Предпочтения туристов в новом сезоне – явление прогнозируемое, но не всегда предсказуемое на 100%. Holiday.by решил выяснить, какие страны в этом сезоне наиболее интересны туристам, куда они отправляются провести свой отпуск.

По данным внутренней статистики Holiday.by, на данный момент по запросам наших читателей ТОП-5 самых популярных стран для отдыха выглядит так:

1. Крым

Крым – традиционно любимое и популярное направление еще со времен Советского союза. «Всесоюзная здравница» и сегодня манит непритязательных любителей доступного отдыха на побережье Черного моря. Десятидневный тур в Крым с проживанием в комфортном номере пансионата, если постараться, можно найти за 240 у.е., а по горящему туру и вовсе отдохнуть за 165 у.е. А вот самый дорогой тур в каталоге Holiday.by стоит 720 у.е. – во столько обойдутся 10 дней в санатории «Ай-Даниль» в Гурзуфе, включая трехразовое питание и лечебные процедуры.

2. Турция

Еще одно «истоптанное» туристами направление для тех, чей уровень доходов чуть выше «крымского». В Турцию хорошо ехать не только погреться на солнышке и покупаться с другой стороны Черного моря, но и за шоппингом – чего стоит один Фестиваль шоппинга в Стамбуле! Как говорится, торг уместен! Тур в Турцию на 7 дней вполне реально найти до 300 у.е без стоимости перелета. Комфортно и небюджетно отдохнуть в Турции на курорте Белек обойдется почти в 4000 у.е. на двоих. 

3. Болгария

Болгария в этом году популярна как никогда – свежие фрукты, чистое море и золотистый песок так и манят любителей пляжного отдыха. Неделю отдохнуть в Болгарии можно менее чем за 300 у.е., но также без стоимости дороги. А вот самый дорогой отдых в Болгарии, в Солнечном Береге, согласно каталогу Holiday.by, обойдется паре в 2200 у.е. на 10 дней.

4. Египет

Египет также давно «исхожен» нашим братом-туристом, и все равно направление стабильно остается популярным. Правда, политическая ситуация в стране несколько охладила пыл исследователей новых курортов. Тур в Египет на 7 ночей без перелета вполне возможно найти до 300 у.е. А вот путевка на 10 дней на двоих в пятизвездочный отель Хургады с вылетом из Минска будет стоить 2020 у.е.

5. Черногория

Черногория с каждым годом отвоевывает все более прочные позиции в спектре туристических предпочтений. Однако пока заметного снижения цен на отдых в Черногории не ожидается – один из самых доступных вариантов обойдется почти в 350 у.е. за 9 ночей отдыха в Будве, столько же – в Бечичи. Но это с посещением Львова, Мишкольц-Тапольца, Будапешта и Трансильвании. Из небюджетного: Будва с вылетом из Минска на 10 ночей по системе «Все Включено» на двоих – 3555 у.е.

Так выглядит пятерка стран-лидеров, узнать больше информации об отдыхе в которых, о стоимости туров чаще всего стремятся читатели Holiday.by. Но, как известно, обещать – не значит жениться. Поэтому выяснить, путевки в какие страны приобретают в итоге белорусские туристы, мы решили в туристических компаниях Беларуси
 

Ольга Глеб, директор туристической компании «МагАвиа-Сервис»:

- Пятерка популярных у наших клиентов стран в этом сезоне выглядит так: Турция, Болгария, Греция, причем между этими двумя странами спрос распределяется равномерно, затем на четвертое место можно поставить Испанию, на пятом – Черногория, однако ей наступает на пятки Кипр. Отдохнуть в Турции в этом сезоне можно приблизительно за 500 у.е. – именно столько стоит самый недорогой тур на неделю с проживанием в отеле 3*, с вылетом из Минска. Ближайшие путевки будут чуть дороже, а вот на сентябрь можно купить тур в Болгарию на неделю за 400 евро. В этом сезоне мы можем отметить некоторое перераспределение спроса между Турцией и Грецией в пользу последней. Свою роль здесь сыграло раннее бронирование – в январе-феврале на отдых в Греции были предложены весьма привлекательные цены. И наши клиенты этим воспользовались. Как и воспользовались во время раннего бронирования возможностью приобрести недорогой тур в Черногорию – эта страна начинает пользоваться повышенным спросом в последние сезоны. Стабильно летают наши туристы из Минска на Кубу и в Доминикану. Из неожиданностей этого сезона – повышенный интерес к Марокко. Это визовая страна, поэтому горящих туров ждать туда не стоит. Но и без них отдохнуть в Марокко можно за 1500 у.е. – столько стоит тур на двоих на 10-11 дней. Затишье в этом году наблюдается на рынке туров в Тунис – закрываются московские и киевские рейсы. Анализируя спрос этого сезона, «МагАвиа-Сервис», вполне вероятно, в следующем сезоне может расширить предложение по таким странам как Испания и Италия, которые в этом году предлагают приемлемые цены и, следовательно, пользуются спросом у наших клиентов.

Ольга Бурак, директор туристической компании «Первая туристическая компания»:

- Лидирует по спросу в этом сезоне Испания, причем эта тенденция характерна для всего туристического рынка СНГ. Такой повышенный интерес не был ожидаем. В этом году по Испании можно найти весьма заманчивые предложения – например, 10 ночей на двоих за 1500 у.е. А на курорте Льорет-де-Мар отдохнуть неделю вдвоем и вовсе за 1000 у.е. Хорошие цены в этом году операторы предложили и на отдых на Майорке, что также повлияло не перераспределение спроса – вместо Турции некоторые наши клиенты отправились в Испанию. Свою роль в интересе к этой стране играет и визовая политика – Испания заинтересовывает туристов возможностью получить полугодовую визу. А этот вопрос для путешественников, да и в целом для развития туризма, весьма важен. В следующем сезоне мы планируем более плотно работать по испанскому направлению. Что касается остальных популярных в этом сезоне стран, то следующей после Испании у нас фигурирует Греция. Турция и Болгария традиционно пользуются спросом у наших клиентов. Причем во время раннего бронирования, которое в этом году началось неожиданно рано – еще в декабре, туры в Болгарию разбирались очень активно. Уже в феврале-марте места в лучших болгарских отелях были раскуплены. И на июль сейчас вряд ли удастся найти хорошее предложение в тот отель, который приглянулся туристу. Турция по прежнему остается популярным безвизовым направлением, где можно выгодно отдохнуть по горящему туру.

Елена Белько, заместитель директора туристической компании «Л-Турс»:

- Наша компания специализируется на отдыхе в Египте, поэтому, конечно, эта страна – лидер туристического спроса. С вылетом из Москвы или Киева можно отдохнуть неделю за 300 у.е. Но наши клиенты стабильно летают и из Минска. Такой тур на 10 ночей на двоих обойдется в 1500 у.е. После Египта в списке лидеров Турция, Греция, Болгария, а вот на пятое место можно смело ставить сразу три направления – Испанию, Италию и Кипр. Если говорить о неожиданностях этого сезона, то одной из них был, конечно, старт раннего бронирования в январе. Однако наши клиенты воспользовались возможностью выгодно отдохнуть – туры в Турцию, Грецию и Болгарию «разошлись» между постоянными клиентами компании еще до конца февраля. 

Анна Заневская, директор туристической компании «Парадайз-Трэвел»:

- Болгария – лидер в этом сезоне среди клиентов «Парадайз-Трэвел». Самый дешевый отдых в этой стране мы предлагаем ориентировочно за 800 евро – это стоимость тура на двоих на 7 ночей. А вот «дорогие» клиенты к Болгарии теряют интерес: если в прошлом году еще покупались туры за 3000 евро в город-курорт Дюны, то в этом сезоне таких клиентов уже нет. Интерес переформировался – туристы отходят от Турции, на отдых в которой в этом году заметно поднялись цены, в сторону Европы – в этом сезоне популярны Испания, Кипр и особенно – южное побережье ИталииСицилия, Апулия, куда начали летать чартеры. Тур на Майорку можно найти от 1600 евро на двоих – это с учетом двухразового питания. Отдых на Сицилии обойдется чуть дороже. В следующем сезоне отдыху в Европе мы уделим более пристальное внимание – здесь предлагаются хорошие цены, турист заинтересован в таком отдыхе. Если же продолжить ТОП-5, то после Болгарии второе место по популярности занимает Греция, куда отправилась отдыхать часть тех, кто ранее предпочитал отдых в Турции. А вот эта страна занимает третье место – туры в Турцию хорошо раскупались во время раннего бронирования, еще в декабре. В результате уже в феврале наша компания полностью «закрыла» июнь. Закрывают пятерку лидеров уже названные выше Испания и Италия.

Ольга Лабкова, туристическая компания «Альта-тур»:

- Наибольший спрос в этом сезоне у нас наблюдается на Грецию. Из наиболее привлекательных предложений можно найти тур на 8 ночей с вылетом из Минска за 455 евро, непритязательный турист может отдохнуть в простом отеле на Закинфе – новом направлении в этом сезоне – 10 дней за 500 евро. А вот максимальная стоимость тура в Грецию, который у нас приобрели в этом году, составила 8000 евро – тур для семьи из 4 человек. Хочу отметить, что туры в Грецию с вылетом из Минска разбираются очень быстро, даже несмотря на более высокую цену, чем на туры с вылетом из Москвы. Второй по популярности является Болгария, которая, наравне с Кипром, была очень востребована на раннем бронировании. В этом сезоне мы частично отказались от туров в Крым в пользу Болгарии, в следующем же и вовсе планируем прекратить предложение по Крыму. К тому же стоимость отдыха в Болгарии в этом сезоне не поднялась, в отличие от Турции, которая находится на третьем месте у наших клиентов. После нее активно покупают туры в Египет. А вот на пятое место я бы поставила сразу две страны – Италию и Испанию, они идут «ноздря в ноздрю» в сезоне 2013 года. Из особенностей этого сезона я бы отметила еще повышенный спрос на автобусные туры в Черногорию с посещением Европы. 

Итак, белорусский турист активно осваивает новые направления отдыха - открытые с этого года теплые берега Италии, незнакомые пока Марокко и остров Закинф. А еще потихоньку отходит от надоевшей Турции и Крыма в пользу европейских направлений, более комфортной Греции и Испании. Так что, выбирая тур в каталоге Holiday.by, будь в тренде, дорогой турист!

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах