Сегодня, 19 сентября 2013 года, в Национальном аэропорту «Минск» Национальной авиакомпанией «Белавиа» торжественно был запущен первый самолет по маршруту Минск-Будапешт-Белград. Теперь он будет регулярно курсировать между тремя аэропортами - Национальным аэропортом «Минск», Международный аэропорт имени Ференца Листа (Будапешт) и Международный аэропорт имени Никола Тесла (Белград) - дважды в неделю: по понедельникам, в 8.10, и четвергам, в 13.40. 

На открытии рейса присутствовали Анатолий Гусаров, генеральный директор НАК "Белавиа", Стоян Евтич, чрезвычайный и полномочный посол Республики Сербия в Республике Беларусь и Вилмош Сиклавари, чрезвычайный и полномочный посол Республики Венгрия в Республике Беларусь.

"Сегодня "Белавиа" делает очень серьезный шаг в развитии сети перевозок в Европу, да и в целом в своем развитии, - подчеркнул Анатолий Гусаров. - Мы уверены, что это направление будет востребовано, будет пользоваться популярностью, как среди гостей, так и среди жителей Беларуси. Эта линия будет способствовать укреплению экономических и других связей между нашими странами. Мы очень признательны авиационным властям двух стран за то, что мы получили возможность осуществлять коммерческие перевозки между Будапештом и Белградом". 

Этот рейс стал знаковым сразу по нескольким параметрам: во-первых, исторически он стал первым прямым рейсом между столицами Венгрии и Сербии, а во-вторых, он стал первым внутриевропейским рейсом для авиакомпании "Белавиа".

Своей радостью по поводу открытия рейса поделился и Стоян Евтич, чрезвычайный и полномочный посол Республики Сербия в Республике Беларусь: "Это знаковый момент для наших стран. Ведь прямое авиасообщение будет способствовать не только налаживанию бизнес-связей, но и знакомству одного народа с другим народом. Несколько недель назад была презентация для белорусских компаний туристических возможностей Венгрии и Сербии. Вашим туристическим организациям также теперь нужно активно презентовать свою страну в Сербии и Венгрии".

К мнению коллеги присоединился и Вилмош Сиклавари, чрезвычайный и полномочный посол Республики Венгрия в Республике Беларусь: "До этого момента добраться до Венгрии можно было на машине - это занимало 15-16 часов, или на поезде - сутки пути. Бизнесмены не могут позволить себе такой роскоши - столько времени тратить на дорогу. Теперь в Будапеште можно будет оказаться быстро и удобно всего за пару часов."

Первый рейс оказался настолько востребованным у пассажиров, что руководству авиакомпании пришлось заменить самолет – 50-местный CRJ-100/200 самолёт на более вместительный Embraer-175 на 76 кресел. На первый рейс 19 сентября зарегистрировалось 69 пассажиров. Среди них, по словам Николая Чергинца, заместителя директора по маркетингу и ВЭД НАК "Белавиа", 8 транзитных пассажиров.

Заменены на более пассажировместительные Boeing и самолеты, которые вылетят по новому маршруту 23 и 26 сентября. 

Благодаря новому маршруту попасть в Будапешт из Минска можно будет менее чем за 2 часа. Ранее это можно было сделать либо с авиапересадками, автобусной программой или на собственном авто. Перелет будет осуществляться с 35-минутной посадкой в аэропорту Будапешта, причем пассажиры, которые летят в Белград, не смогут покинуть борт самолета. Что примечательно, транзитной визы пассажирам, летящим в Белград, для этого рейса не требуется.

Перелет из Будапешта в Белград составит 55 минут, стоянка в Белграде займет 40 минут, после чего самолет отправится обратным маршрутом. Стоимость билета Минск - Будапешт в экономклассе, включая аэропортовые сборы, составит в обоих направлениях 219 евро, в одном - 137 евро; Минск - Белград в экономклассе – 255 евро в обе стороны, 192 евро - в одну. Генеральный директор НАК "Белавиа" пообещал, что в зимнем сезоне цены на авиабилеты будут снижаться. 

Туры в Венгрию в каталоге Holiday.by

Читать по теме:

«Белавиа» с 19 сентября запускает из Минска прямой рейс до Будапешта и Белграда

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах