Шанс лично познакомиться с представителями лучших туристических фирм и организаций Вышеградской Четверки, в которую входят Польша, Чехия, Венгрия и Словакия, игрокам белорусского туристического рынка выпадает нечасто. Поэтому те из них, кто несмотря на высокий сезон посетил воркшоп своих юго-западных коллег, однозначно оказались в выигрыше. А воркшоп вызвал неподдельный интерес у белорусской стороны – 11 июня в Crowne Plaza собрались представители более 80 белорусских туристических компаний. 

Представители туризма стран Вышеградской Четверки уже активно работают с коллегами из России, Казахстана, странами СНГ. Отрадно, что их интерес теперь направлен и на нашу страну. 

«Мы часто проводим в различных регионах воркшопы и презентации. Сегодня мы нацелены на активную совместную работу с представителями белорусского туристического рынка, – подчеркнул Анджей Сераковски, директор Польской туристической организации. – Мы готовы оказать помощь турфирмам в любых вопросах, кроме визовых – здесь мы, к сожалению, бессильны».

Поддержала коллегу и Любица Алушицова из Представительства словацкого управления по туризму. По ее мнению, все страны Вышеградской Четверки должны быть интересны белорусскому рынку – в каждой из членов организации предлагаются прекрасные возможности не только для познавательного туризма, но и для лечения на курортах. Сегодня турист может выбрать как отдых в одной стране, так и комбинированные туры в 2-3, а то и все 4 страны сразу. За те 7 лет, что туристический союз работает на российском рынке, удалось популяризовать отдых в той же Словакии среди российских туристов. Таких же результатов, по словам Любицы Алушицовой, они ожидают и в Беларуси.

Ежегодный прирост туристов в страны четверки доказывает, что Вышеградскую четверку можно называть эталоном по продвижению туристических продуктов на новые туристические рынки. Если ранее туристы охотнее ехали в Польшу и Словакию, то теперь высок их интерес к Венгрии, с каждым годом растет популярность Чехии. Во многом этого удается добиться благодаря совместной работе – формированию и продвижению комбинированных туров. Доказывают это и такие цифры: в 2012 году в Словакии побывало около 8000 белорусских туристов, большинство из которых – в горнолыжных турах. В Венгрию в прошлом году съездили 9000 белорусов. В этом году в Венгрии ждут не менее 15000 белорусов. Немало надежд возлагается на компанию «Белавиа», которая пообещала в августе пустить прямой рейс из Минска в Будапешт. «Открытие этого рейса даст новый виток развитию белорусско-венгерских отношений», - поделился своими надеждами Шандор Фабиан, советник по туризму посольства Венгрии в Москве.

Началась встреча с презентации странами-участницами четверки своих туристических продуктов, после чего ведущие туроператоры рассказывали о конкретных курортах и программах. 

В этих странах туристы смогут найти все – от зимних курортов до бальнеологических курортов с термальными и минеральными водами, грязевым лечением. В той же Венгрии сегодня насчитывается порядка 1300 минеральных источников – они присутствуют на 80% территории страны, а по запасам термальных вод страна и вовсе на 5 месте в мире! Сюда едут за оздоровлением и лечением на знаменитое озеро Балатон – самое крупное пресноводное озеро в ЕС. А еще популярно термальное озеро Хевиз, температура воды в нем даже зимой не опускается ниже +30 градусов. Второе такое озеро есть только в Зеландии. Кроме того, привлекает эта страна и почитателей гастрономического туризма – в стране 22 винных региона. К слову, Венгрия сегодня занимает 26 место в мировом рейтинге по приему туристов.

Подробнее о работе с венгерской стороной рассказала Ангелина Чиннова, менеджер одного из самых крупных операторов Венгрии Robinson Tours – компания с 20-летним опытом сегодня имеет 5 офисов в разных странах. Внедренная в работу система онлайн-бронирования позволяет забронировать проживание, дополнительные услуги и сразу получить ваучер, даже при условии отсутствия менеджера в офисе. Также Ангелина акцентировала внимание на том, что компания готова сформировать специфические пакеты, если турист не сможет найти среди готовый предложений что-то себе по душе.

Экскурсии, охота в Венгрии и многое другое – сфера компетенции венгерского оператора «1000 дорог». Компания работает с 2001 года, имеет свой отель и парк из 26 машин. Представительства фирмы имеются в Москве, Екатеринбурге и Киеве. Компания активно работает с корпоративными туристами, в том числе и из Беларуси.

Курортный отдых в Словакии представлял самый теплый словацкий курорт «Диамант» Дудинце, термальные воды которого по своим показателям превосходят воды курорта Виши во Франции. 

К слову, уникальны и словацкие пиештянсике грязи – аналогов им нет во всем мире. Всего же в Словакии действует 1500 минеральных источников, 23 лечебных курорта самых разных направлений и более 30 лыжных центров. А еще эта страна может похвастаться отличными аквапарками, вкуснейшими винами, овечьими сырами, шоколадом и… питомником, где разводятся амурские тигры. Расположен здесь и Музей Пушкина – в Словакии жила сестра жены великого поэта. 

В последние годы Словакия активно развивается не только как курортный регион, но и как направление интенсив и конгресс-туризма. Посетовали представители словацких турфирм на отсутствие прямого авиасообщения между Беларусью и Словакией. По словам директора Esprit Travel Яны Обертовой, чаще всего туристы приезжают к ним на личном авто или долетают до Вены, а там до Словакии – 30 километров.

Самые популярные у русскоговорящих туристов программы представил директор компании «Плюс Тур» Мартин Волек: «Братислава пешеходная», «Братислава и Вена», экскурсия на завод Volkswagen и шопинг со скидками до 70% в аутлете – Мартин Волек взял с собой на воркшоп пачку готовых договоров и не прогадал – его столик во время общения между турфирмами был самым популярным.

Чехия – страна, которую хорошо знают и любят белорусские туристы. Это направление отдыха развивается последние 20 лет. Как сообщил Роберт Навотны, представитель Национального туристического управления Чешской Республики в Москве, в прошлом году чешское консульство выдало 16000 виз белорусам. Более половины туристов отправляются в Чехию через туристические фирмы. «За 7 дней отдыха в Чехии россиянин тратит порядка 1500 евро. Белорусы, я уверен, тратят меньше», - поделился своими наблюдениями Роберт Навотны. Он подробно представил присутствующим все 13 краев Чешской Республики. И в каждом из них турист найдет массу интересного – замки, традиции, кухню, вкуснейшее чешское пиво.

Туристические возможности Польши презентовали компании Profi-Tour и Rayan Tour – экскурсии по красивейшим польским городам, деловой и детский туризм, лечебные туры были широко представлены публике. Польша хорошо знакома белорусам - в прошлом году польскую границу пересекли 3960000 белорусских граждан.

После презентаций представители туристических рынков разных стран активно общались в формате воркшоп, передвигаясь от столика к столику. Чаще других в переговорах звучало слово «Венгрия» - интерес к этой стране со стороны как туристов, так и, соответственно, турфирм заметно растет. Итогами воркшопа остались довольны все стороны. Как рассказала порталу Holiday.by в личном разговоре Любица Алушицова, она в четвертый раз приезжает с презентацией в Минск и обязательно приедет еще – подобные встречи с белорусскими турфирмами проходят весьма эффективно, с заведением новых контактов и заключением договоров.

Остались довольны результатами воркшопа и организаторы мероприятия – издательский дом «Турбизнес». По словам начальника отдела распространения Ларисы Тарасюк, ей пришлось пожалеть о том, что этот воркшоп стал первым, организованным ИД «Турбизнес» в Минске. «Такого отклика от белорусских фирм мы не ожидали и, конечно, очень рады проявленному интересу, - поделилась Лариса Тарасюк. – Для нас Беларусь была своеобразной Terra Incognita, и очень жаль, что мы не стали работать с вашей страной раньше. Теперь, я думаю, следующий воркшоп не заставит себя долго ждать!»

Завершилась встреча традиционным приятным моментом – розыгрышем подарков. 

Оценить нынешнее предложение белорусских турфирм по направлениям, презентованным во время воркшопа:

Туры в Чехию

Туры в Словакию

Туры в Венгрию

Туры в Польшу

Туры по Беларуси

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах