Реставрация усадебного дома Ваньковичей, расположенного в Минске на улице Филимонова, началась в конце 2009. Восстановленный и подновленный памятник архитектуры XIX столетия будет открыт уже в сентябре. Сейчас ведутся работы по внутренней отделке здания и благоустройству прилегающей территории.

Обновленная усадьба Ваньковичей
Обновленная усадьба Ваньковичей

Дом Ваньковичей станет местом встреч интеллектуалов, гурманов и тусовщиков

Согласно архивным документам, первоначально в доме располагалось несколько залов и салонов, библиотека с архивом и большая столовая. Кроме того, тут, как свидетельствуют современники худжника, был прекрасный бальный зал, а на втором этаже размещался парадный зал с мозаичным полом, который очень любил хозяин дома. По этой мозаике ступали Ян Дамель, Станислав Монюшко, Винцент Дунин-Марцинкевич, Эдвард Войнилович.

Любопытно, что роскошным был не только дом, но и территории, прилегающие к усадьбе. Так, например, пейзажный парк занимал около 14 га. Вдоль липовой аллеи стояли мраморные скульптуры, привезенные из Италии. Часть этого великолепия удастся увидеть и сегодняшним гостям этого памятника архитектуры. Корреспондент портала Holiday.by узнал у Натальи Толстой - представителя группы компаний «ЮНИВЕСТ-М», проводившей реконструкцию исторического объекта, как сложится дальнейшая судьба усадьбы, на реконструкцию которой было потрачено более 10 млн. долларов.

Парадные ворота
Парадные ворота

Как сообщила Наталья Толстая, на сегодняшний день частично восстановлена территория парка площадью около 1.12 га., а вот жилой комплекс основательно изменил свои функции.

- В первую очередь, усадьба рассматривается как место, где будет доминировать интеллектуальное общение. Здесь планируется проводить концерты камерной музыки, модные показы, выступления артистов, выставки. Специально для этих целей установлено высококлассное световое и звуковое оборудование, закуплена профессиональная сцена. Кроме того, летняя веранда усадьбы способна разместить до шестисот человек. Она оснащена системой климат-контроля, которая поддерживает комфортную влажность воздуха и температуру. Добавлю также, что залы ресторанов усадьбы оформлены в совершенно разных стилях. Так, например, в одном из них обнажена оригинальная кирпичная кладка. Напомню также, что это единственное заведение в столице, где в 11 залах смогут предложить блюда трех разных кухонь: высокой белорусской, паназиатской и австрийско-немецкой (пивной). В усадьбе планируется создать сигарный и винный клубы.

Минчане – об усадьбе Ваньковичей

Виктория Лобач, 55 лет, Минск

- Я знаю, что усадьба Ваньковичей находится на улице Интернациональной. Дочь там на свадьбе фотографировалась. Очень красивое, живописное место. Там и памятник художнику установлен. О том, что в Минске есть еще одна усадьба этого дворянского рода, вообще никогда не слышала.

Алексей, 30 лет, Минск

- Я живу недалеко от этой усадьбы, каждый день прохожу мимо нее на работу. Видно, что стоит строительная техника, идет активная реставрация. С одной стороны, рад, что живу рядом с достопримечательностью. С другой, не очень бы хотелось, чтобы приезды культурной публики мешали жить горожанам.

Екатерина Латушкина, 24 года, Минск

- В прошлом году я защищала диплом. Он, как раз был посвящен усадьбам Ваньковичей. Здание на улице Филимонова – наиболее известно, после городской усадьбы на Интернациональной, где находится музей Ваньковичей. Сейчас, насколько мне известно, там уже сделали въездную браму. Знаю также, что до второй мировой войны дом был действующим, потом его разграбили. Кроме того, во дворе усадьбы находился зимний сад. Последним его владельцем был Ян Эдвард. Он любил путешествовать, и привозил много экзотических растений.

Как видим, судьба усадьбы Ваньковичей интересна сегодня не только реставраторам, но и минчанам. Учитывая, что этот объект входит в границы Минска, было бы естественно включить его и в обзорные экскурсионные маршруты по городу. В будущем Слепянка могла бы стать составной частью маршрута, связанного с родом Ваньковичей в Минске, Минской области, и вообще в Беларуси.

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах