Уже в эти выходные Стамбул превратиться в мировую столицу шопинга – 8 июня будет дан старт настоящему шопинг-марафону, который закончится только 30 июня. Раздолье для шопоголиков!

İstanbul Shopping Fest проходит под патронажем Министерства культуры и туризма Турецкой Республики, мэрии Стамбула, Совета экспортеров Турции и каждый раз привлекает в город сотни тысяч шопоголиков. В этом году Фестиваль шопинга пройдет в Стамбуле в третий раз. 

Первый день фестиваля будет богат на развлекательные мероприятия. Откроет действо со сцены торгового центра «Акбаты» известная турецко-бельгийская певица Хадисе. В день открытия туристов и покупателей ожидают всевозможные акции-сюрпризы и подарки. В 212 İstanbul Power Outlet выступит известный певец, уроженец Стамбула Сердара Ортача. А диджей Угур Кирик будет развлекать публику перед вечерними мероприятиями, которые начнутся в 20:00. 16 июня в Life-Park’ е ожидается концерт Патриссии Каас. С 12 по 16 июня в Парке Нишанташ для гостей Фестиваля будет организован «Фестиваль Моды», на котором 32 модельера представят свои коллекции, для гостей организуют различные акции, конкурсы и розыгрыши призов.

Вечеринки и ночные распродажи, во время которых можно будет «отхватить» товары со скидкой в 50%, пройдут в большинстве торговых центров. К радости туристов, все посетители смогут получить дополнительную скидку, плюсом к уже имеющимся. В аэропортах и торговых центрах будут продаваться предоплачиваемые карты ISF Prepaid Card, которые позволят сэкономить на покупках еще больше. Кроме того, иностранные туристы останутся в выигрыше и благодаря системе tax free, которая при вылете из страны позволяет вернуть часть потраченных на покупки средств.

На протяжении фестиваля крупнейшие торговые центры города – такие, как «Капалычарши» и «Мысыр Чаршисы», – будут работать круглосуточно. Порядка 90 шопинг-центров присоединятся к этой акции.

Наиболее людно в эти дни будет в популярных торговых районах – на площади Султанахмет, проспектах Абди Ипекчи, Багдад, Бахарие, Истасьон и проспекте Истикляль. 

Свой поход по магазинам стоит начать с базаров – Египетского и Большого рынков, на которых можно как нигде больше ощутить дух Турции. Здесь не стесняйтесь торговаться, сбивать цену – турки своей выгоды не упустят в любом случае. 

Самые востребованные торговые центры Стамбула:

1. Akmerkez
2. Ali Muhiddin Haci Bekir
3. C&A
4. Capitol
5. Egyptian Spice Bazar
6. Grand Bazaar
7. Kanyon
8. Koska Helvacisi
9. Metrocity
10. Olivium Alisveris Merkezi
11. Tepe Nautilus
12. Town Center

ТОП-5 самых популярных торговых центров Стамбула

1. Akmerkez

Один из старейших торговых центров – открылся в 1993 году в элитном районе Этилер. Четырехэтажное здание с почти тремя сотнями всевозможных магазинов. Сюда стоит идти за одеждой и обувью, бытовой техникой, спортивными товарами, текстилем, игрушками и канцелярскими принадлежностями. Кроме того, здесь есть рестораны, кинотеатры, парикмахерские, банки и пункты обмена валют.

Как добраться:

- от метро Levent – 15 минут пешком
- от Кабаташа: автобусы 43R, 58A, 58N
- от Таксима: автобус маршрута 559C

2. Cevahir

Один из крупнейших в мире торгово-развлекательных центров «Джевахир» открылся в 2005 году. Еще его называют Культурным и торговым центром Шишли. 6 этажей и более трехсот магазинов, среди которых все популярные бренды – от Benetton, Adidas и Zara до Converse, Esprit, Jack&Jones и Vero Moda. Здесь есть развлекательный центр и кинотеатр.

Как добраться: 

- до станции метро Şişli.

3. Istinye Park

Новый торговый комплекс с тремя сотнями магазинов, среди которых элитные бренды Calvin Klein, Dior, Prada и другие. Здесь открылся первый в Стамбуле 3D-кинотеатр. 

Как добраться: 

- от метро Аtatürk oto sanayi пешком
- от Бешикташа: миниавтобус маршрута Бешикташ-Тарабья, или автобус 40В
- от метро 4.Levent: автобусы маршрутов 29В, 29Р, 42
- от метро Şişli: автобус 29S

4. Kanyon

Торговый центр находится рядом с метро Levent и соединен с ним проходом. Концепция торгового центра «на открытом воздухе» была отмечена престижными наградами. Из 30 этажей башни 4 заняты под магазины – их около 160. Здесь же большой выбор кафе и ресторанов на любой вкус. 

Как добраться:

- станция метро Levent

5. MetroCity

Расположен также рядом со станцией метро Levent. Помимо брендовых марок широко представлены турецкие производители.

Как добраться:

- станция метро Levent

К радости иностранных туристов Турецкие авиалинии увеличили норму провоза багажа до 40 кило. Продажи билетов до Стамбула и обратно начались 30 апреля и продолжатся до 30 июня 2013 года. Правда, по билетам, приобретенным ранее, норма провоза багажа сохраняется согласно указанной в билете (одно место багажа не более 32 кг).

Все подробности можно узнать на сайте Фестиваля шопинга в Стамбуле http://www.istshopfest.com/ru/HomePage

Шопоголику на заметку

Драгоценные камни, изделия из золота и серебра выгодно можно купить в районе Чемберлиташ, который находится рядом с Гранд Базаром, в одной остановке от Султанахмета.

Шубы и дубленки с хорошими скидками будут продаваться на Гранд Базаре. В районе Зейтинбурну расположено много фабрик кожаных изделий, в фирменных магазинах при которых можно найти приятные цены.

Свадебные платья стоит посмотреть в Фатихе.

Туры в Турцию в каталоге Holiday.by

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах