С сегодняшнего дня в Египте вводится режим чрезвычайного положения. По предварительным данным, он будет действовать месяц, начиная с 16 часов по местному времени (с 18:00 Мск).

Как сообщают международные информагентства, на территории 11 провинций будет также действовать комендантский час. Он вступит в силу в провинциях: Каир, Александрия, Гиза, Эль-Минья, Бени-Суэйф, Асьют, Северный Синай, Южный Синай, Суэц, Сохаг, Бухейра.

b75cb353bfe4244dc1a8b7d982e5aaa9.jpg

О том, как эти события повлияли на популярность данного направления на белорусском туристическом рынке, Holiday.by узнал у представителей столичных турфирм.

Ольга Глеб, директор турфирмы «МагАвиа-Сервис»

- Сегодня как раз две женщины с детьми написали заявления на аннуляцию турпоездки. Еще вчера туристы звонили, интересовались этим направлением, а за сегодняшний день не было ни одного звонка. 

Екатерина Есипенок, менеджер турфирмы «БелСервисКампани Трэвел»

- Есть и отказы, и интерес к этому направлению отдыха. Некоторые клиенты звонят, расспрашивают подробности и условия поездки.

Людмила Усенок, заместитель директора турфирмы «Л-Турс»

- Конечно, люди отказываются от путевок в Египет. Вчера, например, у нас была бронь по этому направлению, сегодня ее сняли. С другой стороны, в Египте уже не в первый раз вводят чрезвычайное положение. Дело в том, что иногда информация по этому поводу активизируется, иногда затухает.

Ситуацию, сложившуюся вокруг рейсов в Египет, прокомментировал также заместитель генерального директора по маркетингу и внешнеэкономической деятельности РУП «Национальная авиакомпания «Белавиа» Игорь Чергинец:

- «Белавиа» работает с чартерными рейсами в Египет по заказу туристического оператора Tez Tour. Самолеты летают в Хургаду из Шарм-эш-Шейха. По тем рейсам, которые на данный момент уже выкуплены, падение спроса ощущается не сильно. Так, например, сейчас в Египет летают в основном самолеты Boeing 737-300, на 148 посадочных мест. Отмечу, что все они заполнены, отказов нет. А вот что касается предстоящих рейсов, там чувствуется заметное снижение интереса. Несмотря на это, аэропорты в Хургаде и Шарм-эш-Шейхе находятся в полностью рабочем состоянии, они обладают безупречной системой безопасности. Кроме того, «Белавиа» постоянно отслеживает ситуацию. На сегодняшний день есть вероятность того, что полеты в Египет вообще будут прекращены. Если так случится, то пострадает не только сама компания, но и туристический рынок в целом. И все же, несмотря на это, подобная перспектива просматривается.

Напомним, что ранее в этой стане уже действовал режим чрезвычайного положения. Он продлился с 1967 по 2012 год, и был отменен только после свержения бывшего президента Хосни Мубарака.

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах