. Кроме этого Балатон является самым крупным курортным районом Венгрии

Для гурманов и ценителей национальных традиций можно порекомендовать поездку на фольклорную программу в Сиглигет. Речь идет о деревеньке на северном побережье озера Балатон. Поездка на полуостров запомниться не только отменными пейзажами, но и яркой фольклорной программой с дегустацией вина в старинных винных погребах. 

Начало дегустации вин

Старинные венгерские винные погреба. В этих бочках хранятся аутентичные вина данного региона

Дегустация венгерских вин в погребах - без этой экскурсии нельзя покидать Хевиз

Дегустация - это только прелюдия к колоритному застолью. Прямо тут, под землей, для многочисленных гостей накрыты столы с деревенскими закусками, а на сцене играет живая музыка.

Всё происходит не без сюрпризов. Периодически между рядов пробегает бандит и... крадет людей. Что с ними происходит после - смотрите в нашем альбоме поездки на Facebook (ссылка находится ниже).

На вечере гостей ожидает много танцев

Выветрить последствия бурного вечера помогает прогулка по утреннему и уже морозному октябрьскому Хевизу. Сам курортный городок не претендует на шедевр архитектуры - несколько центральных улиц с магазинчиками-кафе, пара церквей, живописный парк - весь городок можно обойти за полдня. Его фишки кроются глубоко под землей, откуда бьют те самые лечебные ключи, несущие лечебные воды в озеро и термальные бассейны санаториев.

Один из входов в купальни озера Хевиз недалеко от автовокзала

Ранне-утренний Хевиз

Осень пришла в Хевиз

 

Отели в Хевизе - на вкус и цвет. В турфирме вам смогут предложить от стандартного номера (фото снизу) до президентских апартаментов (фото сверху)

Резюмируя, можно сказать, что поездка в Хевиз в первую очередь должна быть обусловлена вашим желанием поправить здоровье. Желательно внимательно обследоваться ещё до визита в турфирму за покупкой такого тура в Венгрию. При этом в Хевизе вам вряд ли станет совсем уж скучно. Практически в любое время можно найти занятие по душе - от знакомства с национальной кухней и вином, до активного отдыха и экскурсионных поездок по всей стране. Посещать термальный курорт Хевиз можно круглый год - многие санатории бронируются туристами за полгода.

В качестве сувенира кроме поправившегося здоровья и настроения, следует захватить бутылочку местного вина с добавлением бузины, розового вина и пару палочек острой колбасы-салями из местной лавки.

Мясная лавка с традиционными венгерскими продуктами в Хевизе - колбасы, фуа-гра, паприка и вино

Люди на взлете! Эффект Хевиза.

До встречи в Будапеште.

Тест Holiday.by осуществляется при помощи туркомпании "Вояжтур", которая предлагает полный спектр отдыха в Венгрии. Самые лучшие моменты любого отдыха помогает сохранить хороший фотоаппарат. 

Полная версия фоторепортажа теста Holiday.by Венгрии находится на Facebook здесь (ссылка откроется в соседнем окне)

Для тех, кто заинтересовался отдыхом в Венгрии, мы предлагаем несколько полезных ссылок

Тест Holiday.by. Будапешт за один день (продолжение поездки)

Туры в Венгрию в каталоге Holiday.by

Первый самолет по маршруту Минск-Будапешт-Белград вылетел сегодня из Национального аэропорта «Минск»

Туроператоры Сербии и Венгрии презентовали свои возможности

Авиабилеты в Венгрию онлайн

Бронирование отелей на курорте Хевиз в Венгрии

Официальный сайт курорта Хевиз (на русском языке)

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах