Сразу два знаковых события стали поводом для того, чтобы вместе собрались представители Национального авиаперевозчика «Белавиа», сербские и венгерские операторы и игроки белорусского туристического рынка. 3 сентября в офисе «Белавиа» состоялась презентация нового авиарейса по маршруту Минск-Будапешт-Белград-Будапешт-Минск, кроме того, там же прошел workshop крупнейших туроператоров Сербии и Венгрии.

Долгожданное открытие нового рейса значительно подогрело интерес венгерских и сербских операторов к туристическому рынку Беларуси. Регулярное прямое авиасообщение открывает массу возможностей для развития отношений в сфере бизнеса, культурных связей и, конечно, туристического рынка.

Презентацию туристического потенциала Сербии провела Ольга Стоянович, менеджер по маркетингу Национальной туристической организации Сербии, куратор работы по направлениям Россия, Украина, Беларусь. Несомненным плюсом страны как туристического направления является отсутствие виз для белорусов: сегодня туристу достаточно купить билет на самолет – и через 2 часа он уже в Белграде. По словам Ольги Стоянович, поток иностранных туристов с каждым годом растет. В этом году прирост составил порядка 20%, причем большая часть этого потока – туристы из стран бывшей Югославии. Но немало среди них и граждан Германии, Италии, России, Грузии, Словении.

Причем проблем с коммуникацией у белорусских туристов не будет – сербский язык близок к русскому, он принадлежит к группе славянских языков. 

В Сербию стоит ехать поклонникам паломнического туризма – в стране множество старинных монастырей, строительство которых датируется 12 веком. Здесь же, в Лапенски-Вир, расположены первые европейские поселения. По словам Ольги Стоянович, Сербия – страна фестивалей, страна, которая никогда не спит. Известный путеводитель Lonely Planet поставил столицу Сербии Белград на первое место в мире по насыщенности и качеству развлечений. 

Сербия – страна, где развит медицинский туризм, здесь насчитывается более 1000 лечебных источников, есть грязи, прекрасная гостиничная база. Гора Златибор и вовсе слывет воздушной баней – на 1000 метров над уровнем моря совмещаются морской и горный воздух, образуя розу ветров, которая способствует лечению щитовидной железы. Здесь же Кустурица построил деревню, где снимал кадры своего фильма «Жизнь как чудо». Самым престижным и известным сербским горнолыжным курортом слывет Копаоник. Копаоник – это 2000 метров над уровнем моря, 200 солнечных дней в году, 44 лыжных трассы разной степени сложности. В 2010 году из Минска туда даже летали чартерные самолеты. 
Поклонникам гастрономического туризма будут интересны кулинарные традиции Сербии, а также 8 винных маршрутов.

Венгрию, в качестве туристического направления, представил советник по туризму посольства Венгрии в РФ Шандор Фабиан. «С помощью «Белавиа» у нас появится возможность укреплять связи, строить отношения с белорусской стороной, в том числе и в области туризма, - такими словами начал презентацию представитель Венгрии. – Теперь менее двух часов – и вы в Венгрии. Однако, для посещения нашей страны понадобиться шенгенская виза». При этом Шандор Фабиан пообещал, что с получением визы проблем не будет – посольство Венгрии заинтересовано в увеличении потока туристов в свою страну.

Медицинский туризм и бизнес-туризм – вот те направления, которые сегодня наиболее развиты в Венгрии. В стране – более 1300 термальных источников, множество купален, знаменитые термальные озера Балатон и Хевиз, вода в котором полностью обновляется за 48 часов. Будапешт и вовсе заслужил славу города-спа, города-курорта. В год столицу посещает более 2 миллионов туристов. Более того, в Венгрии ежегодно проходит более 3000 тысяч фестивалей, в том числе и гастрономических. Венгерская кухня славится своей остротой, в ней используется много паприки и перца. К тому же в стране существуют 22 винных региона – каждый со своими породами вин. В заключение Шандор Фабиан подчеркнул, что «в сравнении с Беларусью, у нас очень умеренные цены – на 30-40% ниже, чем у вас». 

После презентаций стран очередь представлять свои туристические продукты перешла к туроператорам двух стран. Президент компании R-Tours Ратко Читакович выказал удовлетворение по поводу открытия рейса до Белграда: «Мы уже 10 лет присутствуем на рынке Беларуси, и все это время компания «Белавиа» является нашим партнером». В ходе презентации представитель Сербии обратил внимание белорусских коллег на возможность организации комбинированных туров с посещением Венгрии, Сербии и Черногории. 

О горнолыжном курорте Копаоник подробно рассказал Дмитрий Платков, директор белорусской туркомпании ВЛП, который представлял в том числе и партнера – компанию MK Resort. По его словам, Копаоник – это 2017 метров над уровнем моря и 77 километров горнолыжных трасс. 

Сеть из 43 отелей Danubius Hotel Group презентовала Зита Банки. В Венгрии компания содержит 22 отеля, 12 из которых – в Будапеште, и 2 на озере Балатон – самом большом озере Европы. Большинство гостиниц группы специализируются на spa и wellness, предоставляют медицинские услуги.

Акцент на охоте в Венгрии, а также на собственном автобусном парке сделал менеджер компании «1000 дорог» Алексей Петров. Кроме того, компания занимается подбором недвижимости на курортах Венгрии. «Состоятельные люди сегодня бегут с пляжных и горнолыжных курортов, - подчеркнул он. – Они понимают, что там представлен только сезонный отдых. А термальные курорты предполагают круглогодичный отдых».

Ангелина Чиннова представляла на воркшопе компанию Robinson Tours, опытного игрока на рынке туризма, преимущественно – лечебного. Сегодня Robinson Tours имеет 5 офисов – головной на Балатоне, офис в Будапеште, Хевизе, Москве и Киеве. «Если вам не хватает туристического продукта для вашего рынка, - обратилась к белорусским коллегам Ангелина. – Обращайтесь к нам, мы сформируем, подберем необходимые условия, услуги, все для вас просчитаем». 

По завершении презентаций белорусские, венгерские и сербские коллеги получили возможность лично познакомиться и установить деловые связи. 

Читать по теме:

Воркшоп Вышеградской Четверки в Минске прошел с аншлагом

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах