Молодцы соседи-украинцы. Они не устраивают массовых истерий по поводу "туристического имиджа страны", а готовы меняться год от года. Еще недавно, туристическим брендом были мальчик и девочка Спрытко и Гарюня (образы предложены и работали с 2011 года - авт.), а сегодня уже все мысли про главную турвыставку мира - Берлин-2014. 

Гарюня и Спрытко

На этом фоне вспоминается недавний процесс массового рисования "логотипов" города Минска, когда каждый образ, по словам авторов, претендовал "на века" на главной площади столицы. В том-то и вся суть туристического брендирования, что образы и элементы стиля не создаются на столетия вперед, как это видят некоторые авторы и, самое обидное, чиновники. Захотели украинцы привлечь западноевропейских туристов - стали магнитом, произведенным руками немецких дизайнеров. И стесняться противоречий и разнообразия в собственной стране не стали - на "полюсах" магнита расположены самые разные образы современной Украины.

Проект нового туристического логотипа Украины

В лучших традициях международного маркетинга, тянуть резину не стали. На разработку почти готовой концепции логотипа потребовалось всего сорок дней. Дело до утверждения в верхах пока что не дошло, но кроме готовой версии есть уже и музыкальный джингл в стиль нового образа. А давайте вспомним год, когда Минск стал обсирать обсуждать какие-то варианты? Думаю, что мы можем смело гордиться самым тупым в Европе процессом принятия городского логотипа. Вместо того, чтобы понимать меняться под конкретные цели, белорусское общество и отдельные авторитетные сообщества принялись малевать и осуждать факт заказа этих работ у иностранной компании (речь идет про британскую компанию INSTID - авт.) Немногим в этом крике "Ату их! Ату!" было известно, что заказ шел больше по МИДовской линии - то есть формирования образа не туристического больше, а "финансово-инвестиционного", если можно так сказать. Немногие также заметили и даже знали, что у Минска был призрачный шанс получить и свой фирменный аромат города и приятную фирменную музыкальную дорожку. Был один шаг до хорошего стрит-фуда.

Концепция нового туристического логотипа Украины

Мы же за год успели лишь "перетереть" и плагиат, и сумму денег, которые были нашим государством потрачены на такого рода заказ. К слову, на новый проект в Украине было потрачена сумма примерно такая же - USD 30 000. Бюджет, правда, был не государственным, а из частного фонда "Немецкое общество международного сотрудничества GIZ" (это общество курирует участие Украины в Берлинской туристической выставке - авт.). Суть от этого не меняется - Украина делает смелые шаги в международном позиционировании и на всех уровнях не боится перемен; белорусы своими воплями запугали чиновников так, что полетели головы за создание такой "атмосферы в обществе". А "брендовоз" Минска всё там же - на запасном пути. 

Для того, чтобы такой туристический магнит стал новым официальным символом Украины его должен утвердить Гостуризмкурорт страны.

Подборка наиболее интересных с точки зрения Holiday.by процессов в становлении имиджа Беларуси последнего времени

Обсуждение бренда Минска обернулось очередным скандалом

Жанна Гринюк раскрыла закулисные тайны бренда Минска (эксклюзив)

Откровенное интервью. Почему у Минска "аромат Красной Москвы" и за что дизайнеру бренда столицы хотят "морду набить" (эксклюзив)

"Фирменной" едой Минска может стать гречка с соусом, попкорн и кус-кус

Минску создали «фирменный» аромат с пачули, китовой амброй и секретной молекулой (эксклюзив)

Тест Holiday.by: гастрономическое приключение по-мински

Следующая остановка – "Веснянка", сэр! (тест Holiday.by англоязычной экскурсии по Минску)

Эксклюзив Holiday.by. Интервью с дизайнером бренда Минска

Разработчики бренда Минска об отношении властей, минском интеллекте и старомодности конкурентов

Бренд Минска: к новым общественным обсуждениям готов!

"Оказывается, брендинг городов не такое уж простое занятие" (с) Анатолий Акантинов о бренде Минска

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах