Бургундия... На ум сразу приходят романтические образы: мушкетеры, вино... Что же на самом деле сейчас представляет из себя этот регион? Чем живет французская глубинка? Попробуем разобраться в нашем репортаже.

Итак! Бургундия, в первую очередь – это великолепная природа. Нашему взору предстали поля с аккуратно собранными тюками соломы, виноградники, мирно пасущиеся коровы... Последние настолько натурально вписываются в окружающий антураж, что без них невозможно представить местной идиллии. Кажется, что они на этих полях были всегда.

О великой истории этих мест туристам напоминают местные замки (шато). Возьмем для примера замок в городке Корматин (Cormatin). Построенный еще в XVII веке, он до сего времени сохранил свое очарование и величественность. Экскурсовод расскажет туристам много занимательных историй о быте владельцев замка. Особенно запомнилось история о том, как во времена Великой Французской революции хозяева замка жили на кухне, чтобы лишний раз не вызывать зависть у поборников свободы, равенства и братства.

  Сам замок обрамляет ров с водой и великолепный сад . Здесь можно погулять по дорожкам среди различных цветов и растений, насладится видом разнообразных парковых скульптур, побродить по «лабиринту», подняться на небольшую террасу с попугайчиками. Если вы студент, не забудьте взять с собой международный студенческий билет для скидки на входной билет. Хотя, при наличии определенной сноровки, прикинувшись студентом сюда может зайти и пенсионер.

Мелкие населенные пункты сельской Бургундии сложно определить нашим словом «деревня». Скорее это небольшие поселки. Маленькие каменные домики, утопающие в цветах умиротворяюще действуют на проходящих мимо путников. Часто здесь нет магазинов или других объектов инфраструктуры. Сельский житель обычно закупается в ближайшем городке 1-2 раза в неделю. Разумеется, используя для этого машину.

Лето в Бургундии жаркое. В обеденное время магазинчики часто закрываются. Впрочем, это не особенность данного региона. К таковым, скорее, надо отнести восхитительные сыры и вино. Фермы по производству данных продуктов раскиданы по всей Бургундии.

На винной ферме, часто можно, взяв винную карту, провести дегустацию приглянувшегося сорта. Можно перепробовать и весь ассортимент. Французы отнесутся к этому с пониманием. Вино можно купить и на разлив. Понятно, что это будет молодое вино. Но на вкус оно очень недурно. Да и по цене весьма демократично – около 1.7 евро за литр. Канистра емкостью в 5 литров обойдется Вам около 11 евро (учитывая стоимость пластиковой тары- 2.5 евро).

Французы обожают лошадей. В их разведение и содержание вкладываются серьезные деньги. Ежегодно в разных регионах Франции проводятся конные соревнования. Разные по масштабу, они неизменно привлекают внимание как местных жителей, так и туристов. Бургундия, в этом смысле – не исключение.

А еще, Бургундия— это Тэзе (TAIZE). Всемирное известное молодежное христианское движение. Каждый год братья из одноименной общины принимают здесь десятки тысяч паломников со всего мира. На самом деле, местная природа как нельзя лучше способствует общению с Богом.

И еще немного фото из этой прекрасной земли:

Рассказывать о Бургундии можно бесконечно! О небольших, залитых солнцем городах Шалон на Соне и Макон. О маленьком по площади, но громадном по историческому значению городке Клюни (здесь в средние века было одно из самых могущественных аббатств католической церкви). О великолепной столице Дижоне... Мы обязательно вернемся на эту чудесную землю в наших следующих фоторепортажах.

http://www.pronikon.by/

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах