У туристов и любителей пляжного отдыха появился новый повод посетить курортный поселок Коктебель в Крыму – оценить «апгрейд» набережной Коктебеля. Преображение зоны вдоль береговой линии ожидали давно – по разным причинам оно переносилось два раза. И во время торжественного открытия не все было гладко – коммунальным службам пришлось экстренно демонтировать ларек, незаконно установленный накануне ночью рядом со спуском с нового моста через реку Арматлук, а за 5 минут до старта – ставить новые урны вдоль обновленной набережной. Однако, несмотря на форс-мажор, набережная Коктебеля вышла весьма привлекательной – вместо стихийного рынка и множества неухоженных кафе, которые в народе назывались «шанхаем», появилась упорядоченная торговая зона с павильонами. 

 «Я думаю, что теперь эта набережная не достойна такого названия и предлагаю называть ее набережной Юнге», – обратился к гостям и жителям Коктебеля министр курортов Крыма Александр Лиев. В приветственном слове он отметил, что состояние и оборудование пляжей Коктебеля сегодня является образцовым для Крыма и сюда стоит привозить чиновников, чтобы те посмотрели пример, как нужно работать.

Охранять набережную от «захватчиков» ежедневно будут 20 добровольцев. Так что теперь крики «горячая кукуруза, холодное пиво, домашние пироги» здесь вряд ли услышишь. Если все будет так, как задумано властями, Коктебель станет едва ли не единственным крымским курорт, где по пляжу не будут ходить торговцы пахлавой, пирожками и копченой рыбой.

Преобразилась как пляжи, так и прогулочная зона набережной – вдоль берега установили пляжные зонты и оборудовали навесы с лежаками, сделали парапет и установили лавочки. Однако реконструкция набережной Коктебеля еще не закончена – работы по благоустройству будут перманентно продолжаться до конца туристического сезона.

Отдых в Коктебеле - туры в каталоге Holiday.by

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах