10 августа в деревне Крево Сморгонского района пройдет настоящий белорусский праздник - фестиваль «Кревский замок». Организаторы обещают не только насыщенную концертную программу, но также проведение мастер-классов и воссоздание исторического события – подписание Кревской унии.

Как сообщил корреспонденту Holiday.by устроитель мероприятия, заместитель начальника отдела идеологической работы Сморгонского районного исполнительного комитета Татьяна Ражева, главная цель фестиваля – попытаться пробудить в обществе интерес к историческому и культурному наследию Беларуси.

По словам Татьяны Ражевой, в рамках мероприятия пройдут мастер-классы ремесленников и выставка-продажа их продукции. Гости фестиваля, например, смогут воочию увидеть, как правильно ткать пояса. А самые активные научатся делать это самостоятельно.

Выставка-продажа народных умельцев
Выставка-продажа народных умельцев

Кроме того, в рамках мероприятия запланирована инсценировка подписания Кревской унии - исторического события, произошедшего 628 лет назад. Любопытно, что ранее фестиваль «Кревский замок» был посвящен коронации Миндовга и проходил в июле. Однако сейчас организаторы фестиваля решили отказаться от этой даты и взять за основу историческое событие, которое напрямую связано с историей Кревского замка.

Как сообщили организаторы, в работе фестиваля примут участие народный ансамбль «Жытнiца», коллектив районного дома культуры «Хуторок», фольклорная группа «Гасцiнец». Рыцарский турнир, к сожалению, в этом году не состоится. Однако районный исполком планирует его проведение в следующем году. По словам устроителей мероприятия, на следующий фестиваль в Беларусь приедут реконструкторы из клубов Литвы и Польши.

Что касается волонтерского лагеря «Крево-2013», пока его участие не заявлено в программе. По словам Татьяны Ражевой, первоначально ребятам нужно получить одобрение министерства культуры. Ведь здесь речь идет не только о работе с памятником архитектуры, но и о санитарных нормах, согласно которым должен быть налажен быт волонтеров.

Наша справка: Кревский замок был построен великим князем Гедимином в XIII веке. В 1385 году здесь была подписана так называемая Кревская уния - договор об объединении Великого княжества Литовского и Королевства Польского под властью князя Ягайло.

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах