В главный праздник белорусской государственности только в столице запланировано полсотни крупных событий. И самым главным из них станет, конечно, парад военной техники. Начнется он в 11.00 на проспекте Победителей. Однако организаторы призывают прийти пораньше, чтобы не встретить шествие на КПП, проходя досмотр. Не будут пропускаться люди в нетрезвом состоянии, а также – с велосипедами, домашними животными, съемочной техникой, имеющей объектив более 4 см, напитками тарой более полулитра.

Информация для настоящих ценителей: по проспекту Победителей проедут танки, самоходные установки, боевые машины пехоты, бронетранспортеры, самоходные гаубицы, реактивные системы залпового огня «БелГрад» и «Смерч», зенитные ракетные комплексы, автомобили «Богатырь», а в небе покажутся боевые вертолеты Ми-8, Ми-24, истребители, штурмовики, военно-транспортный самолет Ил-76, а также пилотажная группа «Белая Русь» на самолетах Л-39. Всего в параде примут участие около 3 тысяч солдат, 160 единиц наземной техники, 30 воздушных судов. Также, впервые, в параде примет участие сверхтяжелый танк «ИС-2».

Здесь же, на проспекте, пройдут основные мероприятия – Открытый кубок Минска и Минской области по силовому экстриму с 10.00 до 15.00 и праздник «Ганаруся табой, Беларусь!» с 13.00 до 20.30. Если организаторы в этом году не приложили фантазии, креатива и ума, то гостей праздника как обычно ожидают торговые ряды белорусских предприятий-производителей, палатки с шашлыком, медом и разнообразной сувенирной мелочью. В 21.00 у стелы «Минск – город-герой» пройдет гала-концерт «Квітней, мая Беларусь», который закончится акцией «Споем гимн вместе». Приступ коллективного патриотизма состоится в 22.55.

Ну, и самое зрелищное событие праздника – салют! Он начнется в  23.00 – с шести огневых позиций: Новинки, Парк 50-летия Победы, аэропорт «Минск-1», ул. Рогачевская, р-н вдхр. Дрозды, пустырь у Чижовского кладбища. А дальше - продолжение концерта! Он продлится еще до 0.30. К слову, общественный транспорт в Минске 3 июля будет работать дольше обычного.


Конечно, площадкой на проспекте Победителей торжества не ограничатся. Они пройдут в каждом районе столицы. Из того, что предложено в календаре мероприятий, мы бы выбрали программу в пешеходной зоне, на ул. Карла Маркса, которая пройдет с 13.00 до 21.00. А еще посоветовали бы с детьми сходить на станцию Заслонова Детской железной дороги – там с 11.00 запланированы мероприятия для малышей и их родителей.

Насыщенная программа для детей предусмотрена в Заводском районе, на площадке возле универсама «Рублевский», а также в сквере на ул. Сердича во Фрунзенском районе. Там обещан целый «Бульвар искусств» - праздник детского творчества! Но самая масштабная и разнообразная программа для детей ожидается, конечно же, в Парке Победы с 13.00 до 16.00. Можно еще сходить на «Карнавал роз» в Ботанический сад. А в остальном названия программ «Квітнеючая Беларусь», «Квітней, Беларусь!», «Квітней, родная Беларусь!» и «Беларусь — родник вдохновения» вдохновения отнюдь не прибавляют.


Разве еще велопробег может вызвать интерес у определенных целевых групп – с 12.00 до 16.00 возле Минского ледового Дворца спорта на ул. Притыцкого, 27. А вот на республиканские легкоатлетические соревнования, которые пройдут 29 июня на площади Независимости с 10.00 до 15.00, сходить стоит. Они носят благотворительный характер – каждый участник сможет внести лепту в строительство детского хосписа. И среди участников уже значатся Дарья Домрачева, Юлия Нестеренко, Александра Герасименя.

Если вернуться к теме концертов, то организаторы пообещали яркий, запоминающийся ивент с использованием современных технических средств в 17.30 1 июля во Дворце Республики, в 17.30. И хотя названия ему не придумали, а сформулировали просто и непритязательно – «торжественное собрание и праздничный концерт мастеров искусств» с участием Анатолия Ярмоленко, Ирины Дорофеевой и Искуи Абалян, очень хочется надеяться, что это будет что-то интересное, очень…

2 июля, при желании, можно в 11.00 поучаствовать  в церемонии возложения венков к памятнику Победы, а вечером – приложить руку (образно говоря, конечно) к открытию площади Государственного флага в 20.30. Все-таки открывают подобную площадь впервые, событие, несомненно, войдет в учебники по истории и идеологии белорусской державы.

Что еще интересного будет 2-3 июля в столице?

Минские кинотеатры покажут тематическую подборку советских и белорусских кинолент: 2 июля – художественных, а 3 июля – документальных. Среди них, например, «Рыжик в зазеркалье», «Девочка ищет отца», «Новогодние приключения в июле», а еще «Белорусы – герои Советского союза», «Площадь Победы» и «Палитра памяти». Словом, для настоящих ценителей… Кроме того, в «Победе» и «Мире» пройдут фотовыставки «Вторая мировая. Отражение» и «Последний призыв».

Если вам ничего особо не приглянулось из предложенных мероприятий, езжайте в Гомель! Там 3 июля ожидаются диджей-сет, соревнования по стрит-болу на площади Восстания, на концерт на стадионе «Центральный» должны приехать Алексей Глызин и сама Эдита Пьеха! А в микрорайоне «Любенский» впервые пройдет «Бульбяны» хит-парад» - фестиваль карвинга из картофеля и выставка блюд белорусской кухни – в 17.00, а в 18.30 начнется парусная регата. Новобелицкий район Гомеля отличится рыцарским бугуртом, выступлением фехтовальщиков из «Эбрис» и выставкой-показом редких автомобилей и мото-техники. А еще можно будет кататься на лошадях.

В Могилеве в День Независимости Республики Беларусь с утра торжественно откроют фонтан на площадке возле Дворца культуры области, презентуют блюда белорусской кухни, а после обеда проведут велопробег при поддержке одного из мобильных операторов. Ну, и конечно, концерты и программы под лозунгом «Квітней, Беларусь!», как же без них?..


А вот культурную программу в честь Дня Независимости в Бресте ознаменует… пляжная дискотека! Причем она продлится на пляже спасательной станции по бульвару им. Шевченко аж с 12.00 и до 22.00! День Независимости по-брестски – не для слабаков!

В Гродно 3 июля тоже будет весело – днем пройдет конкурс танцев «3G Dance», а еще Non-Stop Music Festival, во время которого выступят Quest Pistols, Дрозды и No comments. Хотя в 19.00 традиционный концерт к Дню Независимости все же будет – на Советской площади. Как и «ярмарка-продажа изделий декоративно-прикладного творчества, спортивные соревнования, игры, викторины, конкурсы, показательные выступления воинов, солдатская каша, праздничная торговля».

В Островце на городском стадионе 3 июля военно-исторические клубы Минска реконструируют бой Великой Отечественной войны.

А вот Сморгонь 3 июля будет отмечать сразу два праздника – День Независимости Республики Беларусь и 510-летие города. Из интересных мероприятий в этот день ожидаются запуск аэростата Гродненского аэроклуба, мастер-классы лучших флористов города и выступление образцового театра моды «Стрекоза» центра творчества детей и молодежи с дальнейшей демонстрацией причесок и одежды в летнем амфитеатре.

В Слуцк можно 3 июля съездить на выставку Слуцкого районного центра автомобильной культуры «Автомир» и тематическую экскурсию по городу «Долгими дорогами войны».

В Мозыре из интересного – прогулки на теплоходе по Припяти и дог-шоу.

Что ж, выбирайте мероприятия себе по душе, отдыхайте! Однозначно не стоит сидеть в выходной день в четырех стенах! Если все же ничего из предложенного вам не приглянулось, отправляйтесь за город – там точно можно увидеть настоящую цветущую Беларусь, с хвойными лесами, яркими цветочными полями и прохладными реками. Загородные дома и усадьбы с озерами, шашлыками и песнями у костра не приедаются!  

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах