Когда в Украину приходит осень, а в Крыму наступает бархатный сезон, в Коктебель съезжаются поклонники фестиваля джаза и этнической музыки «Джаз Коктебель» (Koktebel Jazz Festival), который уже на протяжении 11 лет собирает лучших музыкантов в стиле Jazz со всего мира. С 12 по 15 сентября Коктебель превратится в столицу джаза, и если вы являетесь поклонником данного музыкального направления, пропустить это событие просто нельзя!

Всем поклонникам джазовой и альтернативной музыки туристическая компания «Сэвэн Трэвел»  всего за 145 евро (по курсу НБ РБ на день оплаты) и 150 тысяч белорусских рублей предлагает отправиться на черноморское побережье, чтобы услышать любимых исполнителей вживую или просто насладиться музыкой для души.

История джаз-фестиваля берёт своё начало в 2003 году, когда по инициативе известного российского тележурналиста Дмитрия Киселева и бессменного руководителя оргкомитета Лилии Млинарич был организован первый праздник качественной и свободной музыки. С годами концепция фестиваля дорабатывалась и сегодня здесь можно услышать не только джазовую, но и музыку других стилей – регги, фолк, рок и даже панк, но непременно исполняемую только лучшими представителями сцены. Однако джаз остался ведущим направлением фестиваля, и сегодня «Джаз Коктебель» занимает достойное место среди ведущих джазовых тусовок.

В качестве зрительного зала – пляж, вместо потолка – ясное небо. Зрительные места – шезлонги, лежаки, подстилки прямо на гальке. Зрители – всех возрастов, среди них можно встретить и хиппи, и бизнесменов, и политиков, и звезд шоу-бизнеса. Музыканты – полный интернационал: представители Украины, России, Европы и США.

Фестивальные мероприятия проводятся на трех сценах. Изюминка фестиваля – установка большой сцены на нудистском пляже у подножия холма Юнге, где во всем царствует свобода и непринужденность. Люди танцуют, купаются в море, общаются, попивая замечательное крымское вино. Вечером на «ню-джаз» проходят главные концерты, на которых выступают хедлайнеры фестиваля — наиболее известные музыканты. Главную сцену фестиваля Nu Jazz в 13 сентября разделят импровизатор Нильс Петтер Мольвер, культовый Эрик Трюффаз, трио Telepopmusik и Bonobo, который дает концерт в рамках гастрольного тура в поддержку своего нового альбома. Кроме того, на ней выступят Вадим Эйленкриг, Омар Пуенте, Дмитрий Шуров и Pianoбой, Луи Франк, Montefiori Coctail, The HARDKISS и другие. 14 сентября, в рамках проекта "Новая британская музыка", на сцене будут выступать британские коллективы: Submotion Orchestra, британский мультиинструменталист и композитор Патрик Вульф, а имя третьего участника организаторы фестиваля держат в секрете. Вход на площадку платный, о покупке билетов следует подумать заблаговременно, во время фестиваля они не продаются.

Для любителей камерной музыки, рассчитанной на узкий круг искушенных слушателей, предусмотрена малая сцена на 200 мест, которую устанавливают на территории дома-музея Максимилиана Волошина. Близость к дому поэта создает особенную и неповторимую атмосферу. На джазовой Волошинской сцене пройдут программы куратора площадки Алексея Когана и специальные выступления музыкантов в формате мастер-классов. Среди них Herbie's EXPLO 3000, Jacob Karlzon Trio Plaistow, David Helbock, Yuko Okamoto Quartet, Zoe Gilby. Вход на Волошинскую сцену только по билетам.

На набережной Коктебеля находится самая посещаемая сцена Open Stage. Из ее названия становится понятна причина такой популярности: эта площадка бесплатна и открыта для всех желающих. Open Stage будет действовать днем, и предназначена она для авторской музыки и молодых исполнителей «вне формата».

Возможность посетить крупный музыкальный фестиваль и одновременно увидеть известные достопримечательности Коктебеля каждый год привлекает все больше туристов, ценящих культурный туризм в Украине и желающих совместить сразу несколько увлекательных способов отдыха. Об очевидном успехе фестиваля «Джаз-Коктебель» свидетельствуют переполненные отели и отсутствие свободных мест в частном секторе. 

Поэтому стоит обязательно воспользоваться выгодным предложением туристической компании «Сэвэн Трэвел». Хоть раз побывав на фестивале «Джаз-Коктебель» и проникнувшись магической атмосферой единства и умиротворения, царящей здесь, вы обязательно захотите приехать в Коктебель в следующем году.

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах