Впервые за то время, что Беларусь и Литва живут сами по себе, а не в едином государстве, наши соседи решили максимально полно представить свою страну — начались дни Литвы в Беларуси. Одним из основных мероприятий, конечно же, стало представление туристических возможностей Литвы. И это неудивительно, ведь белорусы давно являются важной составляющей литовской туристической отрасли. При этом Литва очень мало представлена у нас в стране — лишь торговые центры размещают в Беларуси рекламы, да туристический департамент соседней страны последние два года делает информационный стенд на выставке «Отдых». Возможно, это одна из причин того, что белорусы очень мало знают о туристических возможностях Литвы, зато прекрасно ориентируются в торговых центрах, вещевых рынках и брендовых магазинах соседей. Руководитель литовского туристического агентства «Orbituras» Галина Бубер уверена, что совсем скоро ситуация изменится. Предпосылки для этого есть уже сейчас:

– С каждым месяцем к нам приезжает все больше и больше белорусов. Я ясно вижу тенденцию к тому, что въездной туризм Литвы развивается и именно со стороны Беларуси. Многие годы белорусы ездили к нам исключительно на шопинг, какую бы цель поездки при этом не указывали. Теперь ситуация меняется. Гости из Беларуси начинают интересоваться нашими достопримечательностями, причем не только в Вильнюсе, по которому так или иначе, приезжая за покупками, люди прогуливаются, но и нашими небольшими городками.

– Когда ситуация начала меняться?

– Не так давно. Еще пару лет назад в приоритете у белорусов был шопинг. Я бы сказала, что вы делаете сейчас первые шаги в настоящем знакомстве с Литвой.

– Наверное, это в основном индивидуальные туристы, которые любят путешествовать, не привязываясь к определенным экскурсиям, прогулкам...

– Как раз наоборот. Для индивидуальных путешественников чаще всего основной целью является шопинг, а вот те, кто едет организованными группами изначально нацелены на знакомство с культурой, историей страны. Хотя и без посещений торговых центров тоже не обходится. Но мы этому рады.

– Но такое количество покупателей из Беларуси не лучшим образом сказывается на ценах. Говорят, что магазины в крупных торговых центрах подняли цены, а размер скидок, наоборот, уменьшили.

– Я бы не сказала, что из-за большого количества белорусов, приезжающих на шопинг, цены выросли. Местные жители не почувствовали повышения стоимости каких-то товаров.

– Судя по количеству автобусов, которые белорусские турфирмы формируют для поездок в Литву, большинство туристов ездят по самому простому маршруту Вильнюс-Каунас-Тракай.

– Конечно, это самое популярное направление. Но приятно, что белорусы уже хотят узнавать что-то новое. В первый раз едут по самому простому маршруту, а потом уже ищут что-то необычное, то, что раскроет Литву с новой стороны. Сейчас становятся среди белорусов популярны тематические туры, например, «Биржай — пивной путь». Тот, кто выбирает санаторное лечение, обычно останавливаются на Друскининкай. Ну и конечно, морское побережье сейчас в фаворе. Паланга вернула себе статус престижного курорта. Белорусы бронируют самые хорошие апартаменты за год до предполагаемого отпуска.

– С 26 мая между Минском и Вильнюсом начинают курсировать дополнительные поезда. Ожидаете наплыв туристов?

– Да, развитие транспортной инфраструктуры - это всегда хорошо. Не все берут автобусные туры, не у всех есть машины, так что любой дополнительный транспорт любой – это плюс. Особенно в преддверии лета, когда многие белорусские туристы используют Литву в качестве транзитной страны, летая лоукостами из Каунаса и Вильнюса во все страны Европы. Кстати, многие покупают европейские туры у нас. Это уже стало своеобразной традицией, белорусы вошли во вкус покупок туров у литовских туроператоров, чаще всего это дешевле. Самые популярные направления - Греция, Турция, Испания.

О популярности литовского направления говорит и то, что билеты на дополнительные поезда Минск-Вильнюс, которые начинают курсировать с 26 мая активно раскупаются, а также очереди в литовское посольство, традиционно увеличивающиеся в летний сезон. Вполне возможно, что после Дней Литвы, во время которых литовцы презентуют свою культуру, а также возможности обучения в этой стране, поток туристов из Беларуси вырастет на порядок.

На сегодня в Литву можно приобрести туры выходного дня по стоимости начиная с 55 EUR, а упомянутый выше популярный тур Вильнюс-Каунас-Тракай обойдется в сумму от 65 EUR за человека. Оздоровительные туры обоходятся в среднем в 30 EUR за сутки пребывания в санатории. Конечно, все это без учета визовых затрат. 

Туры в Литву в каталоге Holiday.by с подробными описаниями и ценами

Интересное в блоге:

Литва: календарь туристических событий 2013 года

Vilnius city tour. Один час на красном автобусе по столице Литвы

Как попасть на телебашню в Вильнюсе. Обед на высоте птичьего полета

Музей Чертей в Каунасе и не только…

Паланга – курорт, который дарит здоровье

Что делать в Друскининкай? Прогулялись, посмотрели-теперь знаем!

Аквапарки Литвы: парк водных развлечений в Друскининкай (фото)

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах