Детский лагерь «Родничок» в третий раз принял делегацию школьников из Сендая, города-побратима Минска с 1973 года. О том, что запомнилось юным японцам в нашей стране и какое национальное блюдо пришлось им по вкусу, Holiday.by узнавал у самих ребят и у начальника оздоровительного лагеря.

Лагерь
Лагерь "Родничок"

- «Родничок» принимает детей из Сендая в третий раз. Сейчас в составе делегации - 12 школьников в возрасте 14-16 лет. Напомню, что впервые юные японцы приехали на отдых в Беларусь в 2011 году. Как раз после того, как у берегов префектуры Фукусима произошло землетрясение, сопровождавшееся мощнейшим цунами. Далее на высшем уровне было достигнуто соглашение о том, что японские дети ежегодно будут оздоравливаться в «Родничке», - рассказывает начальник оздоровительного лагеря «Родничок» Татьяна Лазарева. – К их приезду мы традиционно готовим обширную экскурсионную программу. Дети уже успели посетить Мирский и Несвижский замки, Сендайский сквер, Ратушу и музей пчеловодства. Кстати, мед, судя по всему, им очень понравился. Ребята с удовольствием покупали соты и баночки с этим вкусным угощением.

         Начальник лагеря Татьяна Лазарева
         Начальник лагеря Татьяна Лазарева

Японским ребятам действительно было некогда скучать. Кроме насыщенной экскурсионной программы, их ждала масса необычных мероприятий в «Родничке». Так, например, один день был полностью посвящен стране Восходящего солнца. Японские ребята выступили в роли гидов, они знакомили белорусских сверстников с культурой и обычаями своей страны. «Тематические секции» расположились в беседках на территории «Родничка»: в одной из них можно было научиться правильно надевать кимоно, в другой – отведать национальные блюда, в третьей – постигнуть азы каллиграфического письма, в четвертой – попробовать сложить фигурку из бумаги в технике оригами.

Японские школьники
Японские школьники

Белорусы, в свою очередь, тоже пытались донести до гостей основы нашей этнографии: они научили юных японцев делать сувениры из соломки и приобщали их к национальной кухне. Ребята с удовольствием освоили эту технику плетения, некоторые из них сделали сувениры для своих родных.

Юные японки в кимоно
Юные японки в кимоно

- Мне очень понравилось в Беларуси. Особенно Мирский замок, - поделилась японская школьница Сато. – Из белорусских национальных блюд запомнились ваши картофельные блины с мясом.

Сато
Сато

- Мне также очень понравился вкус белорусских картофельных блюд. И замки у вас интересные. Но мне, все же, больше нравится лагерь. Нас здесь хорошо приняли и научили делать соломенные украшения, - говорит Шионе.

Шионе
Шионе

Своими впечатлениями от пребывания в «Родничке» и в Беларуси в целом, поделился заместитель председателя сендайского центра международного сотрудничества Мори Сюичи:

Заместитель председателя сендайского центра международного сотрудничества Мори Сюичи
Заместитель председателя сендайского центра международного сотрудничества Мори Сюичи

- Мы очень довольны тем, что у нас появилась возможность приехать в Беларусь вместе с детьми. Считаю, что, несмотря на расстояния, белорусские и японские ребята очень близки по мыслям, отношению к жизни. Скажу также, что когда дети только ехали в Беларусь, они мало что знали о вашей стране. Сейчас они поняли, что Беларусь – это страна с очень богатой культурой и историей.

Школьники из Сендая
Школьники из Сендая

За три года работы с туристами из Японии, рассказала начальник оздоровительного лагеря Татьяна Лазарева, в «Родничке» появились собственные традиции. Команда из успевших подружиться белорусских и японских детей подводила итоги каждого дня на вечерних посиделках. Кроме того, ребята вместе с руководителями отрядов обдумывали планы на завтра, практиковались в разговорном английском.

Волонтеры
Волонтеры

Перед отъездом зарубежных гостей дружная команда оздоровительного лагеря целый вечер сидела у костра. Ребята делились впечатлениями, смотрели фотографии и видео, отснятые за время отдыха.

В последний день отдыха юные японцы, рассказала Т.Лазарева, повязали ленточки на Дуб дружбы. Многие ребята верят, что после этого они обязательно вернутся в «Родничок» следующим летом.

Кроме того, читайте по теме:

Как японцы на "Линию Сталина" приезжали

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах