Музей муми-троллей в Тампере «Долина муми-троллей» (не путайте с тематическим парком «Страна муми-троллей» в Турку!) почти три десятка лет является местом паломничества мумилюбов и мумифилов со всего мира – только здесь можно увидеть оригинальные иллюстрации Туве Янссон, финской писательницы, автора всех книг о сказочных персонажах, проживающих в муми-долле. Книги Туве Янссон переведены на 40 мировых языков! Мир обитателей муми-долины можно наглядно представить благодаря трехмерным макетам, созданным Тууликки Пиетиля. Жемчужиной коллекции, несомненно, является дом в пять этажей, с уютными уголками, помещениями и закоулками, где живут муми-тролли, такой же необыкновенный, как и его жители. Этот дом вместе с друзьями в конце 1970-х годов создала сама Туве Янссон, причем без единого предварительного эскиза!

Почти 2000 экспонатов 25 лет ютились в подвальном этаже Городской библиотеки Тампере «Метсо», в Финляндии. Зимой прошлого года в связи с ремонтом библиотеки музей муми-троллей вынужден был переехать в Искусствоведческий музей города Тампере. И вот снова грядет очередной переезд – на этот раз планируется, что все муми-царство переедет в здание бывшего хлопкоперерабатывающего завода Тампелла. Как считает художественный руководитель искусствоведческого музея Тампере Тайна Мюллюхарью, на 5 тысячах квадратных метров идеально разместится вся экспозиция муми-музей, еще и останется место для временных выставок и экспозиций. Помешать музейным планам может только решение властей Тампере отдать территорию музея под строительство квартир. 

Музей «Долина муми-троллей» в Тампере ежегодно посещают почти 50 тысяч туристов из множества стран – Японии, Германии, России, Финляндии и не только. 

Побывать на родине муми-троллей можно купив тур в Финляндию в каталоге holiday.by, а можно съездить в гости к муми-троллям самостоятельно – купить билет и забронировать отель в Финляндии.  

Читать по теме: 

Магазин Kankurin Tupa - царство муми-троллей в Хельсинки

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах