Болгарские туристические операторы, уставшие терпеть выходки иностранных туристов, предложили внести самых неблагонадежных из них в «черный список» и больше в страну не пускать. По неофициальной информации, с такой инициативой выступила Ассоциация болгарских туроператоров и туристических агентов АББТА. Суть ее предложения – создать базу туристов, которые отличились во время отдыха с негативной стороны: были задержаны в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, вели себя неадекватно или агрессивно, причинили имущественный или телесный вред кому-либо. Попасть в «черный список» такие отдыхающие могут по заявлению сотрудников турфирм, отелей, баров и иных туристических организаций. Данный документ якобы будет передан в консульства, выдающие визы на отдых в Болгарии.

Пойти на подобный шаг туристических операторов вынудил большой поток жалоб от турфирм и учреждений, работающих в сфере туризма, в полицию и органы исполнительной власти, на хамское и неадекватное поведение туристов. Инициаторы законопроекта надеются, что его принятие несколько дисциплинирует тех из них, для кого жалобы, угрозы и хулиганское поведение стали привычным способом отдыха.

Как выяснил Holiday.by, Болгария пока лидирует по составлению всевозможных списков - два года назад болгарские отельеры выступали с идеей создать «черный список» туроператоров, организующих алкогольные туры в Болгарию.  Кроме всего прочего, еще и ввести наказание для туристов за непристойное поведение, а заодно и комендантсткий час на пляжах. 

Пока ожидается официальный комментарий болгарской стороны по поводу «списка невъездных», Holiday.by решил поинтересоваться, как к подобной инициативе относятся белорусские коллеги болгарских туроператоров и фирм и как она повлияет на турпоток в страну золотых песков и солнечных берегов.

Оксана Бичун, генеральный директор туристического предприятия Solvex:

- Относительно инициативы болгарских коллег я хочу сказать, что полностью с ними солидарна. Сегодня, к несчастью, приходится говорить о таком явлении как клиентский терроризм. Выкристаллизовалась такая прослойка туристов, которая отдыхает, образно говоря, на рубль, а по приезду, с помощью пакета недостоверных фактов, через суд пробует вернуть два. У них уже отработаны методы выкачивания денег у туроператоров. Также есть и категория дебоширов, которые создают проблемы как другим отдыхающим, так и принимающей стороне и, следовательно, туроператору. Стоит сказать и о том, что такие туристы формируют и негативный имидж страны за рубежом. К сожалению, сфера услуг сама себя от подобных клиентов оградить не может. Поэтому создание подобной базы –нормальный шаг. Я думаю, что такая мера не повлияет на туристический поток, она заставит туристов «включать головы» во время отдыха, туроператоров оградит от общения с вымогателями и дебоширами. 

Валентин Царков, генеральный директор совместного болгарско-белорусского предприятия «БАЛКАНИНТУР»:

- К подобной инициативе я отношусь положительно. Такие «базы» и «списки» заметно на потоке не отразятся. На мой взгляд, 99% туристов – культурные люди, и только 1% попадает в категорию неблагонадежных. Таким туристам не будут рады ни в одной стране. Поэтому подобная мера защиты вполне приемлема как для Болгарии, так для Турции, Беларуси и любой другой страны. Туроператорам она позволит защититься от так называемых профессиональных вымогателей. Другой вопрос – насколько законно создание подобного «черного списка», не будет ли эта мера нарушать права и свободы граждан других государств? 

Лариса Волкова, заместитель директора по туризму компании «Труксан»:

- Если говорить о самой идее создания подобной базы, то могу сказать, что это хорошая идея, поскольку позволяет сразу увидеть, что за клиент пришел в офис – профессиональный жалобщик, вымогатель или благонадежный человек. Но, с точки зрения дальнейшей работы с болгарским направлением, можно сказать, что работать станет сложнее. Пока непонятно, каким образом нам можно будет получить подобный список. Проверять клиентов самим? У нас нет на это полномочий. К тому же, на мой взгляд, создание официального «черного списка» - довольно неполиткорректный шаг.

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах

Тэги: турфирмы