Небезопасная ситуация на курортах Египта вынуждает игроков туристического рынка Беларуси менять планы работы. Туристические компании прекращают продажи путевок на египетские курорты, предлагая взамен пакеты в Турцию. Национальный авиаперевозчик «Белавиа» корректирует маршруты, чтобы белорусские туристы смогли вовремя и без проблем покинуть курорты, ситуация на которых становится все более напряженной.

«Компания «Белавиа» не выполняет регулярных рейсов в Египет, - комментирует ситуацию Ирина Баранова, специалист по связям с общественностью отдела маркетинга НАК «Белавиа». – Мы выполняем чартерные рейсы в Хургаду и Шарм-Эль-Шейх. В связи со сложившейся ситуацией в Египте, мы изменяем сетку маршрутов, чтобы вывозить наших туристов из зоны конфликта. Однако пока нельзя однозначно говорить о том, что компания готова отправлять пустые самолеты за отдыхающими в Египте белорусами».

Как сообщает специалист компании, с сентября полеты в Египет будут приостановлены. «В Хургаду самолеты «Белавиа» будут выполнять рейсы до 30 августа, в Шарм-Эль-Шейх – до 27 августа. Приостановление выполнения рейсов – временная мера, пока рано говорить о каких-либо сроках ее действия или отмены. Мы будем следить за развитием ситуации в Египте».

Касательно возврата туристам средств, потраченных на приобретение билетов на сентябрьские рейсы в Египет, Ирина Баранова отметила, что пассажиры будут решать этот вопрос с туроператором, у которого был приобретен тур.

Напомним, что МИД Беларуси 15 августа рекомендовал белорусским туристам воздержаться от посещения Египта до нормализации ситуации в стране, тем же, кто на данный момент отдыхает в регионе – не покидать территорию отеля после 19.00 и не выезжать за пределы курортных зон. С таким же обращением выступили Министерства иностранных дел Франции, США, Испании, Италии, Великобритании и Финляндии.

Читайте по теме:

Египетские беспорядки добрались до курортных зон

Египет: мифы о войне и правда об отдыхе (фоторепортаж)

Чрезвычайное положение в Египте: туристы снимают бронь, но туроператоры не отчаиваются

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах