Трон, лампада и барабан

Шри-Ланка провела 27 августа в Минске туристический форум, на котором присутствовал президент этого государства Махинда Раджапаксе. На время форума конференц-залу столичного отеля придали восточный колорит. Атмосферу создавали масляная лампада, два тронных кресла, пряные запахи и музыканты, облаченные в разноцветные наряды. Президент Шри-Ланки Махинда Раджапаксе появился на мероприятии в компании заместителя премьер-министра Беларуси Анатолия Тозика.

Президент Шри-Ланки Махинда Раджапаксе

На форуме был подписан меморандум между департаментом по авиации министерства транспорта и коммуникаций Беларуси и министерством гражданской авиации Шри-Ланки по сотрудничеству в области воздушного транспорта (между странами до сих пор нет прямого авиасообщения). Кроме того, меморандум о взаимопонимании заключили между собой Республиканский союз туристических организаций (РСТО) и Бюро по развитию туризма Шри-Ланки.

За день до этого представители двух правительств подписали соглашение о сотрудничестве в сфере туризма. Заместитель премьер-министра Беларуси Анатолий Тозик отметил, что создана хорошая нормативно-правовая база для сотрудничества в области туризма между двумя странами.

По его словам, культура и климат Беларуси и Шри-Ланки во многом дополняют друг друга. «Мы надеемся, что, при поддержке государства, к развитию туризма между странами подключатся частные компании», – отметил он.

Анатолий Тозик также поразмышлял о роли туриндустрии в целом: «Туризм становится одной из важнейших отраслей экономики. Он влияет на многие другие отрасли экономики: гостиничный сектор, транспорт и сельское хозяйство. Все больше и больше людей стремятся проводить свои каникулы и отпуска, знакомясь с другими странами, их культурами и историческим наследием. Поэтому туризм сегодня становится все более востребованным».

Слоны, киты и пик Адама

Шри-Ланка проводит в Минске туристический форум не случайно. Сейчас эта страна ведет активную политику по привлечению туристов со всего мира. К 2016 году власти планируют довести их число до 2,5 млн. в год. Обделенные выходом к морю страны представляют для них наибольший интерес.

Параллельно продвижению туристических возможностей, Шри-Ланка расширяет номерной фонд. Сейчас на острове строят 77 отелей, которые, в общей сложности, дадут 4128 номеров. Только гостиничный оператор Shangri-La возведет в Коломбо пятизвездочный отель стоимостью $225 млн.

Туристов из Беларуси будут привлекать не только морем, солнцем и песком. Страна делает ставку на экзотику: древнюю традицию аюрведа, эко-туризм и богатые традиции буддизма. С декабря по май туристам предлагают «штурмовать» пик Адама – живописную гору Шри Пада. Это священное местособирает различных паломников: христиан, буддистов, индуистов и мусульман.

Шри-Ланку также представили как одну из немногих стран, где в течение часа можно увидеть сразу двух крупнейших млекопитающих на суше и в воде – слонов и китов. А еще прогуляться вдоль водопадов, взобраться на скальное плато Сигирия, сохранившее следы древней крепости, а также посетить древнюю столицу Анурадхапуру с ее святынями.

Визы, рейсы и цена

Добираться до Шри-Ланки предлагают двумя способами: либо транзитом через Абу-Даби (такие рейсы совершает авиакомпания Etihad), либо прямым рейсом из Москвы. Так, Srilankan Airlines летает из российской столицы в Коломбо каждые вторник, пятницу и субботу.

Вскоре Минск и Коломбо и вовсе свяжут прямым авиарейсом. Окончательный договор о прямом авиасообщении планируют заключить в ближайшем будущем. В этом случае стоимость перелета станет куда более скромной.

Директор департамента по туризму министерства спорта и туризма Вадим Кармазин признал, что отсутствие прямого авиарейса и относительно высокая стоимость туров сдерживают обмен туристами. Если первую проблему решат на уровне государства, то со второй должны справиться туристические компании – через прямой контакт с туроператорами Шри-Ланки.

«Как показывает практика, открытие прямого авиарейса увеличивает число туристов в 3-5 раз», – подчеркнул Вадим Кармазин. На такой рост будут рассчитывать и в случае появления рейса «Минск - Коломбо». «Что касается того, что туры в Шри-Ланку не из числа дешевых, то я хочу обратить внимание, что и Индию тоже нельзя назвать доступным направлением, но белорусы туда летают», – добавил он

Упрощение визового режима Беларусь и Шри-Ланка пока не обсуждали. Но, как заверил директор департамента, эта возможность не исключена и, вероятно, будет рассмотрена в будущем. Впрочем, цена вопроса невысока: белорусы могут открыть визу в Шри-Ланку через Интернет за $20 или непосредственно в аэропорту за $25.

Эксперты пророчат: Шри-Ланка может стать альтернативой Таиланду и Вьетнаму. Цены на острове невысоки, да и возможностей для привлечения массового туриста у Шри-Ланки предостаточно. Правда, чтобы стимулировать интерес к направлению, нужны бюджетные авиаперевозки и недорогие туры. Без этого рассчитывать на «кошелек» белорусского туриста весьма проблематично.

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах