В самом сердце исторического Минска находится офис греческого оператора – компании «Музенидис Тревел». И только непосвященные думают, что это – обычный офис, помещение, где менеджеры общаются с потенциальными клиентами. А вот и нет, стоит один раз прийти по адресу Романовская Слобода, 3а – и вы попадете в теплую атмосферу, где во всем ощущается неподдельная любовь к Греции, а в воздухе витает аромат настоящего греческого кофе… Здесь знают секрет приготовления самого вкусного «греческого» салата, могут дать мини-урок греческого языка и, можно не сомневаться, со стопроцентным попаданием предскажут, на каком из греческих островов ваш отпуск пройдет незабываемо. 

Если присмотреться, можно заметить, что и сам офис похож на эту теплую солнечную страну – во многом благодаря не только множеству картин с видами живописных пляжей и кадров из жизни греческих богов, но и форме сотрудников. Все члены коллектива «Музенидис Тревел» облачены в форму желтого – корпоративного – цвета. 

Этот позитивный цвет, по рассказам сотрудников, особо запоминается детям, которые отдыхали с родителями в Греции. Даже были курьезные случаи, когда детишки радостно бросались к менеджерам «Музенидис Тревел» со словами «Мамочка, посмотри, этот дядя встречал нас на море!». Приятно, что и говорить… И в офисе благодаря желтым майкам, кажется, теплее и светлее. Настоящее солнце заглядывает в окна нечасто – офис находится во дворе, чуть поодаль от главной улицы Романовская Слобода. 

Ориентир на отменный греческий отдых :)

По словам Анастасии Поздняковой, специалиста по рекламе и PR, этот офис непросто достался компании – найти хорошее помещение в центре города сложно, особенно если это еще и историко-архитектурная ценность (см. фото выше). «Мы сознательно не хотели размещаться в большом бизнес-центре, искали уютное местечко», - поясняет Настя. И «Музенидис Тревел» удалось отвоевать этот исторический уголок столицы – вот уже 4 года люди, влюбленные в Грецию, приходят сюда. С 15 января в Минске начал работу второй офис компании – находится он всего в паре остановок. Прошлым летом компания открыла офис в Гомеле, в ближайших планах – Брест. Компания расширяется, открывает новые направления – в прошлом году живописный Тасос и венецианский Корфу, в этом – уютный Закинф и легендарный Пелопоннес. 

«Белорусские путешественники весьма активны и любознательны, охотно откликаются на новинки сезона, - говорит Анастасия, - направление, открытое в начале года, к лету уже исследовано нашими туристами вдоль и поперек и подробно описано ими на форумах». 

На «исследование» периодически улетают и менеджеры компании – прежде, чем отправлять на отдых своих клиентов, нужно досконально изучить курорт, отели, качество сервиса. Сегодня у каждого сотрудника «Музенидис Тревел» уже есть свои любимые места в Греции. Александр, например, ни на что другое не променяет божественную природу Халкидики. Анастасия для себя выделяет Корфу, да и вообще любит небольшие греческие городки, жители которых по вечерам по старой традиции собираются в тавернах за беседой и бокалом вина, раз в месяц всей семьей посещают бузуки – вечера с национальными танцами, гуляют до 2 часов ночи, никуда не торопятся, просто наслаждаясь жизнью. Именно из таких поездок приезжаешь влюбленным в Грецию. «А когда влюблен в страну, легко влюбить в нее и клиента», - улыбается Настя. По ее словам, в офисе «Музенидис Тревел» четко работает закономерность – клиент поедет на тот курорт, к менеджеру–любителю которого он попадет при подборе тура.

Часто после поездок в Грецию офисная коллекция сувениров пополняется очередным экземпляром. И с каждым связана своя история. 

Есть здесь игрушки для детей – многие клиенты приходят выбирать регион для отдыха вместе с малышами. Есть черепашка – символ Острова Черепах - Закинфа, популярного туристического места в Греции. 

Коллекция слоников появилась на полках благодаря учредителю компании. 

Есть среди сувениров и особо ценные экземпляры – например, тарелка с самым первым названием компании. 

А еще в офисе хранится и вовсе уникальный экспонат – один из первых каталогов «Музенидис Тревел», датируемый 1997 годом. По эволюции каталогов можно проследить и масштабы развития компании – если первые содержали 28-30 страниц, то современный каталоги значительно превосходят своих «прародителей» - их объем более 600 страниц!

Но чаще всего сотрудники компании привозят из поездок греческие продукты, которые славятся натуральностью и особым вкусом. В холодильнике на небольшой офисной кухне мы нашли упаковку сыра фета и настоящие греческие оливки, которые, как оказалось, совершенно отличаются по вкусу от испанских, представленных на торговых полках наших магазинов. 

Анастасия Позднякова раскрывает секрет холодильника Музенидис Тревел: там всегда есть свежий сыр фета и греческие оливки!

Фирменные кружки Музенидис Тревел с проявляющейся надписью - своей для каждой кружки!

На офисной кухне Музенидис Тревел есть даже машина для приготовления фраппе

Подобные находки на кухне «Музенидис Тревел» – не редкость. Оливковое масло, сыр, кофе, специи – все это менеджеры привозят для коллектива из каждого тура. Весь холодильник увешан греческими магнитами, среди которых нам, однако, удалось обнаружить весьма нетипичный.

«Да, действительно, это не греческий магнитик, мы привезли его из Строчиц, куда ездили всем коллективом», - поясняет Анастасия. 

Выезд на праздник или совместный день рождения в офисе здесь уже традиция. Пожалуй, если задаться целью найти среди туристических компаний самую сплоченную команду, «Музенидис Тревел» достанется безоговорочная победа в этой номинации. Что и говорить – за три года работы команду не покинул ни один сотрудник! Вот и второе место в командных соревнованиях на турслете – тому подтверждение.

Очередной туристический слет здесь ждут с нетерпением – дни спортивных и творческих соревнований всегда проходят довольно насыщенно. До сих пор всем офисом вспоминают, как в холодные дни варили в лесу глинтвейн, и как унесло ветром конкурсный плакат… Как призналась Анастасия, несмотря на довольно тесную дружбу между сотрудниками офиса, участие в первом турслете многих открыло с новой стороны. Выяснилось, что Татьяна – профессиональная гандболистка, Анна увлекалась гимнастикой, Маргарита неплохо говорит, а при необходимости и поет по-гречески! А директор компании Майя Ньорба попадает в 6 мишеней из 7! Однажды немало всех удивил и Александр, рассказав много интересных фактов о пролетевшей над командой птице – канадской сойке. Оказалось, что в свое время он думал поступать на биофак. Планы поменялись, а интерес остался. По складу ума он гуманитарий, пишет статьи и прозу о Греции. И не только. 

Александр Толстик - менеджер отдела продаж и паломнического отдела Музенидис Тревел

«У нас каждый талантлив по-своему, - говорит Настя. – За три года мы, конечно, сдружились, хорошо знаем увлечения, вкусы и привычки друг друга, не пропускаем дней рождения и важных для человека событий». На свадьбы коллег здесь приходят всем офисом, а дни рождения ждут с особым нетерпением. Обязательный атрибут любого праздника – «греческий» салат. Готовить его умеет каждый сотрудник «Музенидис Тревел», да так, что позавидуют профессиональные повара. Но каждый день рождения – это и кулинарное открытие, ведь есть и тут особая традиция – удивлять «однополчан» новым блюдом. 

«Готовят у нас даже мужчины, - подчеркивает Анастасия. – А фирменных котлет нашего директора, Майи, мы с нетерпением ждем каждый год! Они божественны!»

Нередко «Музенидис Тревел» встречается и международным составом – например, для того, чтобы сыграть в корпоративный футбол.

Стоит отметить, что коммуникация между сотрудниками, руководством, офисами «Музенидис Тревел» не носит печати напряженности или явного подчинения. Здесь все легко и доступно. Любой менеджер при возникновении нестандартной ситуации может по внутреннему каналу связаться с коллегами и руководством в российском или даже греческом офисе. Вот уже два года компанией практикуются корпоративные вебинары, во время которых можно напрямую общаться с директорами офисов, задавать вопросы, разрешать спорные ситуации. 

Ну, а ежедневные пятиминутки внутри офиса и вовсе давно в порядке вещей. Как правило, острых ситуаций здесь не возникает. Майя Ньорба, директор «Музенидис Тревел», легко сглаживает все недоразумения, подсказывает и направляет коллектив, там, где это необходимо. Под ее началом трудится три менеджера отдела продаж – Светлана, Татьяна и Александр, два менеджера по работе с агентствами – Мария и Анна. 

В кабинете по соседству отдых в Беларуси курирует Маргарита, за все визовые вопросы отвечает Светлана. Именно через ее руки в день проходит почти 200 паспортов туристов, выбравших отдых с «Музенидис Тревел». 

Маргарита Шахлович - менеджер отдела продаж Музенидис Тревел

Отдельный офис отведен бухгалтеру Ольге, но как призналась она сама, одиночество ее не тяготит, а даже помогает – работа с документами и отчетами требует внимательности и тишины. А в кабинетах менеджеров тишина – роскошь: телефонные звонки, консультации клиентов… 

Маргарита Кулешова - менеджер финансового отдела и отдела въездного туризма «Музенидис Тревел»

Первое, что бросается в глаза в кабинете директора – это… икона Божьей Матери, висящая в «красном углу». Еще одна, небольшая, - над входной дверью. 

Греция – православная страна, к святыням которой все чаще отправляются паломники. Не так давно «Музенидис Тревел» организовывал для белорусской семьи поездку в Грецию – родители хотели крестить там своего ребенка. Свадьба в Греции уже давно в тренде, нередко едут туда молодожены и для того, чтобы обвенчаться. «Недавно к нам обратился отец, желающий отдать ребенка на обучение в иконописную школу, которые в Греции очень распространены, - говорит Майя. – А эта икона привезена из Греции, когда-то она была подарена учредителю компании». 

Майя Ньорба – директор Музенидис Тревел

Майя Ньорба давно и безвозвратно влюбилась в Грецию в то время, когда жила и работала в этой прекрасной стране, видела эволюцию туристического сектора. 

«Еще пять лет назад в Грецию был один рейс в две недели, сегодня выбор авиарейсов широк и разнообразен. О wi-fi 5 лет назад там и не слышали, а сегодня беспроводной интернет есть в каждом отеле. Направление развивается, открываются новые острова, которых у Греции более 2000! Отдохнув там один раз, туда возвращаются снова и снова. Греция – красивая, интересная и, что немаловажно, безопасная страна, в которой живут счастливые люди», - отмечает Майя. 

В пользу роста популярности страны олимпийских богов говорят и результаты раннего бронирования, которое в этом году прошло для «Музенидис Тревел» как никогда успешно. Компания расширяет свои предложения, каждый год открывая для туристов новые курорты и острова. А вскоре из Москвы должен впервые вылететь собственный самолет компании «Музенидис Тревел» - важный шаг для компании и хорошая новость для туристов!

О Греции Майя может рассказывать долго и интересно. Туда стоит поехать хотя бы для того, чтобы попробовать самые вкусные кальмары, да и вообще морские продукты, огромную сладкую клубнику, пообщаться с самым дружелюбным народом, привезти оливковой косметики, приправи массу положительных эмоций. Безоговорочная любовь Майи – остров Корфу, куда она готова возвращаться снова и снова.

Самым же популярным греческим курортом у белорусов, согласно данным офисной программы Мастер-тур, является полуостров Халкидики и Пиерия. Там, по словам Анастасии Поздняковой, прекрасная отельная база, хорошие песчаные пляжи, легко доступны экскурсии. «После материковой части лидирует остров Корфу, -- показывает статистику Настя. – Затем остров Закинф и полуостров Пелопоннес [см. таблицу, Салоники – в программе к этому региону привязаны экскурсионные и паломнические туры, поэтому не совсем верно, что его выбирают для отдыха]». Наши туристы на отдых не скупятся – чаще всего выбирают отели 4,5 звезд. 

Вот так распределились предпочтения белорусских любителей отдыха в Греции:

Халкидики - 48,47%

Пиерия, вкл. Паралия-Катерини - 20,22%

о. Корфу - 8,88%

Салоники - 6,46%

о. Закинф - 5,39%

Пелопоннес - 3,79%

о. Тасос - 2,29%

Другие регионы - 4,5%

Любопытства ради мы попросили Анастасию оформить заявку на отдых в Греции – все это можно сделать онлайн, на глазах у туриста. За пять минут корреспондент Holiday.by стал счастливым обладателем недельного тура по системе allinclusive– осталось только отсчитать почти €900 и можно отправляться в сентябре на отдых. 

К слову, у «Музенидис Тревел» очень лояльная политика для клиентов – в этом году, например, можно было приобрести тур в рассрочку. Это еще один плюс, благодаря которому у компании есть постоянные клиенты, которые возвращаются за турами снова и снова. Охотно работают с оператором и турагентства – на данный момент их в базе почти 900.

Удивляться здесь нечему, побывав однажды в офисе и пообщавшись с влюбленными в Грецию сотрудниками «Музенидис Тревел», вы наверняка тоже захотите вернуться сюда, чтобы обеспечить себе незабываемый отдых, например, на Корфу или Пелопоннесе. Как захотели это сделать мы!
 

Редакция Holiday.by искренне благодарит Анастасию Позднякову, специалиста по рекламе и PR компании "Музенидис Тревел", за профессионализм и личное обаяние!

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах