Зимний продукт airBaltic был презентован на конференции для туроператоров и агентов, которая прошла в гостинице «Европа» сегодня, 17 сентября.

Главной новостью конференции стало введение Split Slot – авиакомпания впервые предложила белорусскому рынку подобный продукт. По этой системе расписание рейсов Минск-Рига и обратно будет действовать 2 дня по одной схеме, 2 дня – по другой.

«Сказать, что это идеальная схема, было бы неверно, поскольку клиенты любят устойчивый продукт, - подчеркнула Татьяна Белоусова, глава представительства airBaltic. – Однако прежде мы не могли предложить клиентам широкий выбор удобных стыковок – таковых было всего 5, что очень мало. Split Slot – Один из самых удачных способов обеспечить удобные стыковки». 

Татьяна Белоусова, глава представительства airBaltic

Новое расписание теперь выглядит так:

Минск-Рига

Понедельник, среда 21.00-21.10 – рейс обеспечивает удобные стыковки на Таллинн, Хельсинки и Варшаву;

Четверг, воскресенье 12.30-12.40 – предлагает удобные стыковки на Западную Европу.

Рига-Минск

Понедельник, среда 18.10-20.20 – удобные стыковки для тех, кто возвращается из Западной Европы

Четверг, воскресенье 9.40-11.50 – ранний рейс, удобный для иностранных бизнесменов, а также для сквозного продукта «Белавиа» с «разлетом» на Россию. 

Благодаря новому расписанию можно планировать более удобный маршрут перелета из Минска в Европу и Скандинавию.

Как и прежде, доступным остается весь балтийский регион и Скандинавия – Таллинн, Паланга, Каунас, Вильнюс, Калининград, Хельсинки, Турку, Лаппенрата, Стокгольм, Копенгаген, Биллунд, Осло, Барген, Ставангер (one way). 

По Восточной Европе, помимо Варшавы, будут доступны удобные стыковки для Праги и Будапешта (последний – one way). 

По Западной и Южной Европе – Цюрих, Рим и Милан – one way, Лондон, Париж, Амстердам, Стамбул и Вена. Для тех, кто планирует летать в Германию, к привычной стыковке на Берлин прибавляются стыковки на Франкфурт, Мюнхен, Гамбург и Дюссельдорф (последние – one way). 

Из «открывшихся» маршрутов туристу, по словам Татьяны Белоусовой, должны быть интересны Вена и Мюнхен, заядлым же шопоголикам придется по вкусу Франкфурт.

В рамках конференции были озвучены и стартовые цены на зимний продукт – в одну сторону с учетом налогов: Мюнхен – от 85 евро, Вена – от 115 евро, Франкфурт – от 105 евро, Лондон – от 95 евро, Стамбул – от 95 евро, Таллинн – от 85 евро, Стокгольм – от 85 евро, Хельсинки – от 75 евро, Брюссель – от 95 евро. Правда, здесь пассажира ожидает долгая стыковка – порядка 4 часов. Еще одна долгая стыковка – 4,5-5 часов – ожидает и тех, кто полетит по направлению Копенгагена. 

«К сожалению, приобретая одно, приходится жертвовать чем-то другим, – посетовала Татьяна Белоусова. – По одному из наших постоянных предложений – Копенгагену – пришлось потерять качество перелета из-за 5-часовой стыковки. Однако, у пассажира будет возможность выйти и прогуляться по Риге. Такой перелет будет стоить от 95 евро. Как правило, разница в ценах на билеты airBaltic, в сравнении с конкурентами, составляет в среднем 30%». 

Сегодня из Минска предлагается 8 вылетов в неделю в Ригу. По словам Татьяны Белоусовой, в сезоне 2014 года, в связи с Чемпионатом мира по хоккею, частота вылетов будет увеличена. К тому же стоит помнить о том, что Рига получила статус культурной столицы Европы-2014. 

Еще одна новость от airBaltic – летом 2014 года планируется открытие рейса на Абердин. Кроме этого, ожидаются и еще нововведения, но пока о них, по словам, главы представительства, говорить рано.

«Большого расширения ожидать не приходится, поскольку компания только выходит из кризиса и старается строить бизнес на безрисковых основах, - говорит Татьяна Белоусова. – Компании уже удалось выйти на прибыльность. Выживать в авиации сейчас нелегко, мы видим, как изменилась ценовая политика… Сегодня нужно настраиваться на то, что авиарынок будет трансформироваться в сторону бюджетных авиаперевозчиков, которые подошли уже совсем близко к Беларуси, и в сторону традиционных авиаперевозчиков, цены которых неизбежно будут расти». 

Закрытие касс и переход на агентские продажи представитель airBaltic объясняет принципиальной позицией: «Кассы компании сегодня присутствуют только в Риге, в здании аэропорта. Поскольку airBaltic имеет некоторые лоукостовские корни и лоукостовскую философию, практика таких продаж – это не признак слабости, это наш сознательный выбор». В Минске представительство компании расположено в Национальном аэропорту «Минск». 

Кроме всего прочего, на конференции были презентованы новые классы бронирования, которые пришли на смену старым с некоторыми изменениями и дополнениями: Business Elite C,D (Business Flex), Business Smart J (Business Basic), Economy Elite Y, S, M (Economy Flex), Economy Smart (Economy) и Basic. 

Диана Крупина, специалист по работе с корпоративными клиентами и агентствами

Диана Крупина, специалист по работе с корпоративными клиентами и агентствами, рассказала о предстоящей замене бумажных MSO на EMD – форму многоцелевой электронной квитанции, что произойдет в 2014 году. 

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах