В этом году фестиваль этно- и фолкмузыки «Вольнае паветра» прошел на хуторе «Шаблі» в шестой раз и снова стал международным – на него съехались музыканты из Беларуси, России, Германии и даже Бурятии. Holiday.by побывал там и убедился, что название грандиозного феста отражает всю его сущность.





Из года в год фестиваль собирает желающих вырваться из надоевшего города куда-нибудь на волю, вдохнуть свежего воздуха и под хорошую музыку полюбоваться загородными пейзажами. Вот и мы, прихватив с собой плед и бутерброды, как и многие другие, с радостью покинули шумный Минск. И ни капли об этом не пожалели.

Сразу наше внимание приковали к себе африканские барабаны. Желающие присоединялись, пробовали и тут же ловко и дружно отбивали ритм ладошками. Повеселившись у барабанов, мы отправились на поиски гармонии с собой и своим телом, а помогли нам в этом групповые занятия по йоге и капоэйре.


Приветствие ведущего означало начало фестиваля и мы отправились к нижней сцене, заглянув по пути в кальянную и оценив огромную очередь желающих прокатиться на 200-метровом троллее.






На свежем воздухе быстро нагулялся аппетит. Над всем хутором витал запах шашлычка и мы неоднократно пожалели, что не взяли с собой мангал. К слову, ценители вегетарианской кухни могли побаловать себя кришнаитскими пирожками и вегбургерами.



Внимание маленьких зрителей завоевал кукольный театр, особенно приятно, что спектакль был на белорусском языке. 




Главное развлечение - метание кизяка, собрало много зрителей. На первый взгляд эти аккуратно сложенные лепешки выглядят как ненастоящие, но «натуральный» запах не оставил сомнений в их происхождении. Оказалось сие занятие очень даже увлекательным, толпу не разогнало даже то, что лепешки разламывались в полете. 




В общем, фестиваль оставил приятные впечатления. Хорошая музыка, интересные люди, красивейшие пейзажи и дружеская атмосфера этому способствовали. Так что, если вы хотели ехать, но не поехали – кусайте локти! Было здорово!

Фотоотчет в Facebook

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах