Поток туристов из Франции в Беларусь в прошлом году вырос на 25%! «Ого-го!» - подумает неискушенный читатель и будет не прав. В количественном соотношении, по словам Чрезвычайного и Полномочного Посла Беларуси во Франции Павла Латушко, это несколько сотен туристов – мизерные цифры. Но рост есть!

Чтобы укрепить наметившуюся положительную тенденцию, посольство совместно с Министерством спорта и туризма, Национальным агентством по туризму, дирекциями Несвижского дворца и замкового комплекса в Мире готовят экспозицию для профессиональной туристической выставки в Париже. Беларусь впервые получила право устанавливать свой национальный павильон и проводить презентацию страны на этом масштабном турфоруме, который пройдет в столице Франции в сентябре текущего года. На парижскую выставку белорусская сторона возлагает большие надежды – ожидается, что благодаря участию удастся найти потенциальных партнеров со стороны французских туристических операторов, которые высказали бы желание заниматься организаций туров в Беларусь. Думается, если белорусская сторона учтет свой неоднозначный опыт участия в выставке в Берлине, цель будет достигнута быстрее.

Помимо презентации туристических возможностей Беларуси на парижской выставке, французы смогут больше узнать о стране во время Дней культуры Беларуси, которые пройдут в 25 городах Франции. Изюминкой дней станет выступление Национального академического большого театра оперы и балета Беларуси.

Хорошим способом привлечения туристов Павел Латушко назвал организацию для французов туров по местам, исторически связанным с Наполеоном, событиями 1812 года. Вступление Борисова в международную ассоциацию «Память о Наполеоне», среди членов которой – города Австрии, России, Франции  и не только, поспособствовало бы этому процессу, уверен посол. Однако, по его мнению, эту тему войны 1812 года необходимо использовать аккуратно, поскольку слово «Березина» во французском языке все еще имеет негативное значение. 

Туры в Беларусь в каталоге Holiday.by

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах