24 августа в агрогородке Гольшаны Ошмянского района пройдет четвертый фестиваль «Гольшанский замок». Участников ждут не только выступления белорусских и литовских коллективов, но также рыцарский турнир и мастер-классы народных умельцев.

- В этом году программа фестиваля будет как никогда насыщенной. Любопытно, что мероприятие проходит в рамках проекта по трансграничному сотрудничеству Литвы и Беларуси«Две стороны – одна история культуры». К нам приедут несколько литовских коллективов, - рассказывает заместитель начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Ошмянского райисполкома Людмила Кохановская. – Так, например, ансамбль песни и танца «Zgoda» покажет музыкальный спектакль «PanTadeusz».

Увлекательная программа ждет гостей фестиваля на протяжении всего дня. Прямо у стен Гольшанского замка можно будет научиться исполнять стародавние танцы, послушать выступления фольклорных коллективов и даже попасть на «бал Софьи Гольшанской».


По словам Л.Кохановской, в этом году впервые все исторические персонажи, присутствующие на балу, будут одеты в костюмы, соответствующие их историческим эпохам. Кроме того, в отличие от предыдущего года, на этом фестивале будут присутствовать мастера-ремесленники, которые соберутся на этнографический фестиваль со всех концов Беларуси. Они проведут мастер-классы по бисероплетению, керамике, гончарному искусству и работе с кожей.

Некогда будет скучать и тем, кто ежегодно ездит на фестиваль ради рыцарских турниров. В программе заявлен не только конный турнир, но также массовые битвы рыцарей и средневековые соревнования лучников.

Читайте также:

«Вольнае паветра» направляется на хутор «Шаблі»

Цукеркавы фэст адбудзецца 7 верасня ў Івянцы

Фестиваль «Кревский замок» ждет гостей

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах